Как устроена и как работает щитовидная железаЗачаток щитовидной железы впервые обнаруживается на 16-17 день внутриутробного развития плода. Он находится в области корня языка. Будучи связанным с зачатком сердца, вместе с ним опускается к месту своего окончательного местоположения на передней поверхности шеи. Иногда этого не происходит, и щитовидная железа остается в области корня языка, вызывая нарушения дыхания.

Нормально расположенная щитовидная железа находится между щитовидным хрящом и яремной вырезкой и обычно имеет форму бабочки, крыльями которой являются боковые доли железы, а телом - полоска ткани между ними (перешеек железы) и отходящая от него кверху маленькая пирамидальная доля.

Если взглянуть на ткань железы под микроскопом, то мы увидим, что она состоит из концентрических кругов клеток-тиреоцитов, которые окружают замкнутые полости, называемые фолликулами, в центре которых находится коллоид, содержащий тиреоидные гормоны.

Выработка тиреоидных гормонов начинается с деятельности одного из отделов головного мозга - гипоталамуса, который продуцирует гормон, носящий название рилизинг-гормон. Этот гормон проступает в другой отдел мозга - гипофиз, где под действием его начинается выработка тиреотропного гормона (ТТГ): ТТГ, продуцируемый гипофизом, поступает в кровь и переносится в щитовидную железу, где обеспечивает продукцию и выход из железы двух гормонов - тироксина и трийодтиронин - три (Т3).

Т3 считается активной формой гормона, а Т4 - прогормон, который приобретает активность лишь после конверсии в Т3. Превращение Т4 и Т3 происходит не только в щитовидной железе, но и в других органах.

Регуляция продукции тиреоидных гормонов осуществляется следующим образом:
  • когда тиреотропный гормон гипофиза достигает щитовидной железы, он запускает 2 процесса - высвобождение в кровь гормонов, находящихся в щитовидной железе и выработку гормонов клетками железы;
  • гормоны, поступившие в кровь, достигают гипофиза;
  • если гипофиз определяет, что уровень тиреоидных гормонов нормален, он продолжает вырабатывать обычное количество ТТГ, если находит, что он низок - усиливает продукцию ТТГ, а если избыточен, то снижает выработку ТТГ, то есть регуляция осуществляется по принципу обратной связи.
Как действуют гормоны щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы проявляют свою активность практически в отношении каждого органа и клетки организма.

Действия их могут быть разделены на общее и специфическое.

К общему действию относится то, что тиреоидные гормоны заставляют клетки вырабатывать большее количество ферментов, белков и химических веществ, которые усиливают процессы метаболизма (обмена веществ). Действие гормонов щитовидной железы на организм иногда сравнивают с добавлением в двигатель обогащенной горючей смеси, повышающей число оборотов.

Основной уровень обмена, являющийся показателем интенсивности процессов метаболизма, под действием гормонов щитовидной железы может повышаться на 60% и даже на 100%. Чем сильнее работает машина, тем сильнее она разогревается. Аналогично при избытке тиреоидных гормонов температура тела повышается, а при их недостатке - снижена. Чем более интенсивно протекают обменные процессы, тем больше поступающих питательных веществ переходят в энергию, тем меньше их остается в организме для образования тканей (мышечной, жировой). Организм ощущает все большую необходимость в источниках энергии, вы начинаете больше есть, однако, поступающая пища не восполняет энергозатрат, и начинается снижение веса тела. Хотя иногда людям с избыточной выработкой тиреоидных гормонов удается за счет большого количества калорийной пищи превысить затраты, и они даже могут быть полными.

Наши мышцы для полноценной работы также нуждаются в гормонах щитовидной железы. Однако, при избыточном поступлении гормонов мышцы разрушаются от избыточных энергозатрат, и сила их уменьшается, а возбудимость нервов, иннервирующих мышцы, повышается и возникает мышечная дрожь.

Существуют продукты, в которые с целью снижения массы тела включены гормоны щитовидной железы.

ЗАПОМНИТЕ! При использовании тиреоидных гормонов, вы теряете мышечную ткань в большей степени, чем жировую, поэтому не применяйте гормоны щитовидной железы с целью похудения.

Кроме белков мышечной ткани под действием гормонов быстрее, чем в норме используются и другие источники энергии - углеводы и белки.

Рассмотрим теперь специфическое действие гормонов щитовидной железы, необходимое для нормального функционирования органов человеческого тела.

Сердцу необходим тироксин для эффективного осуществления насосной функции, которая падает при снижении уровня этого гормона вплоть до развития сердечной недостаточности.

Напротив, при избыточном поступлении гормонов, сердце работать слишком быстро. И хотя вначале сердечная мышца перекачивает больший объем крови, вскоре она истощается, и сила ее снижается.
  • Легкие. Поскольку усиление обмена веществ требует усиленного поступления кислорода, дыхание становится учащенным, но это не всегда обеспечивает достаточное поступление кислорода.
Под влиянием избытка тироксина истощаются мышцы груди и диафрагмы.
  • Желудочно-кишечный тракт. Гормоны необходимы для мышц желудка и кишечника для продвижения пищи, и когда их мало, человек страдает от запоров.
При избытке тироксина ускоряется перистальтика кишечника, что может вызывать поносы.
  • Кожа, волосы, ногти. При избытке тироксина происходит усиление кровообращения, и кожа становится теплой, а увеличившееся потоотделение делает ее влажной.
При снижении уровня гормонов кожа становится сухой и утолщенной, часто шелушится. Ногти плохо растут, они мягкие и легко ломаются. Волосы истончаются и выпадают.
  • Деятельность мозга. Избыточное количество гормонов сопровождается повышенной возбудимостью и нервозностью, а недостаток - депрессией и эмоциональной тупостью.
  • Сексуальная функция осуществляется полноценно только при нормальном уровне тиреоидных гормонов.
Повышение или снижение их содержания ведет к нарушению либидо и потенции у мужчин и менструального цикла у женщин.
  • Кости. Гормоны щитовидной железы способствуют нормальному развитию костной ткани. Если в раннем детском возрасте количество гормонов недостаточно, кости развиваются замедленно, не достигают нормальных размеров, и человек остается карликом.
При избытке тиреоидных гормонов возрастают потери костного вещества. В результате возникает остеопороз, но это редко приводит к переломам костей.

Будьте здоровы!