Лечение травами простудных заболеванийОРВИ, грипп – это самые распространенные заболевания, которыми человек может заболеть в любое время. В этой статье мы вам расскажем, как лечить некоторые инфекционные заболевания с помощью народных средств.


Лечение травами гриппа и ОРЗ

Сбор №1: цветы липы сердцевидной (20 г), трава хвоща полевого (10 г), цветы мать–и–мачехи (20 г), почки сосны обыкновенной (10 г). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, прокипятите пару минут. Дайте сбору настояться на протяжении получаса, затем процедите его. Полученный отвар принимайте в теплом виде три–четыре раза в день по половине стакана после еды. В отвар нужно добавить ложку меда, если на него нет аллергии.

Сбор №2: листья березы провислой (10 г), цветы коровяка густоцветкового (10 г), цветы бузины черной (10 г), листья ежевики сизой (10 г). Залейте одну столовую ложку сбора стаканом кипятка, настаивайте сбор на протяжении получаса, затем процедите его. Принимайте настой в теплом виде три–четыре раза в день по половине стакана с медом после еды. Такой сбор хорошо помогает при ОРЗ и гриппе.

Сбор №3: ветки малины (10 г), трава репейничка обыкновенного (10 г), трава тысячелетника обыкновенного (10 г), трава тимьяна обыкновенного (10 г). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка. Дайте сбору настояться полчаса, затем процедите его. Принимайте настой в теплом виде четыре раза в день в теплом виде по половине стакана с ложкой меда.

Сбор №4: кора белой ивы (одна чайная ложка), плоды шиповника (одна чайная ложка), цветки ромашки аптечной (одна столовая ложка). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, настаивайте сбор десять минут, затем процедите его и отожмите. Настой нужно пить теплым, три раза в день за пятнадцать минут до еды по 1/3 стакана.

Сбор №5: корень девясила высокого (10 г), корень солодки (5 г), корневища аира (25 г), корневища с корнями левзеи (15 г), корневища с корнями пиона уклоняющегося (20 г), плоды шиповника измельченного (25 г), трава багульника болотного (15 г), трава володушки многожильчатой (20 г), трава зверобоя продырявленного (15 г), трава эфедры односемянной (5 г), трава зверобоя полевого (10 г). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, прокипятите сбор на водяной бане на протяжении десяти минут, затем дайте ему настояться в течение часа и процедите его. Принимайте настой в теплом виде четыре раза в день по 50 мл. Для улучшения вкуса можно добавить ложку меда.

Настой из аира болотного. Возьмите одну столовую ложку порошка аира болотного и залейте его двумя стаканами кипятка. Дайте траве настояться в течение двух часов, затем процедите его. Принимайте настой три раза в день по ¼ стакана при кашле и гриппе. Настой нужно принимать за полчаса до еды.

Настой из цветков бузины черной. Возьмите две чайных ложки сырья и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте бузину два часа, затем процедите ее. Принимайте настой два–три раза в день по половине стакана. Настой нужно пить маленькими глотками в теплом виде.

Настой из корня девясила. Возьмите одну столовую ложку измельченного сырья, залейте его 500 мл кипятка и настаивайте десять часов, процедите. За день нужно выпить весь объем настоя небольшими глотками.

Настой из ивы, шиповника, ромашки и липы. Возьмите все травы в равных пропорциях и заварите их стаканом кипятка. Настаивайте сбор десять минут, после чего процедите его и отожмите. Принимайте настой в теплом виде три раза в день за пятнадцать минут до еды по 1/3 стакана.

Настой из листьев земляники лесной. Возьмите две столовых ложки листьев и залейте их двумя стаканами кипятка. Настаивайте сырье до тех пор, пока оно не остынет, затем процедите его. Принимайте при гриппе настой через каждые два часа по одной столовой ложке.

Настой из полыни. Возьмите 20 грамм полыни и залейте сырье литром водки. Дайте сырью настояться в течение суток. Принимайте настойку три раза в день за пятнадцать минут до еды по 100 мл.

Настой из ягод малины и цветов липы. В равных пропорциях смешайте ингредиенты и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте средство на протяжении двух часов, затем процедите его. Принимайте настой три–четыре раза в день по половине стакана.

Настой из плодов шиповника. Возьмите одну столовую ложку измельченного шиповника и залейте его двумя стаканами кипятка. Шиповник должен настаиваться всю ночь в термосе. Принимайте средство два–три раза в день по половине стакана. Шиповник хорошо помогает при простудах, а также укрепляет иммунитет.

Потогонные и жаропонижающие средства

Сбор №1: цветик ромашки (одна столовая ложка), листья мяты (одна столовая ложка), цветки бузины (одна столовая ложка), цветки липы (одна столовая ложка). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, настаивайте десять минут, процедите. Полученный настой принимайте на ночь по стакану в теплом виде.

Сбор №2: корень солодки (две столовых ложки) и цветы липы (три столовых ложки). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его стаканом кипятка, прокипятите сбор десять минут и настаивайте его на протяжении получаса, затем процедите. Принимайте настой два–три раза в день по одному стакану. Настой нужно употреблять в теплом виде.

Сбор №3: кора ивы (одна столовая ложка), трава душицы (одна столовая ложка) и листья мать–и–мачехи (одна столовая ложка). Возьмите одну столовую ложку сбора и залейте его двумя стаканами кипятка, прокипятите на слабом огне десять минут и процедите. Принимайте отвар в горячем виде на ночь перед сном.

Сбор №4: трава золототысячника (одна столовая ложка) и цветки ромашки лекарственной (одна столовая ложка). Возьмите четыре столовых ложки сбора и залейте его тремя стаканами кипятка, дайте настояться. Принимайте напар четыре–пять раз в день в теплом виде по половине стакана.

Сбор №5: листья мать–и–мачехи (одна столовая ложка) и цветки липы (одна столовая ложка). Залейте стаканом кипятка одну столовую ложку сбора и прокипятите десять минут на слабом огне. Полученный отвар принимайте три–четыре раза в день по половине стакана.

Лечение травами насморка

Отвар из березовых почек. Возьмите 20 грамм сырья залейте его стаканом кипятка, прокипятите три минуты и процедите. Полученный отвар принимайте три раза в день по 100 мл.

Чабрец. Возьмите одну столовую ложку цветок чабреца и заварите их стаканом кипятка. Полученный отвар принимайте три раза в день по половине стакана.

Шалфей. Возьмите одну столовую ложку шалфея лекарственного и залейте его стаканом молока, прокипятите на слабом огне в течение десяти минут, процедите, затем снова прокипятите и принимайте отвар перед сном.

Настой из листьев вербены лекарственной. Возьмите одну столовую ложку вербены и заварите ее стаканом кипятка. Дайте настояться сырью в течение часа, затем процедите его и принимайте три раза в день по половине стакана. Настой принимают при остром насморке.

Сбор №1: трава зверобоя (одна столовая ложка), кора дуба (две столовых ложки), кора ивы (одна столовая ложка) и листья мяты (две столовых ложки). Все ингредиенты измельчите, и залейте стаканом кипятка, настаивайте два часа, процедите. В полученный настой добавьте пять капель пихтового масла и закапывайте средство три раза в день по четыре капли.

Сбор №2: трава душицы, сосновые почки, кора ивы, листья мать–и–мачехи, цветки мальвы лесной. Возьмите по 10 грамм всех ингредиентов и залейте их 300 мл холодной воды. Настаивайте сбор в течение часа, затем прокипятите его пять минут. Используйте полученное средство для ингаляций или закапываний носа.