Народные средства от мононуклеозаМононуклеоз - инфекционное заболевание, вызванное Вирусом Эпштейна–Барра (вирус герпеса 4 видов). Мононуклеозом могут болеть дети дошкольного, школьного возраста, подростки 16-17 лет. Передается воздушно-капельным путем, через кровь.

Инкубационный период составляет 7-21 день. В некоторых случаях - скрытой формы, человек может быть просто носителем данного вируса. Своевременное обращение и клинику, диагностика, лечение - залог успеха быстрого выздоровления.

Симптоматика мононуклеоза

У человека происходит повышение температуры, могут быть катаральные проявления, ангина, мигрень, боль в мышцах и суставах, признаки интоксикации организма. Могут происходить простые высыпания в виде герпеса. Самый основной признак - увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени. Для более точного диагноза нужно сдать анализ крови и мазок.

Лечение мононуклеоза симптоматическое. Больные должны соблюдать постельный режим, очень важны: обильное питье, правильное витаминизированное питание.

Народные средства от мононуклеоза

Очень многие положительно относятся к народной медицине. Воспользовавшись народной методикой лечения мононуклеоза, вы быстро пойдете на поправку.

При интоксикации: брусничный сок, липовый чай, крепкий черный чай с лимоном и сахаром.

Для полоскания горла и зева — отвар ромашки, календулы и шалфея.

Для приготовления отвара возьмите цветки календулы, ромашки, бессмертника, череды, тысячелистника и листья мать–и-мачехи. Перемелите травы на мясорубке. Затем 2 столовых ложки этого сбора залейте 1 литром кипятка и настаивайте около 12 часов. За 30 минут до приема пищи процеживаем отвар через сито и наливаем 100 мл в стакан. Употреблять лечебный отвар три раза в день.

Имбирный чай — снимает боль в горле. Про целебные свойства корня можно говорить часами. Приготовить его не сложно. Помещаете корень имбиря в кастрюлю, заливаете водой и накрываете крышкой. Доведите до кипения. Кипятите на слабом огне в течение 10—15 минут. Дайте жидкости остыть. Затем процеживаете и пьете в течение дня. По желанию можно добавить сахар или мед.

Ромашка - хороший антисептик для полоскания горла, но также ее можно запаривать и употреблять при лихорадочных проявлениях. Заваривать: 2 столовые ложки на 200 мл воды, довести до кипения и настаивать в течение 30–50 минут. Затем процедить и по полстакана пить при повышении температуры.

К комплексному лечению можно добавить свежею капусту. Готовится отвар. Вымытые капустные листы нарезать (не мелко) и поместить в кастрюлю или мисочку. Затем залить водой, чтобы листья покрылись водой, и варить 5 минут на слабом огне. Отвар настаиваем 30–40 минут. Применяем по половине стакана два раза в день.

Не удивляйтесь, но одуванчик имеет обезболивающее и антистрессовое воздействие на организм. При мононуклеозе готовят отвар из корешков одуванчика. Отвар: берете 1 столовую ложку измельченного корня одуванчика, заливаете стаканом воды. Доводите до кипения. Кипятите 1 минуту на слабом огне. Настаиваем час. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Питание во время лечения

Настоятельно просим обратить свое внимание на рацион питания во время болезни. Так как поражаются клетки печени, нарушается ее функция, то определенная диета является одним из пунктов лечения. Кушать нужно 4–5 раз в день маленькими порциями. Жирная, жареная, острая, копченая, перченая, соленая пища - исключена!

А вот молочные продукты, не жирное мясо и свежая рыба, овощные супы будут как нельзя кстати. Разнообразные каши не дадут вам ослабеть. Девочки и мальчики, сладкоежки могут позволить сладкие фрукты.

Категорически запрещено сливочное и растительное масло, чеснок и лук!

Воспользовавшись нашими рекомендациями и дельными советами, настоятельно просим не заниматься самолечением! Прежде чем начинать себя лечить и ставить себе диагнозы, проконсультируйтесь с врачом. Откорректировав ваше лечение в сочетании с народной медициной, вы всегда будете уверены в 100% выздоровлении.

Не болейте и будьте здоровы!