Разрыв уздечки, причины и методы леченияРазрыв уздечки - это актуальная и очень острая проблема для мужчин. Многим мужчинам знакома такая неприятная и весьма болезненная ситуация, которая ко всему прочему омрачает романтический момент. Разрыв уздечки происходит в процессе полового акта, в порывах бурной страсти, что само по себе крайне не приятно, плюс ко всему последствием может быть ущемление члена, а иногда даже сильные повреждение мышцы и связок.


Расположение уздечки и причины ее разрыва

Стоит внести определение, что есть уздечка и где она расположена. Само по себе слово указывает на некое соединение, именно так и есть, уздечка расположена между головкой члена и так называемой крайней плотью. Это складка кожи, скрепляющая головку члена и плоть, как правило, размер уздечки достаточно большой и имеет запас для растяжения, кроме того, уздечка очень прочная и благодаря эластичности хорошо растягивается. Однако бывают врожденные исключения, в этих случаях уздечка может быть не эластичной или короткой.

В этом случае, в моменты интенсивного полового акта, уздечка не выдерживает сильных и резких натяжений кожицы и она разрывается. Проблемой может стать неудачное движение при половом акте, дефлорация или же если у партнерши слабое увлажнение влагалища.

Последствия разрыва и симптомы

В момент разрыва уздечки, мужчина может ощутить сильную резь, пощипывание и боль, хотя и не сильную, скорее это очень неприятные ощущения. В отличие от прочих травм полового характера, при разрыве уздечки открывается очень сильное кровотечение, хотя и не надолго. Многие мужчины не относятся к этой проблеме с надлежащей серьезностью, обрабатывают разрыв, останавливают кровь и мужественно переживают мучительную неделю без обращения к врачу. Это большая ошибка, которая может обернуться неприятными последствиями.

Из-за такого попустительства ситуация с разрывом уздечки может повторяться вновь и вновь, при этом становиться еще сложнее. Дело в том, что при разрыве ткани образуется рубец, срастается он неправильно, уздечка теряет эластичность и становится намного короче. Такая уздечка будет еще более уязвима для очередного разрыва, кроме того, даже первый разрыв может стать причиной эректильной дисфункции.

Вследствие того, что уздечка стала короче и головка уже не может полноценно открываться, нередко оргазм затягивается или вовсе дело до него не доходит, т.к. неприятные ощущения не позволяют расслабиться. Зачастую мужчины с такой проблемой начинают стимулировать половой акт, применять некие средства, развиваются комплексы и сексуальная жизнь перестает приносить удовольствие.

Если физические травмы и болезненные ощущения еще можно устранить, то моральное состояние и комплекс неполноценности становится реально серьезной проблемой для мужчины. Сознательно и подсознательно мужчина боится повтора такой болезненной и неприятной ситуации, в итоге он сдерживает свою страсть, не получает удовольствие от полового акта, и зачастую имеет проблемы с оргазмом. Со временем вообще может пропасть физическое и моральное желание полового акта.

Действия при разрыве уздечки

Это стоит знать каждому мужчине, в первую очередь при разрыве необходимо остановить обильное кровотечение. Делается это так:
  • сожмите пальцами область разрыва уздечки, это место будет хорошо заметно по сильному выделению крови. В прижатом состоянии нужно продержать уздечку около 10-15 минут;
  • важно не перестараться и не пережать головку члена, чтобы не образовалась ишемия;
  • когда кровь остановится, необходимо обработать область уздечки антисептическим средством, затем забинтуйте рану;
  • после проделанных действий не затягивайте и обратитесь к урологу.
Ни в коем случае не оставляйте без внимания эту ситуацию, самолечение приведет к неправильному заживлению и образованию грубого рубца, тогда очередного разрыва не избежать.

Методы лечения


Существует три эффективных метода лечения уздечки, которая подверглась разрыву: френулотомия, метод V-Y пластики и обрезание.

Пластическая операция — френулотомия

Этот метод позволяет не только вылечить последствия разрыва, но и заранее устранить причину разрыва. При этом лечение абсолютно безболезненное, не занимает много времени и не травмирует мужчину.

Как уже говорилось, причиной разрыва становится короткая плоть уздечки, метод френулотомии представляет собой простую пластическую операцию, в процессе которой наращивается длина уздечки. Такая процедура безболезненна и занимает всего 20 минут, чтобы избежать неприятных ощущений делается местная анестезия. В процессе операции делается следующее:

Разрыв уздечки, причины и методы лечения

  • уздечка надрезается поперечным разрезом, а затем зашивается, но шов накладывается вдоль, что позволяет снизить сильное натяжение кожи. После того, как уздечка заживает, то на этом месте остается едва заметный шовчик, который никак не будет выделяться на фоне обычного шва проходящего по половому члену снизу;
  • теперь крайняя плоть легко оттягивается вниз, натяжение отсутствует и головка члена может полностью оголяться;
  • проведение этой операции полезно не только для устранения проблем с уздечкой, она помогает избавиться от неприятных ощущений во время полового акта. Кроме того, выпрямляется головка члена, которая может быть искривлена из-за короткой узды;
  • ранка после операции заживает в течение 3-5 дней и не досаждает мужчине. Полноценную половую жизнь можно начинать через пару недель, в зависимости от заживления.
Метод V-Y пластики
Еще один способ устранить или предотвратить причину разрыва уздечки — V-Y пластика. Это достаточно хороший метод, но вследствие того, что эстетические последствия операции не так хороши, как при френулотомии, он менее востребован, кроме того, отмечены случаи развития фимоза.

Метод обрезания крайней плоти

Короткая уздечка становится причиной развития фимоза, когда крайняя плоть члена значительно сужается. В итоге головка члена вообще не открывается, а при эрекции это доставляет очень неприятные ощущения. В этом случае подрезать уздечку или бесполезно, или вообще нельзя, т. к. крайняя плоть сужается еще больше. Единственным выходом остается удаление суженной части крайней плоти, что и называется обрезанием.

Исходя из вышесказанного, разрыв уздечки или короткая уздечка достаточно болезненная и неприятная проблема, так или иначе от нее нужно избавиться. Конечно же, лучше не затягивать устранение проблемы и не ждать болезненного разрыва. Помимо того, что это будет травмой для вас, разрыв уздечки будет шокирующим и для партнерши.