ДивигельДивигель относится к эстрогенному лекарственному препарату для заместительной терапии. В препарате содержится эндогенный эстрадиол, который аналогичен эндогенному человеческому эстрадиолу по биологической активности и структуре. Дивигель способствует восполнению недостатка женских эстрогенов после овариоэктомии и во время менопаузы. Эстрогенами предупреждается потеря костной массы, характерной для природной и искусственной менопаузы.


Применение дивигеля в качестве профилактики остеопороза в период менопаузы аналогично по своей эффективности использованию эстрогенсодержащих лекарственных средств.

После последовательной терапии у большинства женщин возобновляется регулярный менструальный цикл, продолжительность которого длится от 5 до 6 дней, начинаясь в течение недели после приёма курса.


Показания к применению

Препарат дивигель предназначен для лечения женщин, страдающих нехваткой эстрогенов при природной, а также искусственной менопаузе.

Препарат назначается при недостаточности эстрогенов разной этиологии. Также препарат используется для предупреждения возникновения остеопороза во время постменопаузы.

Способ применения

Препарат используется трансдермально для циклического или непрерывного лечения. Гель наносится на область ягодиц или низ живота. По окончании нанесения геля нужно хорошо вымыть руки. Нанесение препарата запрещено на грудь, гениталии, лицо. Желательно избегать контакта препарата со слизистой оболочкой глаз.

Если очередная доза приёма пропущена, тогда препарат необходимо нанести пораньше. Если после нанесения геля прошло не менее 12 часов, тогда пропущенная доза не используется, а следующая используется в назначенное время. При постоянном пропуске дозы может развиться кровотечение.

Курс лечения назначает гинеколог.

В основном, в начале лечения наносится 1 грамм геля в день. Спустя несколько циклов после начала лечения доза должна быть скорректирована с учётом состояния больной. В среднем доза достигает от 0,5 до 1,5 граммов геля.

Больным с интактной маткой препарат назначается лишь в сочетании с лечением прогестероном с целью предупреждения возникновения гиперплазии эндометрия.

Перед тем, как приступить к курсу терапии важно пройти обследование, а также сдать семейные анализы. В период лечения нужно регулярно обследоваться повторно.

Побочные эффекты

В основном побочные действия практически не наблюдаются. В редких случаях при применении препарата увеличивается масса тела, возникают головные боли, повышается артериальное давление. Также может наблюдаться снижение либидо, рвота, аллергические реакции, влагалищные выделения непривычного содержания.

Противопоказания

Препарат не назначается при повышенной чувствительности к компонентам. Гель не используется для лечения при диагнозе рак груди и подобными злокачественными образованиями.

Дивигель не назначается женщинам с вагинальным кровотечением неизвестной этиологии, а также с болезнями печени.

Необходимо отменить применение препарата при приступах мигрени и артериальной гипертензии.

Гель не используется в педиатрии.

С осторожностью назначается больным с нарушенной работой почек, а также печени, бронхиальной астмой, диабетом, отосклерозом, холелитиазом, волчанкой.

Передозировка

Препарат хорошо переносится. Однако при применении больших доз может возникнуть боль в области молочных желез, ощущение тревоги, раздражительность.

При передозировках необходимо отменить лечение.

Форма выпуска

Данный лекарственный препарат выпускается в форме геля в пакетиках. В одном пакетике 0,5 или 1 грамм Дивигеля.

Состав

В одном грамме препарата содержится 1 мг эстрадиола гемигидрата.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухой комнате при температуре 15-25 градусов.

Срок годности - три года.