ПалинПалин является антибактериальным лекарственным средством, которое используется в области гинекологии и урологии. Действующим веществом препарата считается пипемидовая кислота, которая обладает бактерицидным действием. Механизм воздействия препарата выражен в способности активного компонента угнетающе воздействовать на фермент бактерий, регулирующий репликацию, а также транскрипцию бактерий. При использовании высоких доз Палин действует как бактерицидное средство, при применении низких доз - как бактериостатическое.


Показания к применению

Препарат Палин предназначен для лечения болезней мочевого пузыря острой и хронической формы, которые спровоцированы чувствительными к воздействию препарата микроорганизмами.

Также данное лекарственное средство применяется при проведении профилактических мероприятий у пациентов с рецидивирующими инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

Палин назначается в сочетание с рядом других лекарственных средств женщинам с вагинальными инфекциями.

Способ применения

Палин применяется перорально. Таблетку необходимо глотать, запивая достаточным количеством воды. Желательно принимать таблетки через одинаковые временные промежутки. Продолжительность лечения и дозировку определяет в индивидуальном порядке доктор.

В основном взрослым назначается приём по 2 капсулы дважды в день. Курс терапии - 10 дней, но продолжительность лечения может быть продлена в зависимости от серьёзности поставленного диагноза.

При лечении препаратом Палин назначается обильное тёплое питьё с целью усиления диуреза.

Людям с нарушенной работой печени и почек средней степени тяжести и в пожилом возрасте коррекция дозировки препарата не нужна.

Людям с серьёзными нарушениями работы почек необходимо откорректировать дозу.

Побочные эффекты

При использовании препарата Палин может наблюдаться развитие таких побочных эффектов, как рвота, изжога, понос, анемия, нарушения зрения, головные боли, судороги кожные высыпания.

При развитии перечисленных эффектов необходимо отменить лечение препаратом и незамедлительно обратиться к врачу.

Противопоказания

Препарат противопоказан при высокой чувствительности к составу. Также необходимо с большой осторожностью применять препарат Палин при лечении больных эпилепсией, судорожными припадками.

Препарат не назначается во время вынашивания беременности и кормления грудью. Кроме того, препарат не предназначен для лечения детей до 15 лет.

С осторожностью необходимо использовать Палин людям с нарушениями работы почек и больным преклонного возраста.

Осторожность необходима при назначении препарата людям, управляющим транспортным средством.

Передозировка

При использовании препарата в высоких дозах могут наблюдаться головные боли, тошнота, спутанность сознания. При последующем увеличении дозы может развиться судорожное состояние.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном приёме препарата Палин с хинолонами увеличиваются плазменная концентрация кофеина.

При сочетанном использовании с теофиллином увеличивается время полувыведения последнего.

При применении препарата с наркотическими анальгетиками могут развиться судороги.

Форма выпуска

Выпускается в капсулах в блистере. В одной упаковке 20 капсул.

Состав

В одной капсуле препарата содержится 200 мг пипемидина тригидрата и ряд вспомогательных веществ.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в тёмной сухой комнате при температуре воздуха до 25 градусов.