МебикарМебикар - лекарственный препарат транквилизирующего действия. Препарат снижает чувство беспокойства и тревоги, способствует уменьшению раздражительности, характеризуется седативным действием.


При применении препарата Мебикар в течение продолжительного периода времени нормализуется ночной сон, процесс засыпания становится намного легче и быстрее, исчезают ночные кошмары.

Также Мебикар улучшает состояние при стрессах и повышенных умственных нагрузках. Данный препарат помогает улучшить память, конкретно формулировать мысли, способствует ускорению речи и ликвидации разговорной бессвязности. Препарат уменьшает алкогольную, а также никотиновую абстиненции.

Показания к применению

Мебикар используется в разных медицинских сферах: психотерапии, кардиологии, наркологии. В основном препарат показан при следующих состояниях:

  • нервозное состояние, которое сопровождается беспричинной тревогой, страхом и высокой степенью раздражительности;
  • хронический галлюциноз органического генеза;
  • шизофрения и подобные болезни, сопровождающиеся тревожно-параноидальными признаками;
  • снижение зависимостей алкогольного и наркотического характера.

Также препарат используется в комплексном лечении с рядом других транквилизаторов в качестве улучшения их переносимости.

Способ применения

Мебикар применяется независимо от приёма еды. Таблетку следует глотать, запивая водой. Продолжительность приёма препарата и дозировка зависят от серьёзности заболевания и определяются врачом. В основном разовая доза составляет 3 грамма, дневная доза - 10 грамм.

При высокой степени раздражительности, повышенном чувстве страха и тревоги, как правило, назначается до 0,6 грамма Мебикара трижды в день.

При психическом расстройстве назначается до 0,9 граммов Мебикара трижды в день.

Для снижения влечения к алкоголю, никотину назначается до 0,9 граммов трижды в день. Продолжительность терапии составляет одну неделю.

Больным с психопатоподобным расстройством, развитие которого произошло из-за органического поражения мозга, назначается не более 2 граммовпрепарата трижды в день.

Побочные эффекты

В большинстве случаев препарат Мебикар переносится неплохо. При индивидуальной непереносимости компонентов препарата могут развиться аллергические реакции в виде кожных высыпаний и зуда. В редких случаях нарушается пищеварение.

У отдельных людей при лечении препаратом Мебикар может наблюдаться снижение температуры тела и артериальная гипотензия, не требующие отмены лечения данным лекарственным средством.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является высокая степень чувствительности к его компонентам. Также Мебикар не рекомендуется использовать в первом триместре вынашивания беременности.

Данное лекарственное средство не используется при лечении детей и не назначается пациентам, сфера деятельности которых связана с вождением транспортного средства.

Передозировка

На сегодняшний день не поступало сообщений о передозировках препарата.

Форма выпуска

Препарата Мебикар выпускается в таблетках. В одном блистере содержится 10 таблеток.

Состав

В одной таблетке препарата содержится 0,3 грамма мебикара и вспомогательные компоненты.

Условия хранения

Мебикар необходимо хранить в тёмном месте при температурном режиме, который не превышает 25 градусов.

Препарат годен в течение четырёх лет.