Отклонения в психике на фоне алкоголизмаАлкогольные психозы чаще всего возникают у запойных, хронических алкоголиков. Постоянное присутствие немалых доз алкоголя в организме неизменно влечет нарушения обменных процессов. Алкоголь хуже выводится, более пагубно сказываясь на состоянии не только внутренних органов, но и центральной нервной системы. Отсюда такие отклонения в психике, как белая горячка, галлюцинозы, алкогольная депрессия и др.


Белая горячка

Этот вид алкогольного психоза возникает обычно в период похмелья. Предвестники белой горячки – стойкое нарушение сна (кошмары или бессонница), навязчивое состояние тревоги, напряжения, растерянности и сильного страха. Человек не может оставаться один в комнате, на улицу выходить боится. Резко изменяется поведение – человек постоянно прислушивается, говорит в голос сам с собой, всматривается в привычные предметы, как будто видит их впервые. Самый явный симптом – совершение больным как бы защитных движений руками. Человек начинает, например, распутывать на себе несуществующие веревки, стряхивать видимых насекомых и т.д.

Эти признаки говорят о необходимости срочного помещения человека в больницу. При непринятии мер через 1-2 дня белая горячка усугубится, тогда состояние станет угрожающим. При этом ночью больной начинает видеть пауков, змей, крыс, чертей, призраков. Они как бы выползают из-под кровати, нападают из темных углов, пытаются причинить вред. Постепенно к зрительным галлюцинациям добавляются и другие обманы чувств. Начинают слышаться звуки топота копыт чертей, разговор существ, выглядывающих из-под кровати, которые, якобы, замышляют его убить. Человек ощущает, как его тело вокруг обвивают змеи, как по нему бегают крысы или пауки.

Один из основных явных признаков белой горячки — дрожание. По большей части тремор охватывает область век, язык, пальцы ноги и рук. Из-за дрожащего голоса речь становится невнятной. Почерк также резко меняется – становится угловатым, скачущим и неровным. На пике белой горячки температура повышается до 40°, но бывает и невысокой. На лице проступает пот, пульс резко учащается.

Острый алкогольный галлюциноз

Иногда зрительные галлюцинации у больного отсутствуют. Центральное место занимают исключительно слуховые галлюцинации и бред преследования, связанный с ними. Такие признаки очень характерны для второй по распространенности формы психоза алкоголиков под названием острый алкогольный галлюциноз.

Подобно белой горячке, острый галлюциноз возникает чаще в вечернее или ночное время. Поначалу человеку слышатся некие непонятные звуки, шумы, иногда музыка. В попытке найти их источник, больной недоумевает, начинает возмущаться, пугаться. Постепенно растерянность и тревога нарастает, переходя в сильный немотивированный страх. Больной начинает слышать голоса, чаще грозные и осуждающие, которые угрожают ему, оскорбляют, осуждают его поведение. Больной острым алкогольным галлюцинозом то прислушивается к голосам, то потом начинает оправдываться, вслух отвечать на чьи-то вопросы. На лице попеременно можно видеть то выражение растерянности и удивления, то гримасу протеста, страха и отчаяния.

К слуховым галлюцинациям очень быстро присоединяются бредовые идеи, соответствующие характеру галлюцинаций. Самым частым является бред преследования. Нарастание галлюцинаций и углубление бредовых идей занимает считанные часы. Очень скоро больной входит в состояние полного отчаяния, неконтролируемой тревоги и страха. Все его действия направлены лишь на то, чтобы «спастись»! Он пытается расправиться с «преследователями», разрушить заговор, направленный против него. Главная цель больного – помешать привести вынесенный мнимыми голосами приговор в исполнение.

Больной может стать опасным для окружающих. Нередко состояние страха, тревоги и крайнего отчаяния толкает его на расправу со своими «обидчиками», коих он может видеть в близких людях, соседях или коллегах. Один больной поджег собственную квартиру, дабы воспрепятствовать проникновение голосов туда. Другой, пытаясь оторваться от «преследователей», выпрыгнул из идущей на полном ходу электрички.

Нередко перенесенный острый алкогольный психоз влечет у больных резкое снижение умственных способностей, провалы памяти. Это приводит к инвалидности, а иногда к пожизненному пребыванию человека в психиатрической клинике. Но кроме алкогольных психозов, возникающих остро, существуют опасные формы медленно развивающихся алкогольных психозов. Они имеют тенденцию к затяжному течению на многие месяцы и даже годы. О них и пойдет речь ниже.

Алкогольная депрессия и бред ревности

Алкогольная депрессия обычно возникает на фоне похмелья. У больного отмечается плохое настроение, тоска, что сопровождается раздражительностью с оттенком злобы. Иногда больной склонен к повышенной слезливости и страдает от немотивированной тревожности. Появляются мысли о «загубленной жизни», своей ненужности, никчемности своего существования, стойкое нежелание жить дальше. В таком состоянии чаще всего алкоголиками совершаются попытки самоубийства.

Алкогольный бред ревности имеет место у хронических алкоголиков с заметными признаками деградации личности. Чаще всего он касается лиц среднего и пожилого возраста. Больные начинают поначалу эпизодически, после опьянения или в состоянии похмелья, говорить о неверности партнера. Затем обвинения становятся более частыми и навязчивыми. Характерно, что в начале формирования бреда ревности все приводимые больным аргументы (плохое отношение или холодность к ним со стороны партнера) имеют реальные предпосылки. Пьянство, грубость, несдержанность, а также проблемы с потенцией, обусловленные многолетним пьянством, в самом деле, влекут за собой отчуждение супругов. Упреки в неверности постепенно высказываются все чаще, даже в трезвом состоянии. Резко меняется поведение больного, который начинает требовать признания в измене, разрабатывает слежку за партнером, ищет доказательств неверности и обдумывает способы наказания.

Характерно, что больные чаще всего видят соперником кого-либо из родных, соседей, хорошо знакомых им лиц. Один больной, например, ревновал свою жену к собственному внуку. Ошибкой является рассматривать такие проявления ревности, как возрождение любви. Это лишь проявление болезни, и в таком состоянии больному необходима квалифицированная помощь врача.

Окружающие должны понимать, что человеку, больному белой горячкой, нет смысла доказывать, что рядом нет никаких чертей или нападающих на него животных. Интенсивность и яркость зрительных галлюцинаций для него всегда будет реальнее действительности. Бесполезно пытаться убедить больного с острым галлюцинозом, что его жизни ничто не угрожает. Лучше не медлить, а срочно вызвать скорую психиатрическую помощь. Своевременная госпитализация в психиатрический стационар поможет устранить угрозу как для жизни самого больного, так и для жизни окружающих.