Десять советов по правильному питаниюЕсли вы собираетесь правильно питаться, это не означает, что вам придется есть однообразную и невкусную пищу. Правильное питание поможет быть здоровой настолько, насколько это, возможно, хорошо спать ночью, быть энергичной на протяжении всего дня, чувствовать себя в прекрасной форме, а так же оно поможет избежать разных заболеваний, которые считаются неотъемлемой частью старости. Этого можно достигнуть без особых усилий, постепенно переходя на здоровое питание.

Десять советов по здоровому питанию

1. Не старайтесь срочно менять режим питания
Изменения в питании должны проходить постепенно, вы и не заметите, что стали правильно питаться. Расчет калорий и низкокалорийные диеты исключат лишние калории, помогут избавиться вам от лишнего веса. Стоит обратить внимание, насколько разнообразна ваша пища, как много свежих фруктов и овощей вы употребляете, обращаете ли вы внимание на цвет еды. Рецепты выбирайте из овощей и фруктов, включайте их в свое меню и тогда еда станет полезнее и вкуснее.

Изменения в питании не должны стать стрессом для психики и организма. Нет необходимости исключить из рациона то, что вы любите. Главная цель - снизить риск заболевания раком, болезней сердца, сахарным диабетом, стать энергичнее и при этом хорошо себя чувствовать.

Обратите внимание на количество выпиваемой воды и вашу физическую активность. Делайте упражнения, пейте много жидкости, это часть новой здоровой жизни. Организму необходима чистая вода, а не фруктовый сок, который вряд ли делают из свежих фруктов, и не кофе. Чтобы все органы работали эффективно, пищеварительной системе нужно много воды.

Тело создано для движения, а большинство людей ведет малоподвижный образ жизни. Выберите упражнения, которые подойдут вам, которые должны стать частью дневного распорядка. Их выполняйте трижды в день.

2. Секрет в умеренности

Ключом к здоровому образу жизни будет умеренность. Чтобы организм правильно работал, должен быть баланс между минералами, витаминами, пищевыми волокнами, жирами, белками и углеводами. Не исключайте из рациона питания определенные продукты, просто употребляйте их в меньших количествах и реже.

3. Обратите внимание, как вы едите
Важным является не только то, что вы едите, но и как. Пищу нужно медленно пережевывать, не старайтесь ее проглатывать на бегу. Каждое утро нужно делать несложные упражнения и обязательно завтракать, упражнения заставят работать легкие и сердце, потом сделайте себе легкий завтрак. Организму это необходимо, потому что в течение нескольких часов он был без еды, а еда и упражнения заставят его проснуться и начать работать.

4. Секрет в цвете еды
Основными составляющими здорового питания являются фрукты и овощи. В них содержатся антиоксиданты, пищевые волокна, минералы и витамины. Если вы не любите овощи, попробуйте их постепенно добавлять в меню, скоро вы заметите, что привыкли к ним, ведь они так нужны организму.

Овощи
Зеленые овощи улучшают кровообращение, укрепляют органы дыхания, содержат витамины A, C, E и K, цинк, калий, железо и магний. Сладкие фрукты уменьшают тягу к сладкому. Основой правильного питания является употребление в пищу разных фруктов. Цитрусовые содержат витамин C, ягоды предотвращают рак, а яблоки содержат пищевые волокна.

5. Употребляйте в пищу полезные углеводы

Большинство людей, когда слышат про углеводы, думают о рисе, макаронах, картофеле и хлебе. Они содержат углеводы, но также содержат вредные углеводы и крахмал. Они раскладываются на глюкозу, которая повышает уровень сахара в крови и делает уровень инсулина нестабильным. Источники полезных углеводов – цельные зерна пшеницы, овощи, фрукты.

6. Полезные жиры и вредные жиры
Жиры - это часть правильного питания, но они бывают вредными и полезными. Полезные жиры нужны для питания сердца, мозга, ногтей, кожи и волос. Жиры Омега3 и Омега6 содержатся в сардине, сельди, скумбрии и в лососе. А вот употребление насыщенных жиров нужно ограничить.

7. Белки
В белках содержатся аминокислоты, которые нужны для укрепления органов дыхания, сердца, иммунитета и мышечной ткани. Белки способствуют тому, что в крови нормализуется уровень сахара. Белки есть в красном мясе, особенно в постном красном мясе. Источниками белков являются индейка, свежая рыба и лосось.

8. Организму нужен кальций

Известными источниками кальция считаются молочные продукты. В зеленых овощах больше всего содержится кальция. Кальций содержится в бобовых.

9. Сахар и соль
Соль и сахар нужны для выживания, здесь необходима умеренность. Соль и сахар содержатся во многих готовых продуктах. Следует ограничить такие продукты, содержащие соль – кетчуп, соевый соус, фастфуд, замороженные обеды, растворимое картофельное пюре, маргарин, соусы для спагетти, разные консервы и хлеб. Но все нужно делать постепенно.

10. Меню планируйте заранее
Свое меню планируйте на неделю и на месяц, это удержит вас съесть что-нибудь вредное и простое. В результате каждый день у вас будет здоровая и вкусная пища. Здоровый образ жизни - это не однообразный и строгий режим. Он позволяет вам быть полными энергии и здоровыми.