Как повысить иммунитет ребенка?С рождением малыша в семье прибавляются новые заботы. К сожалению, не все из этих забот приятные. Например, когда кроха заболевает, родители стараются сделать все возможное, чтобы он поскорее выздоровел. Однако детки болеют очень часто, ведь их иммунная системы слабая. Начинать заботиться о здоровье малыша нужно с самых первых дней его жизни. Поэтому родители должны знать как можно больше о том, как сформировать и поддержать иммунитет ребенка.


Что такое иммунитет?

Прежде, чем рассказать о том, как повысить иммунитет ребенка, необходимо разобраться, что же вообще собой представляет иммунная система и как она работает. Итак, иммунитет – это способность организма противостоять различным инфекциям, которые проникают в наш организм. Инфекция может быть разной: грибы, вирусы, бактерии и тому подобное. Поэтому нельзя делать выводы о состоянии иммунной системы по количеству простудных заболеваний, которые не переросли в воспалительные процессы.

Иммунитет подразделяется на несколько подвидов:

  • Специфический иммунитет вырабатывается сразу же после того, как человек переболеет каким-либо заболеванием, например, ветрянкой или краснухой. В зависимости от того, каким заболеванием переболел человек, иммунитет может сформироваться на всю жизнь или на определенный промежуток времени.
  • Неспецифический иммунитет – это врожденный иммунитет, который начинает формироваться у крохи еще во время беременности.

Специфический и неспецифический иммунитеты подразделяются еще на два подвида: антимикробный и антитоксический. Действие антимикробного иммунитета направлено на возбудителя с целью его уничтожения. Антитоксический иммунитет борется с токсическими продуктами распада погибшего возбудителя заболевания.

Ученые–иммунологи различают иммунитет еще по двум параметрам: естественный и искусственный иммунитет. Первый вид иммунитета вырабатывается самим организмом после перенесения заболевания, а второй – вырабатывается после вакцинации.

Роль вакцинации в формировании иммунитета

Каждому человеку на протяжении его жизни делаются определенные прививки, которые помогают сформировать иммунитет против некоторых заболеваний. В детском возрасте всем делают прививки от краснухи, кори, коклюша, менингита и тому подобное. Однако в последнее время все чаще возникают дискуссии по поводу того, а стоит ли ребенку делать прививки. Ведь многие заболевания встречаются очень редко.

Иммунологи уверенны, что ребенку должны быть сделаны все необходимые прививки. Доказано, что привитые дети болеют гораздо реже тех, кому прививки сделаны не были. В последние несколько лет все чаще у детей встречаются такие редкие заболевания, как дифтерия, полиомиелит и другие. Это обусловлено тем, что в Россию и другие страны въезжают граждане из не очень благополучных стран, в которых такие заболевания встречаются постоянно.

Если малыш заболеет одним из таких опасных заболеваний, то лечение принесет гораздо больше вреда для организма, нежели вакцинация. Если же ребенку будет сделана прививка, то у него сформируется искусственный иммунитет против заболевания. Поэтому, перед тем, как принять меры для повышения иммунитета, обязательно сделайте своему малышу все необходимые прививки.

Как повысить иммунную систему младенца?

У малышей грудного возраста присутствует материнский иммунитет, то есть в его организме есть материнские антитела, которые кроха получил во время беременности. Именно поэтому в первый год жизни почти ни один ребенок не болеет краснухой, корью и т.п.. Однако простудные заболевания встречаются довольно таки часто. Именно при подобных заболеваниях у крохи и вырабатывается свой иммунитет.

Врачи иммунологи рекомендуют проводить некоторые меры по повышению иммунитета у грудничка:

  • Доказано, что длительное грудное вскармливание повышает иммунную систему крохи, поэтому кормить малыша грудью нужно как можно дольше.
  • Закаливание - также хороший способ повышения иммунитета. Закаливать малыша можно начинать с первых дней его жизни, но заранее стоит проконсультироваться с педиатром, как это правильно делать. Педиатр составит для вас специальную программу с учетом индивидуальных особенностей крохи.

Как укрепить иммунную систему перед детским садиком?

Многие детки, которые начинают ходить в садик, часто болеют. Поэтому родителям стоит заранее позаботиться об иммунной системе своего малыша. Врачи иммунологи советуют выполнять следующие рекомендации:

  • Обратите внимание на рацион питания малыша. Все продукты питания должны содержать витамины, и они должны быть натуральными. Чем больше всех необходимых витаминов ребенок получает, тем крепче будет его иммунная система.
  • Дополнительно рекомендуется давать крохе специальные поливитаминные комплексы.
  • Строго соблюдайте режим дня малыша. Заранее нужно узнать и о режиме в садике, куда ребенок пойдет. Постепенно приучайте ребенка к такому режиму. Такой простой способ поможет стимулировать поднятие иммунитета у ребенка.
  • Подготовьте заранее психологически ребенка к походу в садик. Это поможет избежать лишнего стресса. Для этого водите его на детские площадки и приучайте к детскому обществу.

Как восстановить и укрепить иммунитет после болезни?

После тяжелого заболевания или после оперативных вмешательств защитные силы организма значительно ослабевают. И поднять иммунитет не очень просто в таких ситуациях. Лучше всего обратиться за помощью к лечащему педиатру. Родители же могут дополнительно для этих целей воспользоваться народными средствами. Очень часто различные народные средства помогают за короткий промежуток времени повысить иммунитет.

Вот некоторые рецепты с применением народных способов:

  • Отвар шиповника. Для приготовления такого отвара возьмите 200 грамм плодов шиповника, 100 грамм сахара и залейте все литром воды. В течение нескольких часов варите на медленном огне шиповник, затем снимите кастрюлю с огня и укутайте ее махровым полотенцем, оставьте настаиваться до полного остывания. Процедите отвар и давайте его малышу в качестве основного питья. Отвар шиповника может вызвать учащенное мочеиспускание, но это вполне нормальный процесс, поэтому его не стоит пугаться.
  • Для восстановления иммунитета врачи рекомендуют ходить малышу босиком. Все дело в том, что на стопе находится огромное количество биологически активных точек, стимуляция которых повышает иммунитет. Очень полезно ходить босиком по гальке или песку. В зимние время пускай ребенок ходит просто по квартире босиком, но обязательно наденьте носочки ему.
  • Детям в возрасте 10-14 лет можно для повышения иммунитета давать такое средство. Возьмите 100 грамм липового меда и пару головок чеснока. Чеснок пропустите через мясорубку, и смешайте его с медом. Полученная смесь должна настояться около недели, после чего ее нужно давать ребенку три раза в день во время еды по одной чайной ложке.
  • Самым простым и в тоже время самым действенным способом укрепить иммунитет малышу является поездка на море. Несколько недель проведенных на море повышают защитные силы организма и дают заряд энергии на весь год.