Витамины для детей

Каждый из нас знает, что получить все необходимые витамины из одних продуктов нельзя. Поэтому необходимо дополнительно употреблять поливитаминные комплексы. Особенно важно, чтобы растущий организм получал все необходимые витамины и элементы. Поэтому многие родители покупают своим малыша детские витамины, которые улучшают аппетит, зрение, повышают иммунитет и тому подобное.


Многие производители предлагают различные витамины для детей. Поэтому очень трудно определиться, какие из них лучше. Для того, чтобы подобрать оптимальный витаминный комплекс для ребенка, нужно проконсультироваться с педиатром. Также необходимо иметь представление о том, какие витамины нужны детям.

Все витамины подразделяются на жирорастворимые и водорастворимые. К первой группе относятся витамины А, Д, К, Е, а ко второй – С, Р и В.

Витамины и вещества, необходимые для детского организма

Подрастающему организму необходимо множество различных витаминов и элементов. Обязательно ребенок должен получать достаточное количество витаминов группы В: В1, В2, В3, В6,В12. Кроме них, обязательными являются биотин, витамин С, Е, А, Д, К. Кроме витаминов, ребенку нужны и минералы, микро и макроэлементы: калий, кальций, магний, селен и цинк. Поэтому без дополнительных минерально–витаминных комплексов не обойтись. Чтобы правильно выбрать детские витамины, нужно знать несколько простых правил, о которых мы вам расскажем ниже.

Разновидности витаминов для детей

Родители должны усвоить одну простую вещь – ребенку можно давать только специальные витамины для детей. Ни в коем случае нельзя давать витамины для взрослых. Все дело в том, что даже если состав витаминных комплексов одинаковый, то дозировка разная. Суточная потребность детского организма в витаминах удовлетворяется на 80–100%. Кроме того, содержание витаминов в одной таблетке сбалансированно в определенных пропорциях, которые нужны детскому организму. Также все витамины для детей подразделены и на возрастную категорию. И это вполне объяснимо. Ведь потребность в витаминах у годовалого малыша и у ребенка пяти лет абсолютно разная.

Немаловажную роль играет форма выпуска витаминов для детей. Детки старшего возраста без проблем смогут съесть таблетку, а вот малыши очень часто сопротивляются и не хотят пить такие витаминки. Поэтому, лучше всего для маленьких детей витамины давать в виде сиропа.

Для малышей продаются различные витамины в виде сиропов и порошков, которые можно добавлять в еду и даже в молоко. Однако мамы не должны забывать о том, что новорожденных деток до года стоит кормить грудным молоком – это самые лучшие витамины для них. К тому же, в материнском молоке содержатся все необходимые вещества для малыша.

Для деток старше двух лет выбор витаминных комплексов также богат. В аптеках продаются витаминки в виде жевательных мармеладок, в виде различных животных и фигурок. Это могут быть также обычные жевательные таблетки или пастилы. Чаще всего детки с удовольствием принимают такие витамины, поэтому родителям стоит прятать упаковки с ними как можно дальше от детских глаз.

Деткам в возрасте четырех лет и старше педиатры назначают витаминно–минеральные комплексы не только с профилактической, но и с лечебной целью. Например, если у малыша недостаток железа в организме и ему ставят диагноз железодефицитная анемия, то врач назначит витамины с повышенным содержанием железа. Если же ребенок страдает от непереносимости молочных продуктов, то ему на пользу пойдут витамины с повышенным содержанием кальция. Если же малыш часто болеет, то нужно выбирать витамины с повышенным содержанием витамина С.

Витаминные комплексы отличаются не только формой выпуска, но и своим составом. Витамины первого поколения включают в себя только один компонент, например, витамин А, Д или аскорбиновую кислоту. Как правило, такие витамины назначаются с лечебно–профилактической целью. Например, если у малыша проблемы со зрением, то ему назначат витамин А, а если у ребенка рахит, то витамин Д.

Витамины второго поколения в своем составе содержат несколько компонентов – витамины, микро и макроэлементы, а также минералы. Такие витамины гораздо лучше и выгоднее. Ведь в их составе содержится несколько элементов, которые взаимодействуют между собой и приносят максимальную пользу. Например, витамин Д больше дает пользы в сочетании с магнием, а кальций лучше усваивается с витамином Д.

В витаминах третьего поколения в составе присутствуют не только витамины, макро и микроэлементы, минералы, но и различные растительные экстракты: экстракт спирулины, шиповника и тому подобное. Спектр действия таких витаминов гораздо шире. Но будьте осторожны, так как некоторые растительные компоненты могут вызвать аллергическую реакцию у вашего ребенка.

Нельзя однозначно сказать, какие витамины лучше. При выборе нужно ориентироваться на индивидуальные особенности организма малыша. Будьте внимательны при выборе витаминов, если у малыша есть аллергические реакции на продукты.

Витаминные комплексы нужно пить не постоянно, а лишь при определенных обстоятельствах. Например, после болезни, чтобы укрепить иммунную систему, или же в осенне–зимний период, когда чаще всего возникает авитаминоз.

Лучше всего давать витамины ребенку с утра после завтрака. После принятия витамины тонизируют организм и поэтому в вечернее время принимать их нецелесообразно. Ни в коем случае не увеличивайте дозировку витаминов.

Детские витамины

Существует очень много различных витаминов для детей. Мы вам расскажем о тех, которые пользуются наибольшей популярностью у родителей.


1) Витамины алфавит детский сад. Такие витамины предназначены для деток, которые ходят в детский сад. В их состав входят витамины и элементы, которые подготавливают нервную и иммунную систему малышей, предотвращая возможные осложнения, которые связаны со сменой привычного образа жизни. Также в составе таких витаминов есть гипоаллергенные компоненты. В их составе нет красителей и ароматизаторов.

Витамины выпускаются в форме жевательных таблеток, которые имеют приятный фруктовый вкус. Каждая таблетка – это отдельный витаминно–минеральный комплекс: железо + (содержит железо и витамин В1), антиоксиданты (содержит витамины А, С и Е, а также селен) и кальций Д3 (содержит кальций и витамин В).

2) Мультитабс - также хорошие витамины. Существует несколько видов этих витаминов:

  • Мультитабс малыш. Такие витамины предназначены для детей в возрасте до трех лет. Форма выпуска – жевательные таблетки. В состав входит семь минералов и одиннадцать витаминов, которые отлично отвечают потребностям растущего организма.
  • Мультитабс кальций предназначен для малышей возрастом от года до семи лет. Это сбалансированный комплекс витаминов и минералов, которые принимают участие в правильном формировании костной, мышечной и зубной систем.
  • Мультитабс тинейджэр. Такие витамины рассчитаны на детей подросткового возраста. Они помогают правильно развиваться в период полового созревания. Кроме того, витамины помогают справляться с повышенными умственными нагрузками.

3) Витамины Витрум – это витаминно–минеральный комплекс, предназначенный для детей возрастом от года до четырнадцати лет. Все эти витамины гипоаллергенны без красителей и консервантов.

Не менее популярны и другие витаминные комплексы для детей: джунгли, центрум и другие. Но помните, что лучше отдать предпочтение известным маркам. Так вы избежите нежелательных побочных эффектов и будете уверены, что ваш ребенок принимает качественный препарат.