Себорея: основные симптомы и лечение народными средствамиСейчас уже многие знакомы с таким заболеванием как себорея. Это заболевание кожи, которое обусловлено нарушением функции сальных желез человека. Данный термин дословно переводится как «салотечение».


Так вот, себорея может развиваться в двух направлениях, в сторону гиперфункции и наоборот, в гипофункцию. Поэтому на сегодняшний день известно две разновидности болезни – сухая и жирная. Болезнь проявляется не только в виде большого и малого количества секреции сальных желез, у человека изменяется химических состав кожного сала. Это может вызвать большой дискомфорт.

Основные симптомы себореи

Сухая встречается не так часто. Поражает она волосяной покров головы, может добраться и до бровей, ресниц, у мужчин поражает и бороду с усами. Кончики волос ломкие, появляется сильная перхоть.

Можно наблюдать сильную сухость головы, кожа лущится. Любое косметическое средство может вызвать негативную реакцию. После простого умывания можно ощущать дискомфорт и стягивание кожи. Появляются угри. Наиболее неприятные последствия болезни – выпадение волос. Со временем это может привести к облысению. Некоторые начинают лечение слишком поздно, когда волосы уже не спасти.

Самая распространенная себорея – жирная. Происходит явное нарушение работы сальных желез. В это время вырабатывается чрезмерное количество кожного сала. Необходимо учитывать, что снижаются защитные функции и создается благоприятные условия для развития бактерий, которые поражают кожу головы.

Кожа становится жирной и блестящей. Она очень легко воспаляется и может покрыться красными пятнами. Очень быстро кожа загрязняется и жирнеет, приобретает желтоватый оттенок. Как известно, сначала болезнь проявляется на лице, а затем уже поражает волосистую часть головы, через время и тело. Можно увидеть на голове корочку и перхоть из желтоватых чешуек. Они очень легко соскабливаются. Сопровождается болезнь зудом, перхотью и налетом на коже. Если не начать лечение, то в течении 5 лет можно облысеть.

Успешное лечение болезни

Болезнь лечится комплексно. Важно правильно ухаживать за волосами в домашних условиях. Поэтому необходимо обратиться к врачу и проконсультироваться с ним. Есть основные методы лечения себореи:

  • Диета. Нет точного рациона питания при болезни, но человек должен ограничить себя в потреблении некоторых продуктов. Вычеркнуть из рациона животные жиры, консерванты, жирную пищу, овощи (свеклу и капусту), фрукты, яйца, соленые продукты, пряности и сладости.
  • Необходимо использовать препараты, которые были приписаны врачом от себореи.
  • Прием витаминного комплекса (витамины А, Е, Д и В). Организму требуется также цинк и сера.
  • При заболевании человеку нужна физиотерапия – это массаж, фитотерапия, криотерапия и мезотерапия.
  • Не стоит забывать и о физических нагрузках. Они необходимы любому человеку. Пусть это будут простые прогулки, плаванье, купание в водоемах, солнечные ванны. И все, что связано с нормализацией кровообращения.

Советы при себорее

При сухой себорее обычно используют серную мазь. Очень хороший результат дает 10% серая мазь. Разделяем волосы на пряди и около 5 минут втираем мазь в кожу. Через 9 дней делается 1 день перерыва. А на 10 стоит вымыть волосы кипяченой водой и специальным шампунем от себореи. Еще через день обработать волосы борной кислотой (раствор делается очень просто: 2 ч.л. борной кислоты разбавить в 1 ст. воды). Втирается данное средство в кожу голову буквально перед сном. Делать процедуру три дня подряд. Лечение длится 3 недели.

А вот при жирной себорее рекомендовано около месяца, втирать в кожу головы раствор 60% тиосульфата натрия и 2% салициловой кислоты. Можно использовать сульсеновую пасту.

Эффективные народные средства от себореи

Отвар коры дуба. Для лечения жирной себореи понадобится такой отвар. Мыть им необходимо волосы 2 месяца каждые три дня. Для приготовления берется 3 ст.л. коры дуба и заливаются литром прохладной воды. Данное снадобье ставим на огонь и кипятим 15 минут. Настаивать средство нужно 30 минут, затем процедить. Уже через 2 месяца таким отваром нужно будет просто промывать волосы, использовать его как ополаскиватель.

Сода всегда поможет. Самый проверенный способ – сода. Для этого нужно взять 1 ч.л. пищевой соды и такое же количество глицерина. Все это залить 1 ст. кипятка. Настойку помешать и оставить, чтобы средство остыло. Эту лечебную настойку втирать аккуратно в кожу головы. Один стакан на один раз. Отжимаем хорошенько воду и снова заливаем волосы данным раствором. Затем подсушиваем волосы полотенцем. Лечение длится 1 раз в три дня в течении 2 недель.

Лопух. Корни лопуха с давних времен нам известны. Это растение очень полезно и может помочь в любой ситуации, даже при себорее. Берется 2 ст.л. измельченного корня лопуха и заливается 1 ст. кипятка. Варить отвар нужно 10 минут на слабом огне. Настойку необходимо остудить и втирать в кожу головы на протяжении 2 недель. Данным средством нужно ополаскивать волосы после каждого мытья. Лопух прекрасно стимулирует рост волосы и это отличное средство от перхоти. Рекомендовано также применять внутрь настойку из данного растения. Уже приготовленное лекарство можно купить в аптеке.

Втирание отвара из айвовых семечек. При себорее нужно сделать массаж с использованием отвара семян айвы. Для приготовления берется 1 ст. воды и 30 г семечек айвы. На 1 час их нужно замочить, а затем поставить на слабый огонь. Отваром втирать в кожу головы, затем ополоснуть волосы водой. Ежедневно повторять процедуру.

Обертывания с медом и настойкой календулы. Берем марлевую салфетку и смачиваем ее в медовом настое с календулой. Приготовить календулу очень просто. Берется 2 ст.л растения и заливается 100 мл кипятка. Настаивать 1 час. Разводить отвар нужно 1:2 (календула и мед). Марлю хорошо завернуть в вымытые волосы. Затем хорошо укутываем их в полотенце и держим 20 минут. Ополаскивать волосы теплой водой, но без шампуня.

Ромашка. Берется 2 ст.л. ромашки аптечной и заливается 1 ст. кипятка. Настаивать около 20 минут и втирать в кожу головы. Это прекрасное укрепляющее средство при себорее.

Сок алоэ. Лучше всего взять нижние листки алоэ и выдавить из них сок. Добавить спирт в расчете 5:1. Хранить данное средство в прохладном месте. Спиртовую настойку стирать через день в кожу головы на протяжении 3 месяцев.

Себорея - довольно неприятная болезнь и может вызывать массу неудобств. Она может повлечь за собой много неприятных последствий, поэтому очень важно вовремя начать лечение.