Боль в груди и под лопаткойБоли под лопаткой и в груди доставляют человеку массу дискомфорта. Кроме того, это значительно снижает двигательную активность. Как правило, причиной таких болей становятся различные заболевания, чаще всего связанные с позвоночником. Однако боли в области груди и под лопаткой могут появиться из-за язвенных болезней желудка, межреберной невралгии, заболевания легких и так далее. Более подробно причины возникновения таких болей мы рассмотрим в этой статье.

Возможные причины болей под левой лопаткой

Остеохондроз

Остеохондроз – очень распространенное заболевание. Нервные окончания, которые выходят из позвоночного канала, сдавливаются по разным причинам. Это приводит к возникновению болей в лопатке, шее и даже иногда в руке. Остеохондроз проявляется тупой болью, которая появляется в районе затылка, и при резких поворотах шеи она усиливается. Боль настолько сильна, что сковывает движения и отдает в левую лопатку. Люди, страдающие этим заболеванием, очень часто жалуются на головокружение.Причины боли под левой лопаткой

Межреберная невралгия

Это заболевание может носить постоянный или периодический характер. Боль появляется в межреберных промежутках и только на одной стороне грудной клетки, при этом отличительной чертой является то, что боль отдает в левую лопатку. При данном заболевании боль опоясывающая и усиливается при резких движениях, при глубоком вдохе, при физических нагрузках и даже при надавливании. Межреберную невралгию может спровоцировать остеохондроз, переохлаждение, резкие нагрузки, а также длительное неправильное положение тела. Очень часто боли сопровождаются покалываниями в сердце и поясничном отделе.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда очень опасен. Проявляется сильной болью в груди. Болевые ощущения могут распространяться на спину, левую руку и лопатку, шею и даже на нижнюю челюсть. Боли настолько острые, что человек может потерять сознание. Как правило, болевые ощущения длятся более 15-20 минут и не снимаются обычными медикаментами, вроде нитроглицерина или валидола. В подобных случаях необходимо немедленно вызывать скорую помощь. Спровоцировать инфаркт могут сильная психологическая или физическая нагрузки.

Язва желудка

При язве желудка болевые ощущения могут возникать в области левой лопатки, в грудном отделе и за грудиной. Боль нарастающего характера и проявляется при приеме определенной пищи. При язве желудка больные жалуются на отрыжки, изжогу, повышенное слюноотделение и срыгивание.

Психологические проблемы

При сильных стрессах могут появляться болевые ощущения в разных местах, плавно переходящие в область шеи, ключицы, на руку, живот или под левую лопатку. Боль сопровождается чувством тяжести и покалывания. К тому же, у человека возникает необоснованное чувство тревоги и перебои в работе сердца. Иногда человек ощущает нехватку воздуха.

Иные причины болей

Причины боли под правой лопаткойБоли под левой лопаткой могут возникнуть в результате таких заболеваний: при бронхите, пневмонии, плеврите. Боль может носить тянущий, тупой или постоянный характер. Она может усиливаться при кашле и сопровождаться повышением температуры.

Возможные причины боли под правой лопаткой

Желчная колика или печеночная

Боли, которые связаны со спазмами мышц желчного пузыря или с закупоркой камнями желчных протоков носят характер коликов. Резкие и сильные боли в животе, которые проявляются в виде схваток и носят колюще–режущий характер могут локализироваться в правом подреберье и отдавать в правую лопатку. Также такие боли могут отдавать в правое плечо, правую челюсть, правый глаз или подключичную область. Чаще всего подобный приступ появляется после приема жирной пищи.

Поддиафрагмальный абцесс

Это явление очень опасно, характеризуется оно скоплением гноя в полости между нижерасположенными органами и диафрагмой. Чаще всего такое явление возникает в том случае, если была занесена бактериальная инфекция, например, при проведении операции. Боль острая и отдает в правое подреберье, плечо и под лопатку. При вдохе болевые ощущения усиливаются. Температура тела повышается, а в анализах крови повышен уровень лейкоцитов.

Нефрит и пиелонефрит

Эти два заболевания возникают при воспалении почек. Боль появляется в поясничном отделе, чаще всего с правой стороны и отдает в правую лопатку и подреберье. У больного наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются сильным жжением и болезненностью. Может повышаться температура тела. Иногда появляется озноб, тошнота или рвота.

Желчнокаменная болезнь

Причины боли в грудной клеткеПри желчнокаменной болезни болевые ощущения носят режущий, колющий характер. Чаще всего боль появляется в правом подреберье и затем концентрируется в области желчного пузыря. Также боль может отдавать в правую лопатку, в область сердца, шею и правое плечо.

Заболевания, при которых возникает!#21#

Перикардит

Перикардит – это воспаление сердечной оболочки. Боль возникает в глубине грудной клетки в области сердца. Усиливаются болевые ощущения в положении лежа на спине. При данном заболевании у больного появляется отдышка, слабость, отечность и снижается артериальное давление.

Плеврит

При данном заболевании воспаляется оболочка легкого. Боли появляются со стороны воспаления в грудной клетке. Усиливаются они при глубоких вдохах или движении. Боли могут проходить, но это не значит, что человек выздоровел, поэтому необходимо обратиться к врачу.

Вегето–сосудистая дистония

Это самая частая причина, по которой появляются болезненные ощущения в груди. Как правило, это заболевание развивается при недостаточной физической нагрузке.

Разрыв пищевода

Такая патология сопровождается болью, которая отдает в спину и ощущается посредине грудной клетки. Боли острые и сильные, усиливаются они при вдохе или кашле. Как правило, разрыв пищевода случает при сильной рвоте. Однако и другие факторы могут спровоцировать данное явление. Поэтому, если вы заподозрите у себя данную патологию, нужно как можно быстрее обратиться к врачу.

Трахеит

Трахеит – это воспаление слизистой оболочки трахеи. Боль при данном заболевании возникает в центре грудной клетки. Болевые ощущения сопровождаются кашлем, повышением температуры, сухостью и першением в горле, осиплостью голоса. Боль резкая и жгучая.

Раковые заболевания

При раковых заболеваниях возникают боли в груди. К сожалению, как правило, болевые ощущения появляются уже на поздних стадиях заболевания. При злокачественных образованиях боли могут отдавать в шею, плечо, спину. Они могут носить разный характер тяжести. Чаще всего боли в груди возникают при таких раковых заболеваниях: рак пищевода, рак легких, рак молочной железы, рак поджелудочной железы и рак печени.

Иные заболевания, при которых возникает!#21#

Боль в груди может появиться также при мастите, туберкулезе, при грыже пищевого отверстия диафрагмы, при миозите и костохондрите.

К каким врачам обратиться, если появилась боль?

Болевые ощущения в груди и под лопаткой могут возникнуть по разным причинам. Иногда они появляются после физических нагрузок или стрессов, в таких случаях болевые ощущения проходят самостоятельно и не несут никакой угрозы. Однако иногда болевые ощущения являются симптомом серьезных заболеваний, которые требуют немедленного лечения. Поэтому необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину болей.

Если у вас болит под правой или левой лопаткой, то нужно обратиться к таким врачам: урологу, гастроэнтерологу, психиатру, травматологу, кардиологу, нефрологу. Если вас беспокоят боли в области груди, то обратиться нужно к: кардиологу, инфекционисту, терапевту или гастроэнтерологу.