Ахалазия пищевода: виды, стадии, лечениеАхалазия пищевода — это нарушение моторики пищевода. При ахалазии происходит ослабление перистальтики и неполное расслабление нижнего пищеводного сфинктера при глотании. Заболевание наблюдается как у мужчин, так и у женщин.


Ахалазией пищевода называется нервно-мышечное заболевание пищевода на всем его протяжении. При ахалазии происходит нарушение рефлекторного раскрытия кардиального отверстия при глотании, беспорядочная перистальтика, прогрессирующее снижение мышечного тонуса пищевода. При глотании нижний сфинктер не расслабляется, а мышцы, его образующие, напрягаются. Появляются ненормальные сокращения вместо нормальной перистальтики пищевода. Вследствие этих причин нарушается поступление пищи по пищеводу в желудок.

Причины развития ахалазии до сих пор неизвестны. Ученые связывают развитие заболевания с психоэмоциональными расстройствами и потрясениями, с хроническими стрессовыми ситуациями, с длительным и частым употреблением мороженого и ледяных напитков, с нарушениями центральной нервной системы.

Впервые случаи ахалазии пищевода были описаны в 1674 году английским врачом Томасом Виллизием.

Различают несколько видов ахалазии пищевода:

Ахалазия кардии. Чаще всего развивается у мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. Иногда это заболевание называют кардиоспазмом, но это не совсем верно, так как при кардиоспазме наблюдается истинный спазм нижнего сфинктера пищевода.

Вторичная (симптоматическая) ахалазия. Наблюдается при различных опухолях нижнего отдела пищевода и пищеводно-желудочного сфинктера. Характеризуется значительным снижением веса больного, короткой продолжительностью заболевания. При вторичной ахалазии меньше выражено расширение пищевода (особенно у пожилых больных).

Врожденная ахалазия. При этом виде заболевания наблюдается снижение интенсивности перистальтики пищевода и отсутствие расслабления нижнего сфинктера пищевода, у которого относительно повышен тонус.

Изменения пищевода при ахалазии зависят от длительности заболевания. Так, на начальной стадии утолщается мышечная оболочка и дистрофически изменяются нейроны в нервных сплетениях пищевода. Следующим этапом становится сужение дистальной части пищевода, в особенности кардиального отверстия; расширяются вышележащие отделы пищевода. Гипертрофируются гладкомышечные клетки, увеличивается количество мышечной ткани в стенке пищевода, изменяется межмышечное нервное сплетение. Если заболевание не лечить, то значительно расширяется, удлиняется и деформируется просвет пищевода, а также исчезают складки слизистой оболочки. В итоге развивается воспаление.

Симптомы ахалазии пищевода (могут проявиться внезапно, а могут развиваться постепенно): дисфагия (расстройство глотания), которая характеризуется избирательностью (у разных больных развивается от употребления разной пищи: например, у одних – от кефира, а у других – от фруктов и т.д.) и парадоксальностью (твердая пища проходит лучше, чем жидкая); регуртирация (срыгивание, рвота); ночной кашель, который происходит от регуртирации, боли за грудиной, потеря веса, анемия.

Профессор Б.В.Петровский обозначает четыре стадии заболевания:

  • Непостоянный функциональный спазм, расширение пищевода ещё не наблюдается.
  • Стабильный спазм, расширение пищевода.
  • Рубцовые изменения пищевода, сильно выраженное расширение.
  • Стеноз кардиального отверстия, деформация пищевода, эзофагит.

Лечение ахалазии

В первую очередь врачи рекомендуют избегать стрессовых ситуаций, значительно уменьшить физические нагрузки, питаться дробно и часто, придерживаться диеты, назначенной лечащим врачом. Доктор может назначить успокоительные препараты (в некоторых случаях – транквилизаторы), нитраты, антихолинергические средства, местные анестетики, спазмолитики и другие лекарства. Основным методом лечения ахалазии является кардиодилатация (искусственное расширение кардиального отверстия желудка). В некоторых случаях применяют хирургическое лечение.

Внимание! Правильно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение может только врач!