Саркоидоз легких: стадии, симптомы, лечениеСаркоидоз – это заболевание, которое связано с поражением органов и систем. Оно приводит к образованию гранулем в пораженных тканях. Данное заболевание поражает легкие, печень, лимфатические узлы, селезенку.


Наиболее часто выявляют саркоидоз дыхательной системы с заражением легких. Заболевание свойственно лицам молодого и среднего возраста, особенно часто появляется у женского пола.

Стадии заболевания

Врачи подразделяют три стадии в заболевании:

  • І – увеличиваются в размерах внутригрудные лимфатические узлы;
  • ІІ – при проведении рентгенологического обследования больного обнаруживается сетчатость снимка легких, а в нижних и средних отделах видны очаги разной величины;
  • ІІІ – в легких появляются крупные образования, которые часто сливаются, и фиброз.

При первых двух стадиях жалобы в основном отсутствуют, а заболевание обнаруживается только при рентгенологическом обследовании. Но бывают и случаи, когда повышается температура, опухают суставы конечностей, увеличиваются лимфатические узлы.

Причины и механизм развития

На сегодняшнее время причины развития данного заболевания еще не известны. Но часто их связывают со стрессами, длительными хроническими болезнями, переохлаждением и т. д., то есть то, что вызывает ослабление иммунитета человека.

Некоторые ученые считают, что развитие болезни зависит от воздействия на организм людей экзогенных или эндогенных факторов. К первому виду относят бактерии, химические вещества, вирусы и пыль. Ко второму – аутоиммунную реакцию на процессы.

Таким образом, болезнь саркоидоз связана с нарушениями иммунитета, морфологии, биохимии в организме человека и с генетическими аспектами. Данное заболевание не передается к здоровым.

Существует тенденция заболевания у работников сельскохозяйственной отрасли, химической, здравоохранения, почтовых работников, мельников, пожарных, механиков и моряков.

Начало саркиодоза связано с поражением альвеолярной ткани, затем приводит к развитию альвеолита или пневмонита. Потом образуются гранулемы в субплевральной и перибронхиальной тканях. Последующий процесс - либо распад образований, либо превращение их в бесклеточную массу. Если имеет место прогрессирование болезни, то вентиляционная функция легких нарушается.

Симптомы саркоидоза легких

К симптомам саркоидоза легких относят:

  •  недомогание;
  •  беспокойство;
  •  слабость;
  •  утомляемость;
  •  пропадает аппетит;
  •  потеря веса;
  •  проявление лихорадочного состояния;
  •  повышенная ночная потливость;
  •  нарушение сна;
  •  болезненность в грудной клетке;
  •  влажные или сухие хрипы;
  •  повышение температуры;
  •  кашель;
  •  одышка;
  •  боль в суставах и др.

У одних пациентов саркоидоз легких проходит в бессимптомной форме, а у другой половины имеются все симптомы.

Диагностика заболевания

При острой форме саркоидоза легких лабораторные анализы крови имеют значительные изменения. Это характеризуется тем, что начался воспалительный процесс.

Изменения в легких также обнаруживаются при рентгенографии, КТ или МРТ. На этом обследовании определяются размеры и формы пораженных лимфоузлов.

С помощью бронхоскопии и биопсии обнаруживаются признаки болезни. К ним относят: расширение сосудов в бронхах, лимфоузлов, бронхит, поражения слизистой.

Гистологическое обследование больного - это самый информативный способ диагностики. Он получается за счет проведения бронхоскопии, медиастиноскопии, прескаленной биопсии, трансторальной пункции, биопсии легких.

Лечение саркоидоза легких

Немедленное лечение проводится при тяжелых, прогрессирующих формах протекания заболевания. Также оперативному вмешательству подлежат комбинированные и генерализованные типы, явная диссеминация в легочных тканях.

Лечение заключается в назначении длительных курсов препаратов, к которым относят стероидные, противовоспалительные, иммунодепрессанты, антиоксиданты.

Терапия начинается с преднизолона (стероидное средство) с определенной дозировкой. Если у пациента плохая переносимость данного препарата, то тогда используют глюкокортикоиды по необходимой схеме.

Имеет место и белковая диета, которая заключается в ограничении приема соли, средств от кашля и анаболических стероидов.

Используется для лечения саркоидоза легких и комбинированная схема, которая состоит из преднизолона, полькортолона или дексаметазона с определенным чередованием нестероидной противовоспалительной терапией, используется индометацин или вольтарен.

Врач-фтизиатр обязан провести диспансеризацию больных с регулярным их контролированием.

Больных на две группы:

  1. пациенты, у которых заболевание имеет активную форму: первичное заболевание или рецидив с обострением
  2. неактивная форма заболевания.

Люди, которые заболели саркоидозом, находятся на диспансерном учете, длительность которого зависит от форм развития. При благоприятном течении он составляет 2 года, а при тяжелом – 3–5 лет.

Прогноз заболевания

В основном течение болезни является доброкачественным.

У одной части заболевших саркоидоз протекает без клинических проявлений, а у второй – переходит в спонтанную ремиссию.

Хроническая форма встречается у трети пациентов. Опасным последствием саркоидоза является слепота, дыхательная недостаточность, а иногда имеет место даже летальный исход.

Следует помнить, что лечение саркоидоза – это очень сложный и трудоемкий процесс, так как много чего зависит и от стадии развития заболевания, от места поражения, от чувствительности больного к применяемым препаратам.

Профилактика саркоидоза легких

Отсутствие профилактических мер заболевания обосновано неясностью причин его появления.

К не специфической профилактике относится минимизация негативного воздействия на организм человека, который работает на «вредных» предприятиях.

Следует отказаться от курения, избегать контактов с химикатами.

Во время болезни необходимо отказаться от употребления молочных продуктов и от пляжного отдыха, дабы уменьшить поступление кальция в организм, потому что саркоидоз может привести к образованию в мочевом пузыре камней.

Народные средства борьбы с саркоидозом легких

Народное лечение болезни стоит начинать только после тщательного обследования в медицинском учреждении.

К наиболее эффектным народным методам относят:

  • применение бобровой железы: настой применяется в виде капель трижды до обеда. Использовать можно и медвежий и барсучий жир для большего эффекта;
  • рецепт из трав: крапива двудомная, зверобой, мята поперечная, ромашка, календула, подорожник, чистотел, мать-и-мачеха, горец птичий, лапчатки гусиные, череда. Все смешивается и заваривается. Потом делается настой;
  • травяной настой: горец птичий, душица, шалфей, корень алтея, цветок календулы, подорожник. Делается отвар из этих ингредиентов. Такой курс длится 5 дней и повторяется через три недели.

При дополнении рекомендуется принимать и настои из розовой радиолы и женьшеня дважды в день по 20-25 капель. А прежде всего необходимо поддерживать иммунитет. Для этого можно употреблять бобы, гранаты, облепиху, капусту морскую, орехи, смородину, особенно черную, базилик и др.