Иберис - лечебные свойства, народные рецептыЭто травянистое растение имеет удлиненные перистые листья клиновидной формы с белыми или фиолетовыми цветками, собранными в соцветие, у растения ребристый стебель. Вырастает иберис от 15 см до 40 см. Растение начинает цвести с июня месяца по июль месяц, полного созревания он достигает в августе месяце.

Места произрастания и виды
Насчитывается 40 видов ибериса, они произрастают в Малой Азии, Средиземноморье, Южной и Центральной Европе. Родиной ибериса считают Испанию, растение обязано этой стране своим названием. Большая концентрация ибериса отмечается на Кавказе, в южных регионах России и на Крымском полуострове. На территории стран СНГ произрастают 4 разновидности ибериса, встречаются полукустарники и травянистые растения.

Иберис иногда попадается на культивированных полях, его выращивают на клумбах, как декоративную культуру, обычно иберис растет на известковой рыхлой почве и на скалах.

Лечебные свойства ибериса
Иберис активно используется в фармакологии и в народной медицине и обладает лечебными свойствами. Если из ибериса изготовлены лекарственные средства, то при маточных опухолях они снимают отеки, серьезные болевые ощущения, используют их как желчегонное средство, помогают, когда нарушена работа желудочно-кишечного тракта (при язве, гастрите), при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Народные врачеватели применяют растение при пневмонии, бронхите, ангине. Из него делают компрессы, если нужно, чтобы на теле затянулась рана, это средство также используется для лечения подагры.

Лекарственные формы

Надземные части растения используются в лекарственных целях, его заготавливают в период цветения, а происходит это с июня месяца по июль месяц, семена собирают в августе месяце. Иберис срезают, просушивают в проветриваемом помещении, куда не должны попадать солнечные лучи, хранят иберис в хлопчатобумажных мешочках.

Народные рецепты
Лекарственное средство готовится в зависимости от назначения. Можно предложить некоторые народные рецепты.

Настой при заболеваниях дыхательных путей, гепатитах, подагре, холецистите

Возьмем 1 ч. ложку сухого ибериса, зальем полутора стаканами кипятка, настаиваем один час, потом процедим и применяем после еды пять раз в день по одной столовой ложке.

Настой для заживления ран
Берем 1 ч. ложку сухого ибериса, заливаем 2/3 ст. кипятка, настаиваем один час, процедим. Приготовим компресс и прикладываем к проблемным местам.

Для лечения и профилактики болезней сердца

20 г измельченных семян заливаем 2/3 ст. водки, настаиваем лекарственное средство в течение трех недель, после чего процедим и принимаем по 10 капелек, разведенных 1/4 стакана воды, трижды в день.

Настой для лечения подагры, ишиаса, пневмонии, бронхита, гепатита, холецистита

Берем 1 ч. ложку сухого измельченного ибериса на 300 мл кипятка, один час настаиваем, затем процедим. Принимаем по 1 ст. ложке после еды трижды в день.

Для заживления ран
Берем 1 ч. ложку измельченной сухой травы заливаем стаканом кипятка, настаиваем 1 час, процедим, используем в виде компрессов.

При болезни сердца
Возьмем 20 г измельченных семян иберийки и заливаем 200 мл водки, настаиваем 20 дней, процеживаем. Применяем по 10 капелек на 100 мл воды, трижды в день.

Противопоказания
Несмотря на то, что иберис обладает полезными свойствами, он является ядовитым растением и может быть опасным при приготовлении отваров, настоек, при длительном и некачественном хранении, при неправильной заготовке. Если лекарственные средства приготовлены на основе этого растения, они противопоказаны детям всех возрастов, кормящим матерям, беременным женщинам.

Прежде чем применять иберис, нужно проконсультироваться с врачом, если самостоятельно применять народные рецепты это может иметь серьезные последствия, вплоть до летального исхода. Остановку сердца может вызвать передозировка лекарственного средства, легкая форма «отравления» вызывает общую слабость и усталость, которая проявляется в виде рвоты, головокружения, тошноты.