Что нужно знать о пищевых отравленияхКаждый день многие люди сталкиваются с пищевым отравлением. Очень большое количество отравлений приходится на различные праздники и в жаркое время года. Поэтому каждый человек должен знать как можно больше о пищевых отравлениях, и каждый должен уметь оказать первую помощь.


Разновидности пищевых отравлений

Отравление может произойти в том случае, если в продуктах питания есть пищевые токсины либо бактерии, которые появляются там в результате нарушения технологии изготовления и хранения. Большинство людей стараются определить пригодность продуктов по их запаху или внешнему виду. Но, к сожалению, это не всегда действенный способ.

  • Отравление пищевым мясом. Почти любой мясной продукт может стать источником отравления. Но самую большую опасность представляет куриное мясо, так как в мясе кур находятся бактерии сальмонеллы. Нередко люди отравляются и изделиями из мясного фарша. Поэтому для профилактики отравлений всегда покупайте только свежее мясо в проверенных местах и подвергайте мясные продукты правильной термической обработке. Готовые блюда старайтесь употребить на протяжении первых суток после приготовления.
  • Отравление токсинами стафилококка. Такой вид отравлений очень распространенный. Все дело в том, что стафилококк хорошо размножается при комнатной температуре. Он обитает в молочных продуктах, в пирожных с кремом и паштетах.
  • Пищевые отравления грибами самые опасные для человека, так как при таких отравлениях поражаются почки и печень, а также ЦНС. Отравившегося грибами человека нужно как можно скорее доставить в больницу.
  • Пищевые отравления рыбой также очень опасны для здоровья. В процессе разложения рыба выделяет очень токсические вещества, которые негативно сказываются на ЦНС и на организм человека. Поэтому покупайте рыбу только в проверенных местах и не храните ее при комнатной температуре.
  • Ботулизм – очень опасное отравление. Первые симптомы после отравления могут проявиться уже через час. Возбудителем заболевания являются споры ботулинической палочки. Такие споры хорошо размножаются в бескислородном пространстве, поэтому они могут находиться в консервах и нижних слоях мясных продуктов. Кипячение в борьбе с этими спорами неэффективно. Симптомы таких отравлений очень специфичны. У человека возникает резкая режущая боль в желудке, которая сопровождается рвотой. Через несколько часов у человека нарушается зрение, еще через час – пропадает речь, нарушается процесс глотания слюни. Постепенно развивается паралич мышц и если не будет оказана своевременная помощь, то человек погибнет. 

В таком случае помощь может оказать только врач, поэтому нужно как можно скорее вызвать скорую помощь и госпитализировать больного. Все, что можете сделать вы в таком случае, это промыть желудок.

Иные виды отравлений также возникают в результате попадания в организм патогенных микроорганизмов: возбудителей дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза и тому подобное.

Симптомы пищевых отравлений

Первые симптомы отравления могут проявиться через несколько часов и даже через несколько суток. Как правило, это зависит от того, какие возбудители находились в пище и в каком количестве были съедены испорченные продукты. Как правило, у человека вначале появляется боль в животе, затем диарея, тошнота и рвота.

Спустя пару часов больной жалуется на озноб и головную боль. Очень часто у отравившегося человека поднимается температура тела и появляется ломота в костях и боль в мышцах. При серьезных отравлениях возможны обмороки, бред и потеря сознания.

Как оказать первую помощь при пищевых отравлениях

К сожалению, очень часто пищевые отравления приводят к нарушению работы почек, печени и поджелудочной железы. Это случается из-за того, что человек не получает первой помощи при пищевом отравлении. Если у человека наблюдаются вышеперечисленные симптомы, то нужно сразу же вызвать скорую помощь. А до ее приезда необходимо оказать первую помощь.

В первую очередь нужно промыть желудок пострадавшему. Лучше всего это сделать слабым раствором марганцовки. Но учтите, что марганцовка должна полностью раствориться, так как даже маленький нерастворенный кристаллик может привести к ожогу слизистой оболочки ротовой полости, желудка и пищевода. Марганцовку можно заменить на раствор соды или йода. Для приготовления раствора разведите соду или йод в воде – две столовых ложки на литр воды или пять капель йода.

Промывать желудок необходимо до тех пор, пока рвотные массы не будут прозрачными, иными словами, пока не останется одна вода. Но учтите, что промывать желудок нельзя, если:

  • человек находится без сознания – такой человек может подавиться и у него может начаться рвота, которую он не сможет контролировать;
  • ребенку не исполнилось двух лет – у малышей в таком возрасте раздражение корня языка может привести к самопроизвольной остановке сердца;
  • человек перенес инсульт или инфаркт – причина, почему нельзя, такая же, как и у детей, рвотный рефлекс оказывает сильную нагрузку на сердечно–сосудистую систему. 

После промывания желудка человеку нужно дать слабительное средство. Если под рукой ничего не окажется, то дайте ему просто несколько ложек обычного растительного масла – оно является хорошим слабительным. Но учтите, что слабительное нужно давать лишь в том случае, если нет поноса. Если же есть понос, то вместо слабительного дайте больному активированный уголь (одна таблетка на каждые пять килограмм веса).

После всего вышеописанного укутайте человека в теплое одеяло, приложите грелку к ногам и рукам и дайте ему согреться. Обязательно напоите его теплым чаем или молоком. Кстати, молоко очень полезно при пищевых отравлениях.

Антибиотики

Иногда люди при пищевых отравлениях принимают различные антибиотики. Но этого делать нельзя ни в коем случае. Антибиотики никак не повлияют на возбудителя отравления, но они негативным образом отразятся на состоянии печени и почек. Кроме того, они изменяют микрофлору кишечника и это приводит к тому, что он не может бороться с токсинами. Антибиотики могут назначаться только врачом и то, только после полного обследования и сдачи анализов.

Диета после отравления

После того, как человеку станет лучше, ему будет нужно придерживаться еще какое-то время специальной диеты. В первые сутки лучше всего полностью отказаться от употребления пищи, употребляя только жидкость. Если рвота прекратилась, то на вторые сутки разрешено употреблять сухари и бульон. На третий день можно вводить в рацион каши и супы. Но помните, что в первые дни пища должна быть вязкой консистенции. Если после отравления неправильно питаться, то это может привести к нарушениям нормального функционирования пищеварительной системы и ЖКТ.

Народные методы лечения отравления

Такие методы лечения можно использовать в тех случаях, когда состояние больного удовлетворительное.

  • Активированный уголь нужно употреблять на протяжении двух дней после отравления. В первый день нужно принимать по одной таблетке через каждые полчаса. На второй день, по одной таблетке через три–четыре часа. Активированный уголь можно заменить на энтерос гель. Эти медикаменты впитывают в себя токсины и выводят их из организма естественным путем.
  • Витамин С также хорошо выводит токсины. Больному на протяжении суток нужно принимать по три грамма витамина через каждый час.
  • Укропно–медовый отвар. Для его приготовления возьмите укроп и одну столовую ложку сырья залейте стаканом кипятка. Когда настой остынет, добавьте туда одну столовую ложку меда и дайте выпить больному. Помните, что мед вызывает аллергию, поэтому будьте осторожны!
  • Имбирь снимает воспаление слизистой оболочки желудка и выводит токсины. Напоите больного имбирным чаем. Чтобы приготовить такой чай, залейте одну столовую ложку имбирного порошка (чайную ложку тертого свежего имбиря) стаканом кипятка и дайте его выпить больному. На протяжении дня нужно выпить минимум один литр такого чая.