Булимия – причины, симптомы, диагностика, лечениеБулимия считается пищевым нарушением. Она характеризуется большим употреблением пищи. Для того чтобы контролировать собственный вес, вызывают рвоту или злоупотребляют слабительными средствами. Можно сказать, что булимия - это психическое нарушение. Обжорство, как и вызывание рвоты, может стать навязчивой идеей.

Причины булимии
Булимия начинается тогда, когда человек недоволен своим весом. Он смотрит в зеркало на свое отражение, и его не устраивает, что он там видит. Это приводит к тому, что он начинает применять разные диеты. Желаемый результат не приходит, после этого возникает булимия.

А вообще причин нарушений пищевого поведения, из-за которого возникает булимия много:

Генетика
Наследуется определенная специфика систем, они ответственны за регуляцию пищевого поведения. Это может быть нейромедиаторная дисфункция, которая оказывает определенное действие на пищевое поведение.

Хронический стресс
Заедание стрессов усугубляет состояние и течение хронического стресса и формирует булимию.

Особенности личности
У больных ожирением, у которых есть патологические формы пищевого поведения, проявляется булимия.

Существенная черта булимии заключается в психологической особенности, и связана она с беспокойством о весе и теле. Некоторые доказательства свидетельствуют, что булимия связана с содержанием нейромедиаторов в мозге.

Симптомы булимии
У больного начинаются расстройства кишечника из-за сильного злоупотребления слабительных средств. Возможен дисбаланс электролитов, они вызывают судороги и подергивания мышц. Булимия - это поцарапанные пальцы, которые человек помещает себе в рот для вызывания рвоты. В некоторых случаях у женщин бывает нерегулярный менструальный цикл, обезвоживание, внутренние кровотечения, симптомы нарушения функции почек. Сюда относят симптомы, которые могут появиться из-за постоянного вызывания рвоты – опухание щек, изменение кровеносных сосудов глаз или повреждение эмали зубов и другие симптомы.

Диагностика булимии
Отрицание булимии и конфиденциальность значительно усложняют диагноз. Часто человек не обращается к врачу, пока не наступит достаточно серьезная проблема, которая связана с данным заболеванием и не будут обнаружены определенные симптомы. Для постановки диагноза понадобится определить симптомы заболевания.

Булимия - лечение
Как показывает практика, при данном заболевании никакие самостоятельные попытки не дадут результатов. Снова наступит тот момент, когда человек, не сдержавшись, набросится на еду. Значительно проще подавить булимию благодаря родственникам или психологу. Основное условие – больной не должен голодать и переедать, питание должно быть сбалансированным.

Лучше обратиться за консультацией к врачу, он спросит о физических упражнениях больного, о привычках в еде. Часто такие больные придерживаются определенных диет, занимаются спортом, но при этом они не теряют в весе.

Выявив признаки булимии, врач решает, насколько в этой ситуации нужна госпитализация. В большинстве случаев она не нужна. Каждому пациенту рекомендуется диетотерапия, даются советы, как изменить образ жизни. В некоторых случаях пациента подвергают гипнозу, таким образом это помогает контролировать чрезмерное поедание пищи. Желательно, чтобы к врачу на консультацию пришли члены семьи пациента. У врача они учатся следить за поведением больного и хорошо контролировать ситуацию.

Рекомендации для коррекции разных видов булимии

  • избегайте пищи с легкоусвояемыми углеводами, попробуйте заменить их на овощи и фрукты;
  • откажитесь от жирных продуктов и увеличьте в рационе питания не жирные продукты;
  • принимайте пищу пять раз в день, небольшими порциями, не допускайте развития сильного голода;
  • соблюдайте пищевые ограничения;
  • постепенно увеличивайте физическую активность.
Вся эта информация для ознакомления. Самолечением можно навредить здоровью. При подозрении на булимию или при проявлении признаков болезни срочно обращайтесь к врачу.