Все о затяжной пневмонииЗатяжной пневмонией называют болезнь, которая сопровождается воспалительным процессом в легких. Начинается данный процесс остро и разрешается медленно, в течение более четырех недель. Затяжная пневмония отличается от хронической пневмонии тем, что первая, безусловно, заканчивается выздоровлением. Только в тридцати процентах болезнь принимает затяжной характер.


Причины развития затяжной пневмонии

Основной причиной течения затяжной пневмонии является снижение иммунитета организма человека, то есть, происходит изменение специфических и неспецифических защитных факторов, а именно уменьшение активности В- и Т-лимфоцитов, подавление фагоцитоза и комплемента, понижение синтеза интерферонов, нарушение интенсивности макрофагов. В итоге слабеет защита организма к инфекциям, а это способствует вялому и затяжному разрешению воспалительного процесса в легких.

Имеются следующие причины, приводящие к затяжной пневмонии:

  1. Неправильная антибиотикотерапия, то есть антибактериальный препарат подобран неправильно, лечение началось достаточно поздно, антибиотик отменен слишком рано и так далее.
  2. Повреждение дренажной функции бронхов, которое препятствует своевременному выздоровлению от острой пневмонии.
  3. Инородные тела в бронхах.
  4. Осложнения острой пневмонии, такие как абсцесс легкого, ателектаз, эмпиема плевры.
  5. Иммунодепрессия и ослабление организма человека, которое вызвано различными заболеваниями внутренних органов или какими-либо лекарственными средствами, к примеру, стероидами, которыми проводилась противовоспалительная терапия, ВИЧ-инфекцией и так далее.
  6. У детей причиной заболевания может быть недоношенность, у взрослых – пожилой возраст.
  7. Этиологический фактор.
  8. Постоянная интоксикация организма, например, алкогольная, производственная, никотиновая и другие.

Классификации затяжной пневмонии

Данное заболевание может развиваться при очаговом воспалении легких и сегментарном остром воспалении.

При затяжной пневмонии очаг воспаления может быть размещен в одном сегменте – это моносегментарная пневмония, она может охватывать в одной доле легкого несколько сегментов – полисегментарная пневмония или захватывает всю долю – долевая пневмония.

Пневмония полисегментарная бывает односторонней, то есть поражены отдельные сегменты одного легкого или двусторонней, где сразу два легких поражены.

Симптомы затяжной пневмонии

Пневмония моносегментарная по сравнению с полисегментарной затяжной пневмонией имеет весьма гладкое течение. Для второй характерны тяжелые проявления, рецидивы, долговременная регрессия воспалительного очага.

При слиянии очагов воспаления состояние больного ухудшается спустя две-три недели после первичных проявлений заболевания. Снова усиливается кашель, слабость, потливость, температура, вялость.

При затяжной пневмонии можно заметить ярко выраженные рентгенологические изменения в легких.

В месте, где поражен сегмент, прослушиваются влажные хрипы, а также определяется убавление перкуторного звука.

Осложнения затяжной пневмонии.

Осложнения, которые возникают при затяжной пневмонии, значительно влияют на протекание болезни и ее исход.

Осложнения могут быть легочными и внелегочными.

Выделяют такие внелегочные осложнения пневмонии, как отек легких, ДВС-синдром, анемия, бактериотоксический шок, неспецифические миокардиты и эндокардиты, менингит, психоз, токсический гепатит.

К легочным осложнениям относятся: острая дыхательная недостаточность, деформирующий бронхит, экссудативный плеврит, обструктивный синдром, абсцесс легких и гангрена, пневмосклероз.

Если затяжная пневмония постоянно повторяется и имеет одинаковую локализацию, при этом заболевание имеет тяжелое течение или пневмония развивается в результате попадания в дыхательные пути инородных тел, в особенности у ребенка, то это приводит к пневмонии хронической.

Диагностика затяжной пневмонии

Для диагностики пневмонии основанием являются клинико-рентгенологические и лабораторные данные. Если у пациента подозревают затяжную пневмонию, то он проходит следующие обследования: общий анализ мочи и крови, иммунограмму крови, рентгенограмму легких, биохимический анализ крови, исследование мокроты, бронхографию, бронхоскопию, чтобы исключить инородные тела бронхов.

Существуют диагностические критерии, которые указывают на затяжную пневмонию – это:

  • длительное протекание пневмонии, а именно более четырех недель;
  • явление сегментарного локального эндобронхита, который определяется при бронхоскопии;
  • очаговая и перибронхиальная инфильтрация долевой или сегментарной локализации, которая определяется рентгенологически и свыше четырех недель не регрессирует. А также усиление сосудистого и легочного рисунка в зоне поражения;
  • лабораторные исследования, которые показывают продолжающийся воспалительный процесс;
  • показатель иммунологических нарушений;

Лабораторное, клиническое, рентгенологическое выздоровление наступает в индивидуальные сроки до одного года.

Лечение затяжной пневмонии

Лечение пневмонии затяжного характера имеет свои особенности. Целесообразно ли продолжать антибактериальную терапию при затяжной пневмонии определяется после анализа методики и предыдущих результатов. Продолжать антибактериальную терапию необходимо, если сохранены выраженные инфильтративные изменения в легочной ткани, признаки интоксикации и изменения в периферической крови. Антибиотики подбирают, учитывая данные бактериологического анализа мокроты. Обычно назначают антибиотики, имеющие широкий спектр действий, к примеру, цефалоспорины, аминогликозиды и так далее.

При затяжной пневмонии большое внимание уделяют восстановлению дренажа и проходимости бронхов. Поэтому назначают позиционный дренаж, отхаркивающее средство, массаж грудной клетки, бронхолитики. Бывают случаи, когда проводят бронхоальвеолярный лаваж для санации бронхов.

Для лечения затяжной пневмонии часто применяют ЛФК, дыхательную гимнастику, рефлексотерапию, физиотерапевтическое лечение.

При данном заболевании обращают внимание на исследование системы иммунитета, а также на оценку факторов неспецифической защиты. Если есть необходимость, проводят лекарственную иммунокоррекцию.

При частых рецидивах затяжной пневмонии с одной и той же локализацией может быть основанием проконсультироваться у торакального хирурга, и возможно понадобится хирургическое лечение.

Профилактика затяжной пневмонии

Пневмония затяжного характера может иметь неблагоприятный исход, например, развитие различных форм осложнений: легочных или внелегочных. Обычно полное выздоровление при затяжной пневмонии наступает в течение 2-6 месяцев - рассасывается пневмонических очаг и восстанавливаются вентиляционные функции легких.

Профилактика данного заболевания заключается в проведении адекватного и полного курса лечения острой пневмонии, тщательное санирование ротовой полости и носоглотки, отказ от алкоголя и курения, укрепление иммунитета.