Личная гигиена во время беременностиБеременность в жизни любой женщины - особый период. При вынашивании ребенка хрупкий организм подвержен огромному количеству инфекционных заболеваний. Уделяя внимание уходу за телом, многих из них можно предупредить. Постепенно строгое соблюдение гигиены во время беременности войдет в привычку.

Личная гигиена беременной женщины
Многие девушки считают купание в ванне после насыщенного дня способом для релаксации. Но горячая вода может плохо отразиться на беременности, поэтому на время нужно от этой процедуры отказаться. Можно принимать только теплые ванны. Прежде чем наполнить ванну водой, нужно тщательно вымыть ее дезинфицирующим гелем. На дно вашей ванны постелите нескользящий специальный коврик. Ванны запрещено принимать при угрозе выкидыша. Если в ванну добавить морскую соль, то она будет способствовать тонусу икроножных мышц, исцелению варикоза и бессонницы. Если к вечеру отекают ноги, то можно делать ванночки против отеков из настоев трав календулы, ромашки аптечной и подорожника.

Для беременной женщины душ - это способ личной гигиены. Его нужно принимать не реже двух раз в день. Чтобы не спровоцировать дерматологические заболевания и аллергические реакции, нужно отказаться от обычного мыла. Для душа купить подходящий гель. Первый триместр беременности характеризуется чувствительностью к резким запахам и тошнотой. Чтобы не ухудшать состояние, выберите гель без ароматизаторов и красителей.

Из-за гормональной перестройки микрофлора влагалища особенно чувствительна. Молочницу может вызвать прием антибиотиков, белье из полиэстера и нерегулярная гигиена промежности. Подмываться нужно гелем для интимных зон, с низким ph-уровнем и молочными кислотами.

Больные зубы, которые поражены зубным камнем или кариесом - влияют на здоровье во время беременности. Пища, попадая в открытую полость зуба, откладывается, гниет там, после чего транспортируется в желудок, тем самым провоцируя разные кишечные расстройства. Это может плохо отразиться на здоровье ребенка. Постарайтесь еще до зачатия вылечить и запломбировать зубы. Беременная женщина обязана чистить зубы четыре раза в день. После приемов пищи ополаскивайте рот ополаскиватель. Зубная мятная паста будет прекрасный способ, чтобы справиться с тошнотой. Когда почувствуете позывы рвоты, возьмите и положите на щетку большое количество пасты и почистите зубы.

По причине гормональных «взрывов» может поменяться тип кожи лица. Уже через два часа после умывания кожа становится жирной и начинает блестеть. Эту ситуацию могут спасти лосьоны и крема с матирующими свойствами. Трижды в неделю делайте маски из глины. Глина - это природный адсорбент, который впитывает кожный жир и излишнюю влагу. Во время вынашивания ребенка может проявиться отечность - мешки под глазами. На такой случай храните кубики льда из огуречного сока или настоя донника в холодильнике. Те, кто ленится ухаживать за собой, могут применять кофеиновый ролик вместо льда, для охлаждения кожи.

Беременность хорошо сказывается на состоянии волос. Исчезает перхоть, они становятся толстыми и густыми. Постарайтесь не окрашивать волосы, краска может вызвать сильную аллергическую реакцию. Единственная проблема, которая беспокоит беременных женщин, это выпадение волос. И прежде чем, лечить волосы профессиональными средствами, постарайтесь каждый день в кожу головы втирать настойку стручкового перца.

Руки чаще, чем другие части тела контактируют с болезнетворными бактериями. Вы гладите любимую кошку, трогаете фрукты в супермаркете, берете в руки деньги. По этой причине у вас всегда должны быть наготове с собой влажные салфетки, которые пропитаны антибактериальной пропиткой. Эти салфетки только для одноразового использования. Ими нужно протирать руки в общественном транспорте, после дружеских рукопожатий и контакта с деньгами. Обычное мыло замените жидким противомикробным. Можно купить жидкое мыло и добавить туда 10 капелек эфирного масла чайного дерева, оно способно убить 99% всех известных человеку микробов. При беременности кожа рук сохнет, с этим вам помогут справиться ланолин и глицерин, ищите на упаковке выбранного средства эти компоненты.

Во время беременности хрупкость ногтей легко объяснить недостатком в организме кальция. Чтобы помочь ногтям реже используйте цветной лак, чаще покрывайте их лечебным покрытием. Недостаток кальция можно восполнить, если в режим питания ввести молочные продукты. Делайте бутерброды с сыром, пейте молочные коктейли и готовьте творожные запеканки. Для косметического укрепления ногтей делайте ванночки с лимонным соком и оливковым маслом.