Пневмокониоз: Причины. Симптомы. Диагностика. ЛечениеПневмокониоз - это заболевание легких, которое возникает из-за длительного вдыхания пыли и характеризуется развитием диффузного интерстициального фиброза. Чаще встречается эта болезнь у людей, которые работают в горнорудных, угольных, асбестовых шахтах, а также в машиностроительной отрасли. Развитие болезни зависит от физико-химического состава воздуха, который вдыхают люди.


Симптомы заболевания

В начале болезни наблюдаются следующие симптомы:

  •  сухой кашель,
  •  сильная одышка,
  •  деформирующий бронхит,
  •  боли в грудной области при сильных физических нагрузках.

Чаще всего температура не повышается, но иногда может и подняться до 38-40 градусов. Пациенты жалуются на резкую потерю веса, быструю утомляемость и слабость.

Когда болезнь начинает развиваться, то появляются такие симптомы:

  •  влажные или сухие хрипы,
  •  дыхательная недостаточность,
  •  шум трения плевры.

На последних стадиях болезни можно наблюдать декомпенсацию легочного сердца. Это может привести к смерти больного, поэтому если появились первые симптомы, необходимо обратится к врачу и провести исследование организма.

Если отсутствуют клинические признаки бронхита, то функции внешнего дыхания (ФВД), сохраняются на протяжении длительного времени. Когда болезнь начинает прогрессировать, то могут появиться признаки легочной недостаточности (ЛН) в частности рестриктивного вида. Сначала наблюдается (ЛН1) снижение отдельныех показателей ФВД, в основном максимальная вентиляция легких (МВЛ), иногда снижается жизненная емкость легких (ЖЕЛ) или увеличивается максимальная скорость выдоха и вдоха (МСВд, МСвыд). Объем легких, который характеризует эмфизему, а также бронхиальное сопротивление, насыщение крови кислородом, напряжение в крови углекислоты и кислотно-основное состояние длительное время могут оставаться нормальными. При нарастании фиброзных изменений в легких, формируется перинодулярная или буллезная эмфиземы легких, наблюдается снижение ЖЕЛ и может появится не резко выраженная гипоксемия.

Причины пневмокониоза

Причины заболевания могут быть разными, но основные это:

  • пыль, которой дышат люди на протяжении длительного времени,
  • хронические заболевания,
  • наследственность.

Виды пневмокониоза:

  1. Силикоз - появляется и развивается из-за воздействия пыли, которая содержит диоксид кремния.
  2. Силикатозы - болезнь возникает из-за вдыхания силикатов. Силикаты - это соединения кремниевой кислоты с металлами.
  3. Металлокниозы - это разновидность пневмокониоза, которая возникает из-за длительного вдыхания металлической пыли.
  4. Карбокониозы - возникают из-за вдыхания углесодержащей пыли на протяжении длительного срока.
  5. Пневмокониозы, которые возникают из-за вдыхания смешанной пыли.
  6. Пневмокониозы, которые развиваются после длительного вдыхания органической пыли. Этим видом болеют люди, которые перерабатывают лен, хлопок или шерсть.

Диагностика болезни

Люди, которые работают в шахтах или обрабатывают лен или хлопок, должны обязательно проходить медицинское обследование хотя бы один раз в год. В первую очередь такие люди проходят крупнокадровую флюорографию, которая позволит увидеть деформацию легкого и наличие в нем мелкоочаговых тканей.

При углубленном обследовании, которое осуществляется при помощи компьютерной томографии, рентгенографии легких, МРТ легких, уточняется степень развития пневмокониоза и его характер. Характер болезни можно разделить на несколько видов:

  • узловой,
  • узелковый,
  • интерстициальный.

Если заболевание прогрессирует, то может увеличиться площадь поражения, количество и размеры теней. Есть возможность выявить участки массивного фиброза, компенсаторной эмфиземы, деформацию и утолщение плевры. Оценивают вентиляцию и кровоток в разных участках легочной ткани при помощи зональной реопульмонографии и сцинтиграфии легких.

Также специалисты проводят ряд исследований функций внешнего дыхания, а именно:

  • спирометрию,
  • пикфлоуметрию,
  • плетизмографию,
  • пневмотахографию,
  • газоаналитическое исследование.

Эти исследования позволят разграничить обструктивные и рестриктивные нарушения. Специалисты могут сделать микроскопическое исследование мокроты, что позволит в ней увидеть примеси макрофагов и пыли, нагруженные частички пыли.

Если случай трудный для диагностики, то проводят бронхоскопию с трансбронхиальной биопсией легочной ткани, а также берут пункцию лимфоузлов корня легкого.

В диагностике пневмокониозов применяется целый комплекс способов исследований. Надо детально и тщательно проводить обследование каждого человека. Необходимо учесть все возможные анамнестические контакты с производственной пылью, даже если они были у человека в молодости, так как могут проявиться формы «поздних» болезней легких (поздний силикоз и другие пневмокониозы), выявляются они через несколько лет после длительного нахождения с пылью. Необходимо узнать стаж работы в опасном производстве, состав воздуха, которым дышал человек во время своей работы, содержание в нем связей двуокиси кремния и других разных опасных смесей, плотность пыли, дисперсность пылевых частиц и др. Особенное значение для диагноза пневмокониоза имеет целенаправленное рентгенологическое исследование, а также функциональная диагностика. В отдельных случаях для уточнения диагноза надо применять бронхоскопию с биопсией и другие морфологические способы выявления заболевания.

Лечение болезни

Если у человека обнаруживается любой вид пневмокониоза, то необходимо уволиться со вредного производства. Специалисты замедляют или предотвращают прогрессирование болезни, корректируют симптомы, предупреждают осложнения. Врачи во время лечения нормализуют обмен веществ, с помощью применения рационального питания, а также обогащают организм витаминами Р,РР и С. Назначаются отхаркивающиеся средства, кислородотерапию, дыхательную гимнастику. При этом заболевании желательно принимать различные адаптогены (китайский лимонник, настойку элеутерококка, пантокрин).

Если у пациента затрудненное дыхание, то ему прописываются бронхорасширяющие средства:

  •  эфедрин,
  •  теофедрин,
  •  эуфиллин,
  •  эуспиран.

Если у больного наблюдается декомпенсация легочного сердца, то врач назначает сердечные гликозиды и мочегонные средства. Очень хорошо при этом заболевании отдыхать на курортах, например, в Крыму или в Кисловодске.

Желательно применять закаливающие и оздоровительные процедуры:

  •  массаж,
  •  ЛФК,
  •  лечебные души (циркулярный душ и душ Шарко).

Если форма пневмокониоза несложная, то могут назначить ультразвук или электрофорез с новокаином или кальцием в области грудной клетки. Хорошо помогают ингаляции бронхолитиков и протеологических ферментов, ингаляции с использованием кислорода. Горнорабочие должны для профилактики проходить общее ультрафиолетовое облучение, которое повышает устойчивость человеческого организма к бронхеологичным заболеваниям.

Профилактические мероприятия надо проходить два раза в год стационарно или отдыхая в санатории.