Как оставаться здоровым: полезные советыНаше здоровье очень важно для нас. Поэтому почти все мы заботимся о нем. Каждый делает это по-разному: кто-то принимает витамины, кто-то занимается спортом, а кто-то старается правильно питаться. Некоторые прибегают к народным методам. Что бы вы ни делали, запомните, здоровье нужно беречь.


Какие факторы влияют на наше здоровье?

Конечно, бывает и такое, что здоровье человека зависит от наследственных факторов или хронических заболеваний. В таких случаях мы можем мало что сделать. Но если вы хотите просто поддерживать свое здоровье в отменной форме, то придерживайтесь простых советов.

Все мы знаем, что движение – это жизнь. Не зря так говорят. Ведь те люди, которые ведут активный образ жизни, гораздо реже болеют. Если же человек двигается мало, то у него возникают различные проблемы со здоровьем. Например, люди, которые постоянно сидят и не занимаются дополнительными физическими нагрузками, очень часто болеют остеохондрозом, геморроем, сколиозом, сердечно–сосудистыми заболеваниями и прочим.

Также нужно упомянуть о такой проблеме, как избыточный вес. Эта проблема коснулась абсолютно всех наций. А ведь именно малоподвижный образ жизни и неправильное питание приводят человека к этой проблеме. Ожирение очень опасно, так как провоцирует развитие различных серьезных заболеваний: заболеваний сердечно–сосудистой и эндокринной системы. Было доказано, что люди с большим лишним весом чаще болеют.

Здоровый сон

Когда человек спит, его организм отдыхает после тяжелого дня. От полноценного отдыха зависит работа нашей центральной нервной системы. А наш организм полностью связан с ЦНС. Поэтому хронические недосыпания приводят в первую очередь к стрессам, раздражительности, бессоннице и так далее. Взрослый человек в сутки должен спать не менее восьми часов. Если в течение дня вам захочется вздремнуть пару часиков, то не отказывайте себе в этом удовольствии. Это поможет организму восстановиться.

Правильное питание

Человек каждый день должен получать определенное количество различных витаминов и элементов, которые необходимы для полноценного функционирования организма. Конечно же, можно все эти витамины и вещества получить из аптечных витаминных комплексов, но такие препараты нельзя употреблять постоянно. К тому же витамины из продуктов гораздо полезнее. Без нехватки витаминов организм истощается, и это приводит к сбоям. Продолжительный авитаминоз может нанести серьезный вред здоровью и спровоцировать развитие опасных заболеваний.

Старайтесь употреблять как можно больше натуральной пищи: фруктов, овощей, зелени, мяса и тому подобное. Такая пища самая полезная. Также важно правильно готовить еду, чтобы в ней сохранялись полезные вещества.

Психологическое спокойствие

Люди, которые постоянно подвержены стрессам, чаще болеют. Чем стабильнее эмоциональное состояние, тем лучше для центральной нервной системы и для всего организма в целом. Поэтому старайтесь как можно меньше переживать и избегайте различных проблем.

Некоторые люди, испытывая сильное нервное напряжение, самостоятельно начинают принимать различные успокоительные препараты. Но этого делать нельзя. Только врач должен назначать такие препараты. Неправильно подобранные медикаменты могут оказать угнетающее воздействие на ЦНС, в результате чего состояние может стать еще хуже.

Полезные советы для здоровья

  1. Чтобы ваш организм получал все необходимые вещества, обязательно включите в свой рацион такие продукты: рыба, мясо, фрукты, овощи, продукты из муки грубого помола. В них содержатся все необходимые элементы, вещества и витамины. К тому же регулярное их употребление укрепляет иммунитет и помогает нам чувствовать себя хорошо.
  2. Кардио нагрузки очень полезны. Бег трусцой, катание на велосипеде, плавание – все это как кислородный душ для сосудов и сердца. Легкие принимают больше кислорода, а сердце работает лучше, к тому же увеличивается приток крови. Физические нагрузки делают наши мышцы сильными и упругими. Также стоит отметить, что именно физические нагрузки отлично справляются со стрессом.
  3. Ни один современный человек не представляет своей жизни без различных электрических приборов. У каждого из нас постоянно работают мобильные телефоны, микроволновые печи, компьютеры, телевизоры и так далее. Все эти приборы излучают магнитное поле, которое не лучшим образом сказывается на состоянии нашего организма. Конечно, полностью отказаться от всех этих приборов нельзя. Но постарайтесь хотя бы снизить нагрузку на свой организм: отключайте на ночь все приборы в своей комнате.
  4. Цвет оказывает огромное влияние на наше эмоциональное и психологическое состояние. Неправильно подобранные цвета в интерьере могут нас угнетать. Поэтому очень важно окружить себя правильными цветами. Некоторые психологи советуют прибегать к цветовой терапии, когда вы находить в состоянии стресса. Возьмите лист бумаги и разноцветные фломастеры, краски, карандаши и так далее. Просто начните рисовать разноцветные яркие линии на бумаге и уже через несколько минут ваше настроение улучшится.
  5. Делайте всегда перерывы. Через каждый час работы рекомендуется делать перерыв на пятнадцать минут. Это поможет повысить вашу работоспособность и лучше сконцентрировать внимание. Но помните, что игра в компьютер – это не отдых. Это дополнительная нагрузка на глаза и на нервную систему. Лучше всего просто немного пройтись по комнате, если есть возможность, то можно прилечь и закрыть глаза. Но учтите, что такие меры эффективны лишь в том случае, если вы выспались.
  6. Человек обязательно должен каждый день гулять на улице днем. Солнечный свет пополняет запасы витамина Д в нашем организме и помогает улучшить настроение. Особенно важно находиться днем на улице осенью и зимой. Летом будьте осторожны, чтобы не нанести вреда коже.
  7. Постоянно укрепляйте свою иммунную систему. Чтобы защитить себя от простуды, принимайте контрастный душ. Поочередно обливайтесь холодной и теплой водой. Это нужно повторить десять раз. Кроме того, контрастный душ очень полезен для кровообращения. Но такую процедуру нужно проводить с утра или днем, но не перед сном, так как это возбудит нервную систему и вы не сможете уснуть.
  8. Чтобы сон был крепким и полезным, постарайтесь максимально расслабиться перед сном. Не смотрите телевизор, не играйте в игры, не кушайте и не напрягайте свою нервную систему. Лучше всего принять теплую ванну, выпить чашечку мятного или ромашкового чая и почитать. Также помните, что для комфортного сна нужно, чтобы температура в помещении была на несколько градусов ниже, чем обычно. Ваша постель должна быть комфортной. Лучше всего спать на ортопедическом матрасе.
  9. Не забывайте смеяться. Доказано, что веселые люди реже болеют. В их организме меньше гормонов стресса. 

Помните, что эти простые советы могут улучшить ваше самочувствие и укрепить ваш иммунитет. Любое заболевание легче предотвратить, чем потом вылечить. Поэтому всегда следите за своим здоровьем и старайтесь как можно меньше нервничать. Ведь многие болезни у нас появляются именно от нервов. Также следует отказаться от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и так далее.