Лохии: задержка и последствияПосле родов (в первые 10-15 дней) у всех женщин наблюдается выделение слизи из влагалища. Эта слизь в первые дни имеет красный оттенок, так как в ней большое количество крови. По истечении двух-трех дней выделения изменяют свой цвет: сначала они темнеют, от красного переходя к оттенку коричневого, затем (приблизительно через неделю после родов) их цвет становится все светлее – от желтого к белому. Как это объясняется? Белый цвет слизь приобретает при наличии большого количества лейкоцитов, которые в этот период выделяются из влагалища. Эти выделения и называются лохии (в переводе с греческого, относящийся к родам), в народе носящие название «послеродовые месячные».


Как долго длится выделение лохий после родов?

Конечно, у каждой женщины эта длительность разнится. Послеродовой период длится от шести до восьми недель, но он включает в себя множество изменений и лохии – одно из них. Так, лохии порой пропадают через несколько недель, однако порой задерживаются и на все шесть (по некоторым данным, лохии у здоровой женщины продолжаются до трех недель). Через неделю-две пропадает красный оттенок в выделениях, однако, если женщина хочет быстрее восстановить тонус после рождения ребенка и занимается фитнесом или другим видом спорта, где возможна перенагрузка, кровянистые лохии могут возобновиться. В этом случае необходимо снизить физические нагрузки. Вообще, лучше не начинать заниматься собственной внешностью в первые несколько недель после родов.

Что представляют собой лохии?

Как было написано выше, лохии со временем приобретают белый цвет, что связано с повышенным числом лейкоцитов. Лейкоциты появляются в выделениях только в том случае, если организм подвержен воздействию патогенных микробов. Действительно, лохии – это все патогенные микроорганизмы, от которых очищается матка во время восстановительного периода. Именно во время восстановительного периода матка, ставшая большой открытой раной, заживает, покрывается новой слизистой оболочкой, а для этого ей нужно избавиться от всего, что мешает ей полностью «оздоровиться». Чаще всего в лохиях преобладают стрептококки, частички плаценты, кровяные отделения. Лохии имеют неприятный запах.

Характер лохий

Первые несколько дней за состоянием женщины должны наблюдать врачи, поэтому ей не нужно внимательно следить за цветом, консистенцией лохий, однако как только ее выписывают, ей приходится делать это самостоятельно, ведь лохии могут многое сказать о состоянии матки. В частности, о том, как быстро проходит ее восстановление. Существуют нормы (они указаны во втором абзаце), по которым можно определить нормальное состояние матки, если же наблюдаются отклонения от этой нормы, то важно немедленно определить проблему и заняться ее устранением.

Лохии: возможные осложнения

Лохии содержат в себе далеко не самый полезный состав, поэтому матке необходимо от них избавиться. Но если выделение лохий внезапно прекращается на одном из этапов (прекращение должно происходить медленно), нужно немедленно обратиться к врачу. Это знак того, что лохии задержались в организме, а значит, болезнетворные бактерии и микробы, входящие в состав лохий, начинают размножаться в организме.

Вторым осложнением является возобновление лохий после того, как они уже прошли. Такого быть не должно. Это говорит о маточном кровотечении, которое могли вызвать разные причины. В этом случае лохии приобретают гнилостный цвет, их запах становиться очень тяжелым и неприятным.

Задержка лохий

Задержка лохий вызывает в организме размножение патогенной микрофлоры, что ведет к воспалительным процессам в матке, которая и без того еще очень чувствительная и слабая. В этот период матка легко может стать жертвой инфекции, поэтому крайне важно, чтобы выделение лохий проходило без задержек.

Последствие внезапной задержки лохий – лохиометра.

Лохиометра – что это?

Лохиометра – состояние, которое возникает как следствие задержки лохий в матке. Возникает лохиометра чаще всего на 4-9 день после родов. Лохиометра сопровождается характерными симптомами.

Каковы причины задержки лохий в матке?

  1. Матка недостаточно сильно сокращается. Чем более сильные сократительные спамы матки, тем в большем количестве выходят лохии, но если матка не способна на интенсивные сокращения, то лохии могут остаться в ней. Почему матка не может сильнее сокращаться? Причиной могут быть кесарево сечение, перерастяжение матки, спазм внутреннего зева.
  2. Шеечный канал матки могут закупорить частички плаценты и кровяные сгустки. В этом случае лохии также остаются внутри организма.
  3. Слишком низкая активность женщины в послеродовой период.

Симптомы лохиометры

Первым и бесспорным симптомом является задержка лохий. Однако лохиометру сопровождают и другие характерные признаки, которые начинаются после развития заболевания – состояние больной, до этого бывшее удовлетворительным (кроме болей при пальпации матки), начинает резко ухудшаться.

Если вовремя не заняться лечением заболевания, у женщины наблюдается высокое повышение температуры – до 39, а то и 40 градусов, которое сопровождается лихорадочным состоянием. Возможна тахикардия. Обильные выделения и резкие боли внизу живота завершают общую картину симптоматики. Через несколько дней высокая температура резко снижается, после чего появляется гнилостные выделения из влагалища. В этом случае лохиометра переходят в более серьезную болезнь – пиометру (или эндометрит). Пиометра характеризуется накоплением в матке гноя.Часто встречается у кошек и собак, но встречается и у женщин, если лохиометра не получает должного лечения.

Лечение лохиометры

Применяются препараты, действие которых заключается в повышении сократительной активности матки. К таким препаратам относятся эргометрин, окситоцин. Попутно назначаются обезболивающие, которые снизят болезненность матки (но-шпа). Рекомендуется также лечение антибиотиками, однако его назначают по результатам бактериологического мазка, который определяет чувствительность бактерий к тому или иному препарату. В случае, если лечение не дает положительных результатов, то лохии, скопившиеся в матке, удаляют с помощью таких инструментов, как кюретка (это медицинский инструмент, которым, вводя его во влагалище, врач удаляет мягкие ткани, поэтому она отлично подходит для удаления накопившихся остатков выделений).

Также женщине необходимо регулярно, по несколько часов 2-3 раза в день, лежать на животе и ложить на низ живота кубики льда. Многим женщинам после обследования назначают занятия гимнастикой.

Профилактика лохиометрии

Профилактика лохиометрии достаточно проста – родившей нужно внимательно следить за выделениями, чтобы она сразу заметила отклонения от нормы в случае чего. Важно соблюдать правила гигиены. Недопустимы в этот период запоры или несвоевременное опорожнение мочевого пузыря. Нужно больше двигаться, что совсем несложно с маленьким ребенком, которому требуются уход и ежесекундное внимание.

В случае каких–либо нарушений женщине необходимо немедленно посетить гинеколога.