Бодяк - применение в медицине и лечебные свойстваБодяк относят к роду многолетних или двухлетних растений, которые принадлежат семейству сложноцветных. Его некоторые виды в народе называют осотом. У взрослого бодяка стебель очень высокий - слегка ветвящийся, прямостоячий до полутора метров. Листья у него продолговатые, с выемчато-шиповидными краями, перисто-лопастные. Стержневой мощный корень уходит глубоко в землю. Соцветие представляет собой колючую корзинку, которая состоит из трубчатых цветков малинового или сиреневого цвета. Цветение происходит с мая месяца по октябрь месяц. Садоводам хорошо знаком осот, он является трудноискоренимым сорняком. Размножаясь молниеносно вегетативным путем, он может вытеснить полезные культуры.

Лечебные свойства бодяка

Бодяк применяют для лечения разных заболеваний. Казалось бы, обычный сорняк, а заменяет целую аптеку. Оно обладает обезболивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, потогонным, бактерицидным, ранозаживляющим действиями. Оно помогает бороться с желудочно-кишечными, печеночными, почечными, простудными заболеваниями.

Растение избавляет от угрей, гнойных нарывов и фурункулеза, быстро заживляет ткани. Полевой бодяк используется для лечения геморроя и кожных заболеваний, разнолистный бодяк используют при туберкулезе и для профилактики астматических приступов.

Лекарственные формы

В качестве лечебного сырья используют только зеленую часть бодяка - траву, листья и реже корни. В течение всего летнего сезона бодяк собирают и сушат под занавеской, его раскладывают 5-ти см слоем. К тому же траву, используют для приготовления кашицы, разных отваров и настоев. Сок бодяка обладает целебными свойствами.

Бодяк - народные рецепты
При болях разной локализации принимают внутрь отвар. 2 ч. ложки свежих измельченных корней залить одним стаканом воды, 10 минут кипятить и настаивают 3 часа. Потом процедить и употреблять за 30 минут до приема пищи по 1 ст. ложки 6 раза в день. С этим отваром делают компрессы при изъявлениях, тромбофлебите, варикозной болезни.

При синяках, ушибах и кровоподтеках хорошо поможет порошок из корней бодяка. Его разводят с несколькими каплями воды и эту кашицу прикладывают к проблемному участку.

При геморрое припарки с травой
Три столовых ложки травы нужно завернуть в стерильный бинт или в чистую марлю, ошпаривают кипятком, и прикладывать эту массу к геморроидальным очагам.

Настой для лечения астмы, пневмонии, туберкулезе

Стаканом кипятка заливают столовую ложку сухой травы, настаивают два часа, процеживают. Употребляют до еды по 6 раз в день по одной столовой ложке, в течение одного месяца. При кровоточивости десен и простудных заболеваниях настой подойдет для полосканий.

Отвар из корней бодяка при пневмонии, туберкулезе легких

Взять 2 ст. ложки измельченных корней бодяка, залить 300 мл чистой воды, варить на слабом огне 6 минут, настаивать один час, затем процедить. Принимать до еды по половине стакана, 4 раза в день.

Отвар травы бодяка полевого
Взять 3 ст. ложки травы бодяка полевого, обварить кипятком и завернуть в марлю. Эти подушечки применять при геморрое для припарок.

Кашица бодяка снимает зуд и воспаление от укусов насекомых, устраняет угри после нанесения маски, устраняет кожные аллергии, диатезы, грибковые поражения, экзему, лишай.

Противопоказания

Настои и препараты на основе бодяка не принимать лицам, которые страдают тяжелой формой энцефалопатией, миопатией, гипертензии. Лечение согласовывать с врачом, если есть склонность к тромбообразованию.