Пневмокониозы рабочих угольной промышленностиВредные действия пыли на человека были замечены еще в древности. Ещё в то время уже было известно, что работа, связанная с интенсивными запылениями, способна привести к заболеваниям, которые сопровождаются кашлем с мокротой и часто заканчиваются летальным исходом. К таким заболеваниям относили «черную чахотку», «чахотку углекопов». Эти заболевания описывались в работах Гиппократа, Парацельса, Рамаццини, а в отечественные годы о данных болезнях писали А. Н. Никитин (1847 год), Ф. Ф. Эрисман (1877год) и многие другие.


Первое обозначение заболеваний, связанных с профессиональными пылевыми патологиями лёгких было предложено Ф. Зенкером в 1866 году. Он и ввёл термин «пневмокониоз», что в переводе с греческого языка означало pneumon – легкое, а conia – пыль. Далее появились и многие другие термины, такие как «асбестоз», «сидероз» и многие другие.

Определение пневмокониоза

Пневмокониозы встречаются у людей разных профессий: шахтёров, машиностроителей, горнорабочих, металообработчиков и у многих других. В данной статье речь пойдёт о пневмокониозах шахтёров, а именно пневмокониозах, встречающихся у рабочих угольной отрасли промышленности. В данном случае пневмокониозы - это профессиональные хронические заболевания легких, возникающие в результате длительного вдыхания угольной пыли и осаждения её в лёгких. Зачастую данное заболевание возникает при добычах, переработках и транспортировках угля. Также важно знать, что воздействие угольной пыли может привести к хроническому бронхиту, патологической эмфиземе.

Причины заболевания

Пневмокониоз провоцируют:

  • хронические ингаляции пыли антрацита и битумного угля (высокоуглеродистые угли) на протяжении длительного времени (около 15-20 лет);
  • ингаляции кварца, который также содержится в угле.

Клиническая картина

Рассматриваемое заболевание очень похоже на силикоз. Отличие между пневмокониозом и силикозом состоит только в разнице и интенсивности определённых для них симптомов и их динамике процесса. При физикальных исследованиях часто обнаруживаются симптомы таких заболеваний, как эмфиземы и бронхиты. Также не следует исключать и действия микроклимата в шахте и физические нагрузки шахтеров.

Формы заболевания

Выделяют две формы данного заболевания:

  • Простая форма пневмокониоза, вызванная единичными угольными макулами. У пациентов с пневмокониозом простой формы массивный фиброз развивается с приблизительной частотой в 2%. При таком состоянии наблюдаются сливания узелков, формирования черных, эластичных паренхиматозных масс в верхних задних областях лёгких. Такие массы способствуют нарушению кровоснабжения и дыхательных путей или превращению в каверны. В результате массивный фиброз развивается и прогрессирует даже после прекращения воздействия угольной пыли.
  • Осложнённая форма пневмокониоза, появившаяся в результате сливания макул и характеризующая массивным фиброзом.

Течение пневмокониоза и возможные осложнения

Пневмокониозы у шахтеров развиваются значительно медленнее, чем силикозы. Первые изменения на флюорографических снимках можно заметить только приблизительно через 15 лет, а иногда и позже, постоянной работы в шахте. А вот что касается субъективных жалоб, то они появляются обычно намного раньше флюорографических изменений. Но бывают и такие случаи, когда кроме как рентгеновских изменений никаких других клинических симптомов не наблюдается. Появления «опухолевидных» изменений, редко наблюдающихся, способствуют ускорению плохого исхода данного заболевания, внезапному ухудшению общего состояния. Причиной смерти в данном случае является туберкулез.

Симптомы пневмокониоза

Зачастую пневмокониоз протекает бессимптомно, а все возникшие хронические лёгочные симптомы у шахтёров вызваны какими-либо другими заболеваниями. Это может быть связано и с промышленными бронхитами, вызванными угольной пылью, или же эмфиземой, возникшей в результате курения. Появляющийся кашель обычно является хроническим и беспокоит он даже после смены места работа людей, независимо курящие они или не курящие. На начальных стадиях данное заболевание обычно характеризуется наличиями небольших потемнений диаметром не больше 10 мм, обнаруженных после прохождения флюорографии. Когда на флюорографическом снимке наблюдаются потемнения более 1 см, то такие массивные фиброзы уже относят к категориям А, В и С. Профессиональные массивные фиброзы способны вызвать и прогрессирующую одышку, хрипы, редко – чёрную мокроту (меланофтиз), появляющуюся в результате прорыва участков профессиональных массивных фиброзов (ПМФ) непосредственно в дыхательные пути. В результате массивного фиброза наблюдаются ужесточения лёгких и уменьшения их способности полностью расширяться, что способствует нарушению нормального газообмена в лёгких и затруднению дыхания. У больных пневмокониозом людей губы и пальцы со временем приобретают синеватый оттенок, происходит накопление жидкости, появляются симптомы заболевания сердца. Зачастую прогрессирование ПМФ наблюдается до полного развития гипертензии лёгких, связанной с правожелудочковой недостаточностью.

Диагностика пневмокониоза

Основным методом диагностики пневмокониоза является рентгенологическое исследование. Из анамнеза нужно выяснить продолжительность работы больного в неблагоприятных условиях, связанных с повышенной запыленностью, выявить характеристики условий труда, то есть состав пыли, её концентрацию в рабочей зоне. Для ранней диагностики данного заболевания шахтёрам ежегодно следует делать рентген грудной клетки или же крупнокадровую флюорографию. Обзорная рентгенография легких должна выполняться при среднем вдохе с расстояния приблизительно 2 м с выдержкой около 0,1 с. Это обеспечит качественное изображение рисунка лёгких. Для дополнительного уточнения характера пневмокониоза используют томографию, рентгенофункциональные исследования, увеличения снимков. Рентгенологическая картина будет зависеть непосредственно от формы пневмокониоза.

Лечение пневмокониоза

Для лечения пневмокониоза простой формы в первую очередь необходимо по возможности прекратить курить и рекомендуется наблюдаться по туберкулёзу. Больным с легочной гипертензией или же с лёгочной гипоксемией назначается дополнительная кислородотерапия. Легочная реабилитация способна помочь рабочим с заболеваниями более тяжелой формы выдержать ежедневные физические нагрузки.

Профилактика пневмокониоза

Для профилактических мер необходимо:

  •  устранить воздействия пыли;
  •  прекратить курение;
  •  сделать прививки от пневмококка и гриппа;
  •  использовать дыхательные маски;
  •  больным людям пневмокониозом осложнённой формы необходимо сменить место работы.