Успокоительные травы и настоиПри быстром питании, плохой экологии, современном ритме жизни организм человека подвергается постоянным стрессам, мы становимся напряженными, раздражительными, нарушается сон, появляется чувство беспокойства, постоянной усталости. И мы уже не в силах самостоятельно с этим справиться. Если не предпринимать каких-нибудь мер, то можно заработать серьезные заболевания.

Чтобы бороться со стрессом, нужно бывать на свежем воздухе, изменить отношение к питанию, заниматься йогой, спортом, ходить на массаж, совершать пешие прогулки, изменить отношение к питанию. Эти методы борьбы со стрессом дополнят лечение травами, обладающие успокаивающими свойствами. Раньше люди, чтобы привести нервы в порядок готовили из трав успокаивающие настойки, которые помогали в лечение. Сейчас люди в основном бегут в аптеку за лекарствами. Но лекарственные средства, которые приготовлены из трав, имеют в составе другие компоненты, и оказывают на организм разное действие. И часто вылечив одно заболевание, мы приобретаем другое, которое им вызвано. Успокоительные препараты оказывают седативное действие, вызывают стойкую зависимость у человека, и становятся причиной сонливости и депрессии. Успокоительные настойки и травы не вызывают привыкания, они оказывают более мягкое воздействие на организм, чем лекарственные препараты, безопасны в применении и при этом в действии не менее эффективные.

Успокоительные настойки и травы в народной медицине
Травяной настой снимает напряжение и успокаивает.

Берем по 2 ст. ложки шишек хмеля, корня валерианы по 3 ст. ложки пустырника, мяты, смешаем и берем 2 ст. ложки травяной смеси, заливаем стаканом кипятка, ставим на 15 минут на водяную баню. После чего смесь остудим, процедим через марлю и доведем до 200 мл объем жидкости. Данный отвар принимаем трижды в день по половине стакана.

Настой иван-чая при бессоннице, головных болях

Возьмем 2 ст. ложки сухого иван-чая и зальем стаканом кипящей воды. Лучше его зальем в термос. Настаиваем смесь 4 часа. После чего процедим настой и ежедневно употребляем по 3 ст. ложки четыре раза в день.

В народной медицине давно признаны успокоительные свойства валерианы. Их используем, как отдельно, так и с другими лекарственными травами. Возьмем в равных пропорциях цветки аптечной ромашки, семена фенхеля и тмина, корни валерианы, мятные листья, перемешаем и возьмем 1 ст. ложку смеси зальем 200 мл кипятка. Хорошо закутаем посуду, настаиваем 20 минут. После чего настой процедим, отожмем и употребляем каждый день дважды в день по половине стакана настоя.

Хорошо снимает усталость и напряжение настой из травяного сбора - смешаем по 2 части крушины, мелиссы, цветков ромашки, перетертого корня валерианы и по 1-й части шишек хмеля и мятной травы. Возьмем 1 ст. ложку полученного сбора и заварим стаканом кипящей воды, хорошо укутаем и настаиваем в течение 3-х часов. Настойку процедим и пьем каждый день по половине стакана 4 раза в день.

Мята снимает нервозность и раздражение. Ее завариваем отдельно и пьем, как чай, она борется с бессонницей, успокаивает нервы, улучшает сон. Завариваем траву в нержавеющей посуде. Берем столовую ложку мяты и заливаем стаканом кипятка, ставим на водяную баню, нагреваем. Нагреваем 15 минут, при этом постоянно помешиваем. После этого чай остудим, процедим и доведем объем до полулитра. Употребляем по 40 мл за 15 минут до еды.

Хорошее успокоительное средство - настойка мелиссы на белом вине. Возьмем 2 ст. ложки перетертой сухой мелиссы и зальем 1 литром хорошего белого вина. Закроем плотно крышку и настаиваем в темном месте 2 недели. Через 2 недели настойку процедим и пьем три раза по 50 грамм.

Настой зверобоя избавляет от нервозного состояния и раздражительности. Для этого возьмем 2 столовые ложки зверобоя и добавим по 1 столовой ложке лавандовых цветов, апельсинового дерева и мелиссы. Потом возьмем 3 столовых ложки травяного сырья и зальем литром кипятка, настаиваем в термосе 4 часа. Пьем отвар по 200 г четырежды в день. Курс лечения составляет 3 недели.