Плевральный выпотПлевральный выпот – это болезненное патологическое увеличение количества жидкости гнойного или кровянистого характера в плевральной полости. В основном возникает на фоне воспалительных процессов плевры, а может быль и не связан с патологией плевральных листов. Плевральный выпот - это синдром, а не заболевание, который человек приобрел на фоне воспалений, системных заболеваний органов. Согласно формуле, жидкость в легких схожа с сывороткой крови и обладает 1,52% белка. Ее производят клетки париетальной плевры, очищение воды совершается в лимфоидных и кровеносных капиллярах.


Существуют два вида плеврального выпота:

  •  транссудат;
  •  экссудат;

В зависимости от качеств накопившейся воды, а также характера болезненного хода в плевральной полости различают:

  1. Гидроторакс - это накопление воспалительной жидкости неизвестного происхождения с неизвестными свойствами.
  2. Эксудативный плеврит - воспалительный процесс плевры, что сопутствуется накоплением в плевральной полости экссудата — воспалительной воды.
  3. Эмпиема плевры (пиоторакс) - это нагноившийся островоспалительный процесс, что сопутствуется появлением гноя в межлегочном пространстве.
  4. Гематоракс - это скопление гнойного субстрата в полости плевры.
  5. Хилоторакс - это увеличение лимфоидной ткани в жидкости, что случается при травмах груди или опухолях.

Исключительно нередкий фактор плеврального выпота (транссудата) - сердечная недостаточность. Чаще экссудат двухсторонний, эпикардовый, по биохимическим признакам подходит транссудату. Предпосылкой к плевральному выпоту никак не является односторонняя сердечная недостаточность, а только лишь двухсторонняя. Транссудат никогда не является предпосылкой перехода в экссудат даже при лечении диуретиками сердечной недостаточности.

Парапневмонический плеврит - главная причина возникновения экссудата (развивается приблизительно в 40% случаев). Выпот скапливается на стороне доли плевры. В плевральной жидкости замечают много нейтрофилов (наиболее 10000 в МКл). Распознают неосложненный и усложненный парапневмонический плеврит. Первый всецело излечивается бактерицидными медикаментами, а второй - с помощью пункции в плевральной полости.

Клиническая картина плеврального выпота сопровождается такими общими симптомами как:

  1. Одышка (при физическом напряжении и перегрузке, а иногда и в состоянии покоя);
  2. Тяжёлое дыхание (приступы удушья, чаще всего в ночное время);
  3. Кашель (при чувстве давления на грудную клетку человек начинает задыхаться);
  4. Потливость (чаще в ночное время);
  5. Если у человека онкологическое заболевание, туберкулёз наблюдается поднятие температуры до 39-40 С
  6. При туберкулезе легких - кровохарканье.

Если у человека односторонний выпот, ему удобнее лежать больше всего на противоположном боку. Можно выделить еще стереотипные признаки выпота, которые можно услышать при физикальном обследовании это:

  • Звук дыхания притупляется при прослушивании легких;
  • Дрожание голоса ослабляется;

На фоне этих болезней может появится жидкость в легких различного характера:

  1. Болезни сердца (недостаточность);
  2. Очень мало белка в крови;
  3. Заболевание печени (цирроз);
  4. Пневмония;
  5. Бластомикоз;
  6. Кокциоидомикоз;
  7. Туберкулез;
  8. Гистоплазмоз;
  9. Криптококкоз;
  10. Абсцесс под диафрагмой;
  11. Ревматоидный артрит;
  12. Панкреатит;
  13. Эмболия легочной артерии;
  14. Онкологические заболевания;
  15. Красная волчанка;
  16. После операций на сердце;
  17. Травмы;
  18. Лекарства, например гидралазин (апрессин), прокаинамид (новокаинамид), изониазид (тубазид), фенитоин (дифенин), аминазин и редко бромкриптин (палодел), динтролен, прокарбазин (натулан);
  19. Медицинские ошибки (неправильное введение пластиковых трубок или внутривенных катетеров).

Рентгенографическое исследование

Торакоцентез - это пункция в полости плевры, для того чтобы взять содержимое скопления (иногда его делают целенаправленно, контролируя ультразвуковым изысканием). Содержимое выкачивают, чтобы определить количество удельного веса, отношение количества белка, активности лдг. Делают посев на микроорганизмы, кислотоустойчивые микробы, грибки. Жидкость бывает: гнойная, кровяная, серозная. Кровяной экссудат накопляется чаще всего при инфаркте легкого, при онкологических заболеваниях с поражением плевры, травмах. Гнойный экссудат накопляется при сердечной недостаточности. Серозный экссудат накапливается после перенесения инфекционного заболевания.

У людей, которые болеют онкологическими заболеваниями, чаще всего выявляют экссудат при цитологическом исследовании.

Если анализы не дали никакого результата, то чтобы выявить экссудат, назначают плевральную биопсию. Доктор устраняет кусок наружного слоя плевры и ориентирует его на анализ с помощью специальной иглы для забора жидкости с полости. Если процедура не дала ожидаемых результатов, ткань берут через небольшое сечение в стенке глубокий клеточки (называется раскрытая биопсия плевры). Биопсию можно исполнить с помощью прибора торакоскопа, который позволяет доктору изучить плевральную полость и хватать за куски ткани.

Клиническая картина лечения

Лечение составляется из консервативной, симптомной терапии и при необходимости, местное исцеление, направленное на облегчение состояния больного и выкачки жидкости из полости плевры. Однако во всех вариантах при огромных выпотах, вызывающих нарушения гемодинамики и дыхания, требуется неотложная декомпрессия легкого. Жидкость убирают до нормализации артериального давления и повышенного сердцебиения. Если жидкость выкачивать одновременно с обеих сторон легкого, это может привести к развитию одностороннего отека расправившегося легкого, с нарушением газообмена. Тогда же назначают экстренное лечение кислородом. Если нет никаких болезненных симптомов, жидкость без каких-либо проблем откачивают у пациента.

При наличии у пациента экссудата опухолевого происхождения, гипопротеинемического выпота, екссудата при синдроме желтых ногтей, а еще в некоторых вариантах при недостаточности кровообращения показан химплевродез. Его можно проводить если легкое самостоятельно расправилось. В качестве склерозирующих веществ в настоящее время употребляются тетрациклин, доксициклин, блеомицин, тальк.

Если кровотечение не останавливается, а кровь в выпоте еще есть, делают через специальную трубку дренирование. Через трубку можно вводить лекарства для предотвращения образования тромбов, примерустрептокиназ и стрептодорназ. Если идет кровотечение, а в полости имеется наличие крови и она не отходит, больному назначают операцию.

Лечение хилоторакса - либо операция, либо назначение медикаментов для исцеления, которые перекрывает ток лимфы.

Профилактика заболевания

Чтобы повторно не развился экссудат в полости, необходимо назначить курс дыхательных упражнений для нормального функционирования легкого и его самостоятельного расправления. Повторно торакоцентез делают при инфицировании и с целью профилактики плевральных сращений.