Некротический парапроктит: как распознать и вовремя устранитьНекротический парапроктит – инфекционное заболевание, при котором воспалительный процесс затрагивает прямую кишку, промежность и окружающие их ткани – сухожилия, мышцы, фасции и подкожно-жировую клетчатку. Инфекция в околопрямокишечной области чревата серьезными осложнениями, что обусловлено склонностью ее к генерализации и дальнейшему нарушению функции других органов и систем.


Возбудители инфекции

Как и при воспалительных заболеваниях иной локализации, вызвать парапроктит могут ассоциации различных микробных агентов: стафило-, стрепто-, пневмококков, протея, клебсиеллы и др.

К факторам, увеличивающим вероятность возникновения заболевания, относят ослабление иммунитета, резкую потерю массы тела, вредные привычки и ряд заболеваний, приводящих к снижению реактивности организма.

Пути распространения

Контактный. Прямая кишка, как и другие отделы желудочно-кишечного тракта, содержит в толще слизистой оболочки железы. Секретом таких желез является слизь, облегчающая прохождение каловых масс по конечному отделу толстой кишки. Частые запоры, геморроидальные узлы, заднепроходные трещины могут привести к нарушению их функции с последующей закупоркой. Каловые массы задерживаются, дефекация затрудняется, что приводит к увеличению числа патогенных микробов, сконцентрированных в зоне воспаления. Контактный путь реализуется так же при операциях и медицинских манипуляциях в результате несоблюдения правил гигиены.

Гематогенный путь имеет место при воспалении в прямой кишке, затрагивающем сосуды. К ним относится тромбоз геморроидальных узлов. Среди отдаленных источников инфекции можно выделить кариозные зубы и тонзиллит, что, однако, наблюдается довольно редко.

Типы некротического парапроктита

В клинической классификации некротического парапроктита можно выделить формы:

  • Гнилостный;
  • Анаэробный клостридиальный;
  • Анаэробный неклостридиальный;

Гнилостная форма некротического парапроктита по праву считается одной из тяжелейших. Воздействие бактероидов, эшерихий, протея, фузобактерий и пептококков на фоне переохлаждения, тяжелых степеней сахарного диабета, заболевания сосудов особенно часто приводит к этому типу болезни.

Воспаление быстрыми темпами распространяется за пределы околопрямокишечной клетчатки, охватывая поясничную область, брюшную стенку, мошонку и половой член. Некроз кожи и прилежащих тканей сопровождается неприятным запахом, выделением жидкости, по виду напоминающей «болотные» газы. Интоксикация приводит к повышению температуры тела, недомоганию, потере работоспособности.

Парапроктит анаэробный клостридиальный

Так же, как и предыдущая форма, развивается при запущенных формах сахарного диабета, заболеваний артерий и вен. Возбудители -различные виды клостридий. Первые симптомы инфекции проявляются уже через 3-48 часов после заражения. Клиника некротического парапроктита схожа с множеством воспалительных процессов других локализаций, т.е. неспецифична. Острое начало на фоне полного благополучия, резкое нарастание частоты пульса, падение АД, изменение окраски кожи с бледно-розового на сероватый или синюшный. Острые, порой непереносимые боли в области поражения, вследствие нарушения кровообращения и питания тканей. Патологический процесс в клетчатке обусловлен воздействием токсина, выделяемого клостридиями. Гниение – одно из опаснейших последствий гемолиза и нарушения тока крови в сосудах. Кроме того, ткани могут быть подвержены отеку, образованию газов и скорейшему распаду. Отек и газообразование, в свою очередь, увеличивают давление в тканях, затем наступает сдавление вен и артерий. Тут и включается «порочный круг», усугубляющий воспалительный процесс.

При обследовании больного, следует уделить внимание не только его жалобам, но и объективному осмотру, уделив особое внимание локальным изменениям (statuslocalis). Окраска кожи промежности меняется с течением времени в зависимости от стадии патологического процесса. Оттенок ее варьирует от блестяще-белого вначале до черно-серого при завершении процесса гниения.

Пальпация тканей позволяет выявить характерную «крепитацию» - потрескивание пузырьков воздуха. Те же пузырьки газа можно увидеть при вскрытии области поражения наряду с желтовато-коричневой жидкостью с гнилостным запахом. Некротические изменения затрагивают мышцы, фасции, сухожилия. При далеко зашедших процессах возможно распространение инфекции на надкостницу.

При подозрении на анаэробную инфекцию стоит проявить особую настороженность, ибо лечение при данной форме отличается от терапии при аэробном парапроктите.

Дифференцировать ее можно на основании клиники: отсутствие гноя, покраснения поверхностных тканей, характерный коричневатый оттенок кожи, непереносимые боли, крепитация тканей. Кроме того, отличить анаэробный парапроктит позволит рентгенограмма и бактериологическое исследование биоптата. На рентгене выявляется «перистость». Микроскопия мазка при окраске метиленовой синью позволяет выявить характерные палочки, напоминающие по форме спички, а также газовые пузырьки и отсутствие лейкоцитов.

Анаэробный некротический парапроктит может быть так же неклостридиальным, возбудителем которого являются бактероиды и фузобактерии. Ослабленный под воздействием длительного приема антибиотиков, снижения окислительных процессов организм чаще других склонен к его развитию.

Клиника и диагностика во многом совпадают с предыдущей формой, что требует особого внимания при бактериологическом исследовании материала.

Общие принципы диагностики

Диагностика любой из форм парапроктита может быть осуществлена путем осмотра аноректальной области и пальцевого исследования прямой кишки.

Наиболее характерные симптомы: деформация ануса, болезненность пальпации области поражения, симптом флюктуации, кровоточивость, исчезновение складок слизистой прямой кишки.

Среди инструментальных методов наиболее эффективны: ректороманоскопия, фистулография, зондирование пуговчатым зондом, при помощи которого определяют наличие свищевого хода и его расположение.

Чем опасен парапроктит?

При любой форме заболевания возможны осложнения, бороться с которыми нужно еще до появления первых признаков. К ним относят: распространение процесса на стенки прямой кишки и мочевого пузыря, пельвиоперитонит, вскрытие гнойника на коже, воспаление тазовой клетчатки. Возможны рецидивы заболевания, рубцовые изменения, сужение и деформация заднепроходного отверстия.

Как правильно лечить?

Одним из важнейших принципов лечения является оперативность и своевременность терапии.

Хирургическое вмешательство – единственный эффективный метод при всех формах парапроктита. Суть операции заключается в дренировании участка воспаления после вскрытия и удаления нежизнеспособных тканей. С целью закрепления результата проводится перекрытие хода, по которому возможно распространение воспаления.

Только после вскрытия и очищения участка некроза назначается консервативная терапия: антибиотики и физиотерапевтические процедуры. Анаэробные формы лечат посредством применения кислородных барокамер.