Народные средства борьбы с обструктивным бронхитомТак ли трудно в наше время подхватить обструктивный бронхит? Конечно, нет! Ведь спровоцировать данное заболевание может множество причин, от которых, порой, просто невозможно скрыться. Среди вредных факторов: загрязненная внешняя среда, неблагоприятный климат, курение, переохлаждение и многое другое.


Сразу после появления признаков обструктивного бронхита, человек начинает искать наиболее действенные и простые методы избавления от данного заболевания. И на сегодняшний день подобных методов известно очень много: начиная от медикаментозных препаратов и заканчивая различным рецептами народной медицины, о которых и пойдет речь в этой статье.

Симптомы обструктивного бронхита

У больных обычно наблюдается ряд симптомов, по которым можно определить обструктивный бронхит. И главный симптом это, конечно же, кашель. При данном заболевании кашель, как правило, очень изматывающий и при этом усиливающийся в утренние и вечерние часы.

Также характерна слабость и потеря выносливости. Люди с бронхитом постоянно ощущают упадок сил, а небольшая физическая нагрузка обычно сразу же вызывает у них приступы усталости и одышки. В отдельных случаях может возникнуть аритмия.

Каждое обострение бронхита приводит к повышению температуры тела. Причем, в зависимости от организма каждого конкретного человека, подниматься она может до весьма высокого уровня. Помимо этого, у больного могут потеть ладони, ступни и другие части тела.

Народная медицина против обструктивного бронхита

Как известно, медицинские препараты могут нести для организма большую нагрузку на почки, печень и сердце. И именно поэтому, методы народной медицины могут быть предпочтительнее, но в то же время необходимо быть предусмотрительным. При первых же симптомах бронхита следует обратиться к врачу. Более того, перед лечением средствами народной медицины также необходимо посетить врача и выяснить его мнение по поводу данных средств.

Иногда подобное лечение можно объединять с применением медикаментозных препаратов. Но в любом случае, вся рецептура средств народной медицины должна строжайше соблюдаться! Не нужно экспериментировать, пытаясь изменить пропорции ингредиентов или вовсе добавляя новые ингредиенты. Далее будут представлены наиболее эффективные рецепты народной медицины, призванные победить обструктивный бронхит.

Луково-медовая смесь

Для приготовления данного отхаркивающего средства нам понадобятся: 4 ст. ложки сахара, 4 ст. ложки липового меда, 2 ст. ложки яблочного уксуса и две небольшие головки репчатого лука. Очищенный и проваренный в течение 2 часов лук необходимо пропустить через мясорубку. Далее добавляем в него мед, сахар и уксус и тщательно смешиваем в однородную массу.

Начинать принимать данное средство необходимо в первые же дни появления симптомов бронхита. Принимать его необходимо по одной чайной ложке каждый час и так на протяжении 5 дней. Причем, даже если кашель прекратится раньше времени, прием препарата необходимо продолжать, чтобы кашель не вернулся вновь.

Настой из мандариновой кожуры

Нижеописанный настой станет эффективным методом даже против самого сильного кашля. Для его приготовления необходимо около 50 грамм измельченной мандариновой кожуры залить одним литром воды и затем поставить на медленный огонь. Кастрюлю при этом необходимо плотно накрыть крышкой. Примерно через час огонь необходимо отключить, а в воду положить еще 50 грамм измельченной мандариновой кожуры и оставить настаиваться в течение двух часов.

Через два часа полученный настой необходимо процедить, очистив тем самым от мандариновой кожуры. Хранить его нужно исключительно в холодном месте, иначе все полезные свойства просто испарятся.

Принимать настой требуется следующим образом: утром, на голодный желудок необходимо выпить 5 ст. ложек настоя, далее принимать средство нужно каждый час, но при этом каждый раз уменьшая дозу на одну ложку. После этого можно сделать 2-х часовой перерыв и затем вновь приступить к принятию препарата, но уже в обратном порядке: начиная с одной ложки и с каждым часом доведя дозу до пяти ложек. Продолжительность данной процедуры – пять дней.

Отвар шалфея

Также сильный бронхиальный кашель можно лечить при помощи отвара шалфея, однако делать его нужно не на воде, а на молоке. Для его приготовления понадобятся 3 ст. ложки шалфея, 3 ст. ложки меда и один литр молока. Итак, кладем в кастрюлю шалфей, заливаем молоком и ставим на огонь, ожидая, когда молоко закипит. После этого убавляем огонь и ждем еще 15 минут. Далее снимаем кастрюлю с огня, закрываем ее крышкой и ждем еще час.

Готовый отвар необходимо процедить, добавить в него мед и размешивать до тех пор, пока мед полностью не растворится в отваре. Данное средство нужно принимать каждый час по полстакана.

Настой из гречихи

При слабом кашле помочь сможет настой из цветков гречихи. Для его приготовления необходимо 40 грамм гречихи поместить в термос и залив литром горячей воды настаивать около часа. Полученную настойку следует процедить, а затем выпить в течение дня. Продолжать данную процедуру больше дня нельзя, так как гречиха несет большую нагрузку на мочевыделительную систему. Именно поэтому данную настойку нельзя пить при болезнях почек и мочевого пузыря.

Медово-восковая смесь

Для данного рецепта потребуется по одному стакану измельченного воска, цветочного меда, сосновой смолы и подсолнечного масла. Итак, кладем все вышеперечисленные ингредиенты в кастрюлю и ставим на плиту. Далее варим все это, постоянно помешивая, до тех пор, пока вся масса не станет однородной, но при этом важно, чтобы смесь не доводилась до состояния кипения. В результате должен получиться литр однородной смеси, которую необходимо остудить и в дальнейшем принимать по одной ст. ложке перед едой, запивая половиной стакана молока.

Смесь на основе сала

Для следующего рецепта смешиваем 500 г растопленного и процеженного свиного нутряного сала с 500 г сливочного не соленого масла и с 500 г сахара. Полученную смесь кипятить на огне на протяжении 5 минут. Далее добавляем в смесь 3 ст. ложки какао и оставляем на огне еще на 5-7 минут. После того как лекарство будет снято с огня и остынет, в него нужно добавить 500 г меда и тщательно размешать. Перед кипячением мед добавлять не стоит, так как это может уничтожить большинство его полезных свойств. Принимать полученную смесь необходимо по утрам на голодный желудок по 1 ст. ложке, запивая при этом молоком.

Если до этого мы касались лишь средств внутреннего применения, то теперь рассмотрим пару наружных средств народной медицины.

Картофельные лепешки

Варим две картошки в кожуре и затем прямо так же, в кожуре, превращаем их в пюре, добавляем туда 3 ч. ложки соды. Далее лепим из этого пюре две равные по размеру лепешки и завернув их в полотенце, кладем на спину больному. Лепешки в это время должны быть горячими. После того как они остынут, их можно снять.

Натирание жирами

Наиболее простой метод лечения бронхита средствами наружного применения заключается в растирании спины и груди любым натуральным жиром. Лучше всего натираться перед сном, а после, тепло укутавшись, ложиться спать. Все это может купировать приступы кашля уже после первой процедуры.