Кашель при астмеУ больных, которые страдают от астмы, иногда могут проявляться необычные симптомы астмы, к примеру, кашель, порывистость дыхания, хрипы или втянутость в груди. Некоторые страдают от кашля при астме, который к астме, казалось бы, не имеет никакого отношения.


Итак, что же можно отнести к нестандартным признакам астмы:

  • Хронический кашель;
  • Апатия;
  • Вздыхания;
  • Нарушение сна;
  • Возбудимость;
  • Трудности с концентрацией;
  • Проблемы с выполнением простых физических упражнений.

Давайте более подробно остановимся на таком нестандартном симптоме, как кашель. Кашель при астме в некоторых случаях может сопровождаться приступами удушья. Но чаще всего кашель встречается без удушья, с небольшими эпизодами затруднения дыхания. В таком случае выявить наличие астмы будет гораздо сложнее. Кашель при астме, скорее всего, будет иметь приступообразный характер, как правило, он проявляется ночью, а в случае «кашлевой» астмы он будет только ночным. Кроме того, кашель может сопровождаться хрипом или свистом.

Чем может быть вызван кашель при астме?

Выявлены факторы, провоцирующие кашель. Кашель атопической формы может провоцироваться контактами с аллергенами:

  • Уборка помещения при сенсибилизации к аллергенам: бытовым, грибковым и эпидермальным;
  • Контакты с домашними животными в случае эпидермальной аллергии;
  • Выезды за пределы города, употребление определенных продуктов при наличии пыльцевой аллергии, а также проведение фитотерапии;
  • Посещение сырых, подвальных помещений, наличие в рационе продуктов брожения в случае грибковой аллергии.

Спровоцировать кашель при астме также могут поллютанты, резкий запах, холодный воздух, громкий смех, физические нагрузки и форсированное дыхание. В таких ситуациях целесообразно говорить не о наличии аллергии, а о гиперреактивности бронхов на определенные раздражители.

ОРВИ – один из факторов, который усиливает реактивность бронхов. В таком случае затяжной сухой кашель, который появляется после перенесенной острой респираторной вирусной инфекции, может стать проявлением бронхиальной астмы.

Проявление кашля при астме

Кашель при бронхиальной астме бывает сезонным, поскольку проявляется каждый год только в определенные месяцы. При пыльцевой аллергии кашель, как правило, сочетается с риноконъюнктивитом и ринитом. Однако и другие формы астмы могут сочетать в себе кашель и аллергический ринит.

В конце приступа может наблюдаться выделение вязкой, густой, «стекловидной» мокроты в небольших количествах. В то же время не атопическая астма может сопровождаться выделением мокроты с другими характеристиками и в большем количестве. Холинергический вариант астмы характеризуется откашливанием значительного количества слизистой мокроты светлого цвета. Такие больные акцентируют внимание только на мокром кашле.

Здесь стоит отметить, что велика вероятность проявления астмы среди кровных родственников.

Как распознается кашель при астме

Бронхиальная астма характеризуется эозинофильным лейкоцитозом, в особенности это касается периода обострения. При «кашлевой» астме количество эозинофилов находится в пределах от 5 до 10%. При таких формах астмы, как грибковая сенсибилизация или астматическая триада это число может достигать 15%.

Также характерными признаками астмы считаются эозинофилия мокроты и бронхоальвеолярный лаваж. Ингаляционные глюкокорткоды способны устранять эозинофилию, а использование системных гормонов может уменьшить число эозинофилов в периферии крови практически до 0.

Помимо этого, в мокроте больного человека в некоторых случаях определяются спирали Куршмана (в более редких случаях определяются при пневмонии, обструктивном бронхите, раке легких).

В большинстве случаев кашель при бронхиальной астме определяется медиками, как хронический, если его продолжительность больше четырех недель. Хронический кашель может быть вызван несколькими причинами: пневмония, воспалительные процессы в носоглотке, сердечные приступы, бронхиты, курение, рак легких. Причиной хронического кашля может также стать астма.

Хронический кашель может быть единственным признаком бронхиальной астмы. Данное заболевание может спровоцировать инфекция верхних дыхательных путей, а также обычная простуда. Кашель сопровождается першением в горле. У некоторых пациентов, страдающих астмой, кашель возникает во время смеха или при выполнении физических упражнений. Часть больных астмой кашляет только по ночам, но у большей части больных кашель может начаться в любое время суток.

Кашель при бронхиальной астме можно лечить народными средствами, в особенности это касается больных детей. Для этого можно использовать плоды аниса, которые заливаются крутым кипятком, настаиваются около часа. Полученный настой рекомендуется пить по 2-3 столовые ложки ежедневно. Также не меньшее действие оказывает горячее молоко с добавлением инжира (употреблять перед сном).

В каком возрасте проявляется астма?

Практически у половины детей, страдающих от данного заболевания, первые признаки проявляются в 4-х летнем возрасте. Половина больных астмой просто ее «перерастают». А у одной трети астма имеет тяжелую степень тяжести, в некоторых случаях даже еще больше усиливается. Здесь стоит отметить, что у детей, которые переросли астму (около 40%), с течением времени симптомы заболевания могут снова проявиться.

Возраст играет немаловажную роль в развитии некоторых видов астмы. К примеру, у людей до 50 лет может проявиться аллергическая астма, вызванная реакцией иммунной системы на пыльцу или плесень. А вот что касается людей постарше, то они, как правило, страдают от неаллергической астмы. В большинстве случаев из истории болезни пациенты видно, что именно спровоцировало развитие заболевания. Около 5-15% больных страдают от астмы, которая была вызвано аспирином. Это говорит о том, что приступы начинаются после принятия данного медикамента.