Бронхообструктивный синдромСиндром бронхиальной обструкции - это не отдельный диагноз, а комплекс симптомов, возникающий при воздействии разных факторов, проявление какой-либо из болезней, не всегда связанной с дыхательной системой. Вследствие этого диагностика и лечение заключается в установлении и устранении первопричин.


В наиболее частых случаях бронхообструктивный синдром проявляется при следующих заболеваниях:

1. Заболевания дыхательной системы:

  • инфекционно-воспалительные патологии^ ОРВИ, бронхит, бронхиолит, пневмония.
  • бронхиальная астма.
  • аспирация (вдыхание) инородных тел.
  • пороки развития бронхов и легких, так называемая дисплазия бронхо-легочной системы.
  • туберкулез.
  • облитерирующий бронхит (закупорка изнутри просвета бронха).

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта:

  • халазияиахалахия пищевода (нарушения тонуса мышц пищевода).
  • ГЭРБ - выбросы содержимого желудка в пищевод и полость рта.
  • диафрагмальные грыжи (через диафрагму выпирает кишка).
  • трахеопищеводные свищи (промежуток между трахеей и пищеводом, через который пища проникает в дыхательные пути).

3. Обменные наследственные болезни - дефицит альфа-1-антитрипсина, мукополисахаридоз, муковисцидоз, рахитоподобные заболевания.

4. Глистные инвазии аскаридами, токсокарами.

5. Пороки сердца и другие заболевания сердца и сосудов.

6. Пороки и заболевания нервной системы.

8. Иммунодефициты - врожденные и приобретенные.

9. Другие проблемы - увеличение тимуса, васкулиты, эндокринные болезни и многое другое.

На практике чаще всего бронхообструктивный синдром, который вызывается инфекциями, нарушениями кровообращения, аллергиями и закупоркой бронхов. По своей продолжительности делится на острый (до 7-10 дней), затяжной (две недели и более), рецидивирующий (чередование периодов затишья и периодов обструкции) и рецидивирующий непрерывно.

Кроме того, они отличаются по степени тяжести и оцениваются на основании таких симптомов, как хрипы, одышка, цианоз (синюшность), показатели функции внешнего дыхания и задействование вспомогательных мышц при дыхании. В зависимости от совокупности симптомов диагностируются легкие, средней тяжести и тяжелые формы обструкции.

Проявления синдрома бронхиальной обструкции

Чаще всего при бронхообструктивном синдроме наблюдается появление сухого непродуктивного кашля. Мокрота при этом не откашливается либо она вязкая и ее мало. На фоне аллергии кашель может быть приступообразным, а если во время приступа наблюдается посинение губ и кончиков пальцев, это указывает на дыхательную недостаточность.

У многих случается одышка, затрудненное и учащенное дыхание при нагрузках, а в случае выраженной обструкции - даже в состоянии покоя.

Дыхание больного слышится на расстоянии. Вдохи происходят неизменно, а выдохи - с усилием, долгие. Грудная клетка выглядит вздутой. В легких наблюдаются разнокалиберные влажные и диффузные сухие хрипы. Возможны случаи приступов удушья.

Все проявления синдрома зависят от причин, вызвавших обструкцию бронхов: температуры, интоксикации, насморка, покраснения горла при вирусной инфекции, сыпи, слезотечении, аллергического насморка.

Диагностика

Полноценную диагностику для детей до 5-6 лет провести довольно сложно - доктору приходится опираться на жалобы родителей, прослушивание легких и результаты осмотра. Существенно, если в семье есть аллергики, другие перенесенные заболевания, наличие хронических инфекций. Исследовать внешнедыхательные функции на аппаратах у детей дошкольного возраста очень трудно, и по причине необъективности такой способ не применяется. Можно провести такие инструментальные исследования, как периферическое сопротивление дыхательных путей и бодиплетизмография. Эти методы дают возможность с некоторой долей вероятности обнаруживать и квалифицировать обструктивные изменения.

В случае обнаружения рецидивов бронхиальной обструкции, необходимы еще и дополнительные обследования. Нужен анализ крови, особенно быстрота оседания эритроцитов и лейкоцитарная формула. Нужно исключить возможность инфицирования хламидиями, цитомегаловирусом, микоплазмами, пневмоцистозом и герпесом. Традиционно это делается, исходя из анализа крови и наличия иммуноглобулинов классов М и G. Нужно обследовать ребенка и на гельминтозы (аскаридоз и токсокароз) аналогичным обследованием на антитела.

На этапе исключения этих проблем нужно проконсультироваться у аллерголога и изучить специфические к некоторым аллергенам и специфические IgE - общий. Если ребенок старше 1.5-2 лет, вероятно, потребуются и кожные пробы.

При подозрении на пневмонию, инородное тело или осложнения, рекомендовано провести рентгеновское исследование грудной клетки. В отдельных случаях врач может назначить и другие обследования - бронхоскопию, бронхографию и компьютерную томографию.

Лечение

В случаях, если бронхиальной обструкция случается не впервые или возраст ребенка менее года, рекомендуется госпитализация.

Разумеется, самое оптимальное лечение нацелено на устранение причин - аллергии, инфекции, запыленности и т.д. Помимо этого, нужно учитывать весь период развития бронхиальной обструкции.

В случае тяжелых приступов, может потребоваться кислородная терапия или ИВЛ - такие процедуры возможны только в стационаре.

Терапия заключается в проведении мероприятий, улучшающих у бронхов дренажную функцию:

  • обильное питье с ощелачивающим эффектом. К примеру, минеральная вода, молоко.
  • отхаркивающие и разжижающие мокроту препараты. Средства необходимо выбирать, учитывая возраст ребенка, степень тяжести его состояния, свойства и количество мокроты. Очень вязкая и необильная мокрота будет отходить тяжело, следовательно, главная цель - это ее разжижение и переход кашля из сухого во влажный.
  • ингаляции через особые небулайзеры, которые позволяют точно дозировать препараты. Существуют так же препараты в виде растворов, сиропов или капель. Наиболее эффективны препараты амброксола: флавамед, амброгексал, амбробене, халиксол, лазолван. Они действенно разжижают мокроту и оказывают умеренное противовоспалительное воздействие, усиливают синтез сурфактанта, которым покрыты альвеолы изнутри. Для терапии приступов легких и средней тяжести, можно применять ацетилцистеин - ацестин, ацц, флуимуцил. Они обладают антиоксидантнымми свойствами, поэтому особенно эффективны во время первых дней приступа. Ингаляции с этими веществами не проводятся. Возможно применение препаратов на основе карбоцистеина - флуифорт, либексин, флюдитек, регулирующих образование мокроты.
  • если кашель малопродуктивен, без мокроты, используются фитопрепараты. Их нужно назначать с осторожностью, чтобы избежать аллергии. Отлично зарекомендовали себя мать-и-мачеха, отвар подорожника, грудной сбор. Допускаются комбинации отхаркивающих и муколитических препаратов. При тяжелом состоянии назначение муколитиков в течение первых нескольких суток неприемлимо. Противокашлевые препараты противопоказаны, особенно содержащие эфедрин. Они усиленно сушат слизистые и могут усиливать обструкцию.
  • расслабление бронхов, оказание воздействия на мышечные ткани - бронхолитическая терапия. В тщательном подборе препаратов предпочтение имеет группа бета-агонистов, теофиллины короткого действия и препараты с антихолинергическим эффектом, при этом стоит выбирать ингаляционные их формы - к примеру, сальбутамол. Однако часто использовать эти препараты не рекомендуется - к ним может понизиться чувствительность рецепторов. Другую группу комбинированных и антихолинергических препаратов, таких как беродуал, фенотерол, атровент, ингалируют по нескольку раз в день.

Довольно часто в терапии применяются теофиллины. Основной из них - эуфиллин. Они дешевы, просты в употреблении, обладают хорошими противовоспалительными свойствами, но имеют немало побочных эффектов. Они имеют низкую терапевтическую активность, а при увеличении концентрации препарата в крови возможны появления нарушений в нервной системе, сердечно-сосудистой и в пищеварении. Эуфиллин применяют в случае, если предыдущая терапия оказалась малоэффективной. Он применяется либо в микстуре, либо внутривенно. Внутримышечное введение эуфиллина детям запрещено.

С целью облегчить состояние больного применяется противовоспалительная терапия, снижающая секрецию слизи, отек бронхов и воспаление. Один из применяемых препаратов - это фенспирид (эреспал). Его выпускают в виде сиропа с дозатором.

В тяжелых случаях бронхообструкции используются и гормональные средства - кортикостероиды. Применяются в виде ингаляции или системно в случаях крайне тяжелых. Это безопасный и высокоэффективный метод лечения. Хорошо зарекомендовали себя ингаляции будесонидом. Самым оптимальным методом терапии является поочередное назначение его между ингаляциями бронхорасширяющих препаратов. Как правило, гормоны назначаются на 5-7 дней.

В случае известных причин аллергии применяются так же и антигистаминные средства. Эти вещества уменьшат выделение гистамина. Применяются только препараты, принадлежащие 1-му поколению - фенкарол, фенистил, супрастин, перитол. Однако, их применение следует строго ограничивать, так как они обладают эффектом, «подсушивающим» слизистые, что может неблагоприятно повлиять на вязкость секрета бронхов.

Профилактика

Безусловно, приступы бронхиальной обструкции необходимо по возможности предупреждать. Зная причины их развития, целесообразно разработать для малыша меры профилактики.

Главнейшая привычка, которую необходимо развивать - это здоровый образ жизни. Следует исключить курение, и не только в присутствии ребенка. Привести в порядок питание, убрать из рациона потенциальные аллергены и сбалансировать по основным пищевым составляющим, минералам и витаминам. Потребуется убрать из дома животных, привести в норму температуру (20-22 гр.) и влажность (55-60%) в доме. Для таких детей назначается индивидуальная схема вакцинации, проводятся процедуры санации очагов инфекции в носоглотке. Обязательно следует заниматься закаливанием, много и часто гулять, адекватно подбирать одежду - перекутанные дети болеют чаще и дольше, так как перегрев понижает иммунитет. Врачи могут рекомендовать гимнастику индивидуальный массаж, дыхательные упражнения. Несомненно помогут курсы витаминотерапии.

Бесспорно, бронхиальная обструкция - малоприятное состояние, однако справиться с ним и предупредить повторение приступов возможно. Главное - владеть достоверной информацией, уметь своевременно различать первые признаки и вместе с лечащим врачом оказывать малышу надлежащую помощь.