Биполярное аффективное расстройствоБиполярное аффективное расстройство (далее БАР) или маниакально-депрессивный психоз в большинстве проявляется в виде маниакальных (активных) или депрессивных (апатичных) состояний человека (по отдельности или смешанных между собой), расстройстве психического восприятия самого себя как личности. Смешение состояний у таких больных можно зачастую наблюдать в сосуществовании одновременно прямо противоположных состояний - глубокая депрессия протекает с состоянием эйфории, грусть и тоска идет с беспричинным возбуждением. Состояния неустойчивы и постоянно сменяют друг друга, между ними может быть промежуток времени (в психиатрии - интермиссии или интерфазы), когда больной вполне психически здоров, реально ощущает себя и совершает свои действия вполне осознанно. Пациенты с БАР часто страдают и от сопутствующих психических расстройств, таких как шизофрения, тревожные и депрессивные состояния.


Частоту постановки этого диагноза сложно свести в четкую статистику, в среднем БАР встречается у 4-5 человек из 1000, одинаково часто таким расстройством страдают и мужчины, и женщины, чаще всего проявляется в возрасте от 20 до 30 лет. Отметим, что симптомы БАР проявлялись в свое время у знаменитого художника из Голландии Винсента ван Гога, что показывает на то, что болезнь известна довольно давно. Впервые термин маниакально-депрессивный психоз был обозначен в 1896 году Эмилем Крепелином.

Причины появления заболевания до сих пор точно не установлены, последнее десятилетие проводятся исследования для подтверждения теории о наследственной предрасположенности и возможном генетическом сбое, который приводит к БАР. Специалисты выделяют несколько основных факторов, которые располагают к появлению биполярного аффективного расстройства:

  • сильнейшая послеродовая депрессия у женщин;
  • длительное употребление в больших количествах алкоголя и наркотиков;
  • частые стрессовые состояния;
  • ранее диагностированная монополярная депрессия;
  • состояние окружающей среды.

Особенностью заболевания является то, что оно довольно сложно поддается диагностике, похожие симптомы могут испытывать больные СПИДом, сифилисом и волчанкой. Часто для установления правильного точного диагноза проходит от 5 до 8 лет с момента первого обращения человека за медицинской помощью (все это время врач обследует пациента и следит за изменениями в его состоянии). Сильные рецидивы БАР в среднем проявляются 1-3 раза в год, у некоторых больных 1 раз в 2-3 года. Количество сменяемых фаз (мания, апатия, агрессия, возбуждение, депрессия) у каждого больного сугубо индивидуально, за всю жизнь может проявиться и всего одна фаза. При БАР легкой и средней степени тяжести маниакальные и депрессивные фазы имеют продолжительность от нескольких недель до полутора лет (чаще всего несколько месяцев). Интермиссия (фаза здоровья) у таких пациентов длится от 3 до 10 лет. При тяжелом течении заболевания фазы могут сменять друг друга несколько раз в сутки, что усложняет лечение. Депрессивная фаза у таких больных наиболее опасна, так как появляются суицидальные мысли. Опасность БАР состоит не только в возможности самоубийства. Из-за частой перемены настроения и эмоциональной неустойчивости серьезно ограничивается трудоспособность человека.

Как понять, что у вас или у вашего близкого такое расстройство?

Основными общими симптомами являются:

  • ухудшение психического и физического состояния;
  • необычное поведение;
  • нарушение сна;
  • беспричинные перепады настроения.

Для маниакальной и депрессивной стадии симптомы разделяются, их стоит рассмотреть отдельно.

Маниакальная стадия

В этой стадии у больного наблюдается приподнятое настроение, состояние возбуждения и эйфории. Отличительными признаками служат:

  • повышенная раздражительность;
  • переменчивый ход мыслей;
  • сильная разговорчивость;
  • повышение самооценки;
  • сокращение времени сна;
  • вспыльчивость и импульсивность;
  • усиливается тяга к удовольствиям и наслаждениям - бесконтрольная трата денег, частая смена половых партнеров, употребление алкоголя, наркотиков, запрещенных препаратов;
  • при тяжелом течении болезни появляются галлюцинации.

Депрессивная стадия

Больной часто без настроения, грустит без видимых на то причин, ощущает себя бесполезным и беспомощным. Часто в этой стадии для подавления депрессии больной может принимать метамфетамины и другие наркотики. Симптомами являются:

  • сниженная самооценка и чувство ущербности;
  • частые беспричинные боли, приступы плача;
  • раскоординация движений, заторможенность и невнятность речи;
  • потеря аппетита;
  • бессонница или наоборот повышенная сонливость;
  • желание покончить с собой;
  • чувство одиночества и вины;
  • упадок сил, невозможность сосредоточиться на каком-либо действии.

Визит к врачу

Перед визитом к врачу человеку, заметившему у себя симптомы БАР, стоит собрать о себе некоторые сведения. Узнать, кто в семье имел психические расстройства и какие, обдумать вероятные причины стрессов (ситуация в семье, на учебе и работе), взять выписку из амбулаторной карты о ранее перенесенных серьезных заболеваниях и травмах, список принимаемых сейчас или ранее медикаментов и добавок. Врачу стоит рассказать все о своем образе жизни, вредных привычках, замеченных у себя симптомах. Стоит составить список вопросов о БАР, которые вас интересуют. Главное - не бояться идти на прием, ведь ранняя диагностика заболевания увеличит продолжительность фаз здоровья, сохранит привычный образ жизни и возьмет течение болезни под контроль.

Прогноз и лечение

БАР имеет сложности не только в диагностике, но и в лечении. Излечиться от этой болезни нельзя, но можно взять ее под контроль и значительно облегчить состояние пациента. При тяжелом течении болезни и маниакальной стадии для лечения используют препараты лития - они снижают агрессию и возбуждение, улучшают общее состояние. При приеме таких медикаментов снижается и количество самоубийств, увеличивается средняя продолжительность жизни пациентов. Перед началом приема проводится обследование почек (токсины лития могут накапливаться в почках), выявление кожных заболеваний - прием литиевых препаратов может усложнить течение акне и псориаза. При назначении терапии препаратами лития необходимо каждые 6 месяцев делать биохимический анализ крови. Хорошее терапевтическое действие оказывает лечение оланзапином на тех больных, кто перенес от 1 до 5 эпизодов болезни, при большем их количестве используется как поддерживающая терапия. Для регулирования настроения назначаются антиконвульсанты, антидепрессанты и успокоительные.

Наиболее тяжелые пациенты получают внутривенно антипсихотики. Дозы следует принимать умеренно во избежание литиевой интоксикации организма и комбинировать лечение. С возрастом дозы препаратов уменьшают, так как старея, организм не может в полной мере выводить продукты распада компонентов препаратов. В случаях неэффективности приема медикаментов больной получает электросудорожную терапию. Кроме медикаментозного лечения больные проходят курсы психотерапии (индивидуальные, групповые и семейные). Семейная психотерапия научит членов семьи тому, как жить и общаться с их близким и родным человеком, страдающим БАР. Своевременная диагностика БАР, правильно подобранное лечение и соблюдение всех инструкций врача сохранит больному радость жизни и облегчит его состояние.