Бредовое расстройство - что это?Давайте попробуем разобраться с таким заболеванием как бредовое расстройство. Рассмотрим причины возникновения заболевания, его симптомы, а так же как диагностировать эту болезнь и как ее можно вылечить.

Бредовое расстройство - это психическое заболевание, при нем больной не может отличить где реальный мир, а где воображаемый. Раньше это заболевание называлось параноидным расстройством.


У человека появляются бредовые идеи, и он пытается убедить окружающих в чем-то несуществующем или ложном. Он может утверждать, что его преследуют, либо отравили, либо составляют против него заговор. Бывает два типа бредовых расстройств:

  1. Когда человек может работать, быть активным, не выдавая своих бредовых идей.
  2. Когда человек полностью поглощен бредовыми мыслями и становится неадекватным в поведении.

По статистке бредовые расстройства чаще всего наблюдаются в среднем и пожилом возрасте. Болеют этим заболеванием больше женщины, чем мужчины.

Причины бредового расстройства

В настоящее не выяснено определенных причин возникновения этого заболевания, но до сих пор ведутся расследования. Вот несколько косвенных причин, из-за которых может появиться бредовое расстройство:

  • биологический фактор - ученые считают, что из-за некоторых патологий головного мозга могут появиться бредовые идеи. В мозге человека присутствуют некоторые химические вещества и если они будут находиться в дисбалансе, то это может привести к развитию болезни;
  • генетический фактор - исследователи считают, что если в семье кто-то страдал бредовым расстройством, то в следующем поколении или через поколение это заболевание может появиться еще у одного члена семьи;
  • психологический фактор (окружающей среды) - бредовые мысли могут возникнуть и после стресса, а он может быть вызван нервным напряжением или из-за воздействия окружающей среды. Употребление алкоголя или наркотиков тоже влияют на возникновение бредового расстройства и его развития.

Симптомы болезни

Выделяют несколько видов заболевания, исходя из-за этого могут различные симптомы. Но сначала давайте рассмотрим виды бредового расстройства:

  • расстройство из-за сверхценных идей - человек чувствует, что он обладает большой властью или знает что-то ценное и значимое для всего света. Так же больной верит в то, что он имеет большой талант или сделал великое открытие;
  • расстройство из-за эротомании - при этом виде пациент думает, что в него влюблен кто-то знаменитый или важный. Больной может пытаться установить связь с эти человеком или просто следить за ним;
  • расстройство из-за ревности - больной думает, что его вторая половинка ему изменяет;
  • расстройства из-за преследования - пациент считает, что с ним плохо обходятся или что его кто-то преследует и желает ему что-нибудь плохое;
  • расстройство из-за соматики - человек думает, что он болеет или что он имеет какой-нибудь физический недостаток;
  • смешанный вид - человек имеет сразу два вида бредового расстройства.

Общие симптомы для всех видов:

  1. появление бредовых мыслей или идей,
  2. галлюцинации - человек видит несуществующие предметы,
  3. плохое, раздраженное или гневное настроение.

За пациентом с диагнозом бредовое расстройство следует постоянно вести наблюдение, так как он может совершить насилие или другое незаконное действие.

Диагностика болезни

Если у человека наблюдается какие-нибудь вышеперечисленные симптомы, то стоит обратиться за консультацией к врачу. Врач назначит клиническое обследование, чтобы определить причины появившихся симптомов. Специальных анализов по выявлению бредового расстройства нет, но врач может назначить анализ крови и рентгенографию.

Если специалист не находит физических отклонений, то он дает пациенту направление к психологу или психиатру. Эти специалисты смогут точно обнаружить заболевание и проведут специальное исследование, потом пациент должен будет пройти собеседование с специалистом.

Терапевт может поставить диагноз, согласно симптомам и поведения человека. Чтобы поставить точный диагноз, человек наблюдается у врача в течении одного месяца. Это делается для того, чтобы поставить более точный диагноз и не перепутать заболевание, например с шизофренией.

Лечение бредового расстройства

Лечится бредовое расстройство с помощью лекарств и психотерапии. Последнее является основным методом лечения болезни. Психотерапия помогает в решении психологических и поведенческих проблем, из-за которых возникает бредовое расстройство.

После интенсивной терапии человек сможет контролировать свои симптомы и свое поведение.

Психосоциальная терапия состоит из нескольких этапов:

  • индивидуальная психотерапия - пациент сможет распознать искаженное мышление,
  • когнитивно-поведенческий этап помогает пациенту самостоятельно изменять ход мыслей, из-за которых возникают бредовые расстройства,
  • семейная терапия - близкие люди помогают больному в лечении болезни.

Сначала врач назначает нейролептики. После он может прибавить к ним следующие препараты:

  1. Атипичные нейролептики - это лекарства нового поколения, которые уже заслужили уважение и у специалистов, и у пациентов. Они блокируют рецепторы допамина в человеческом мозгу. Врачи считают, что допамин участвует в развитии бредовых расстройств.
  2. Традиционные анти-психотические лекарства - эти препараты применяют для лечения бредового расстройства с 1950 года, они так же блокируют рецепторы допамина.
  3. Так же специалисты назначают антидепрессанты и транквилизаторы. Транквилизаторы помогут пациенту справиться с тревогой и бессоницией.

Если врачи считают, что больной может навредить себе или окружающим, то они госпитализируют такого пациента.

Выздоровление зависит от личности больного, вида болезни, жизненных ситуаций человека, которые включают в себя воли и поддержку близких.

Чаще всего бредовое расстройство - это хроническое заболевание, но при правильном лечении можно облегчить симптомы болезни. Но бывает и так, что некоторые люди полностью выздоравливают.

Некоторые люди не считают бредовое расстройство заболеванием и не лечат его, что приводит к осложнениям.

В настоящее время не выявлено профилактических методов бредового расстройства, но исследования ведутся.

Существует несколько подходов исследования бредового расстройства:

  1.  Нейропсихиатрический подход - при нем исследователи считают, что бред - это патологическое состояние нервной системы;
  2.  Психодинамический подход - исследователи заметили, что чаще всего люди, которые болеют бредовым расстройством, находятся в социальной изоляции.
  3.  Теория Фрейда - ученый считал, что бред - это не симптом заболевания, а его процесс.

Существует параноидное псевдообщество, которое выявило несколько различных ситуаций развития болезни:

  1.  человек уверен, что с ним будут плохо обращаться,
  2.  человек начинает не доверять окружающим,
  3.  изоляция от общества,
  4.  у человека усиливается чувство ревности и злости,
  5.  у человека понижается самооценка.

Не стоит запускать лечение бредового расстройства, так как это может привести к серьезным последствиям.