Аллергия на лекарства: что нужно знать?Аллергическая реакция на тот или иной препарат может возникнуть внезапно. К сожалению, сегодня существует множество препаратов и мы не знаем, когда нам придется столкнуться с тем или иным из них. Даже у абсолютно здорового человека может случиться аллергия.


Многие люди, когда начинают проявляться различные побочные симптомы после принятия препарата, путают их с аллергической реакцией. Но тут нужно быть крайне осторожным. В основе аллергии на препарат у взрослых и детей должны лежать механизмы развития недостаточной переносимости препарата, что встречается довольно-таки часто.

Лекарственная аллергия может появиться не в первый раз после принятия препарата, а на второй или третий. Нам может показаться, что организм перенес медикамент хорошо, но на самом деле это не так. Даже на давно принимаемый витамин со временем может появиться аллергия. Поэтому следует быть осторожными и сразу же обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов.

Скрытая опасность аспирина

Люди, которые привыкли лечиться самостоятельно, очень часто от головной боли пьют аспирин. Это лекарство помогает во многих случаях, но оно очень часто вызывает непереносимость, которая приводит к аллергической реакции. Во время воздействия на клетки, салициловая кислота может стать причиной псевдоаллергической атаки. Кроме того, аспирин может привести к тяжелому приступу астмы, поэтому астматикам запрещено принимать препараты, содержащие салициловую кислоту в любой форме.

Будьте осторожны с приемом антибиотиков!

Как показывает статистика, около 5% людей имеют аллергическую реакцию на пенициллин. Распространенными симптомами такой аллергической реакции является крапивница, ангионевротический отек, появление экземы. И это далеко не полный список того, к чему может привести прием антибиотиков.

Очень осторожно нужно принимать антибиотики, содержащие пенициллин, так как в одном случае из десяти часть аллергических реакций – это прямая угроза жизни пациента. Около 70% людей при острой реакции на пенициллин погибают от анафилактического шока. Стоит отметить и тот факт, что никто из пострадавших даже не догадывался о своей аллергии. Самый опасный способ введения препарата – инъекционный. Поэтому реакцию на аллергию проверяют путем кожных проб. Только если результат отрицательный, делают инъекцию препарата.

Любое лечение должно проводиться под строгим контролем врача. К ряду пенициллиновых препаратов относятся амоксиллин, клоксациллин, ампициллин и флуклоксациллин. Эти препараты могут носить и другие названия: аугментин, магнален, амоксин, тиментин.

Если реакция проявилась на один из этих препаратов, то на аналогичные она тоже, скорее всего, проявится, поэтому не стоить рисковать своей жизнью. Лучше попросите врача, чтобы он назначил вам другое лекарство.

Симптомы и причины возникновения лекарственной аллергии

Чаще всего лекарственная аллергия проявляется в виде крапивницы или отека Квинке. Гораздо реже она приводит к анафилактическому шоку. Выраженность аллергической реакции может быть разной: от слабой до сильно выраженной. Может появиться крапивница на руках или очень сильно упасть артериальное давление, что случается во время анафилактического шока. При появлении таких симптомов лечение на время приостанавливается.

Аллергия на препараты может привести к неприятным последствиям, вплоть до летального исхода. Чаще всего аллергическую реакцию провоцируют антибиотики и аспирин, но ее могут спровоцировать и другие препараты: ингибиторы АПФ, противовоспалительные нестероидные препараты, вакцинации, рентгеноконтрастные вещества, анестетики.

Как избежать лекарственной аллергии

Никто не застрахован от лекарственной аллергии. Но снизить риск ее возникновения можно. Для этого нужно избегать приема тех препаратов, которые дают аллергическую реакцию. Кроме того, данные о препарате, вызвавшего у вас аллергию, нужно записывать в специальной книжечке. Всегда говорите своему врачу об имеющихся у вас аллергиях (пищевых, медикаментозных).

При появлении аллергической реакции на лекарство, врач отменяет его прием и назначает другое. Кроме того, пациенту назначается антигистаминное средство. Если аллергическая реакция ярко выражена, то могут использоваться адреналин и глюкокортикоиды.

Разновидности лекарственной аллергии

Крапивница и отек Квинке – это постоянно зудящие красные бугорки, которые могут сохраняться на коже от двух часов до двух дней. Эти два побочных симптома могут перейти в хроническую форму и проявляться время от времени на протяжении многих лет. При появлении этих заболеваний нужно не только принять антигистаминное средство, но и пройти обследование, чтобы избежать хронической формы.

Аллергия на лекарство может проявляться приступами бронхиальной астмы. Такие приступы характеризируются затрудненным и ослабленным дыханием, хрипами, беспокойством. Они часто возникают после приема антибиотиков, белковых лекарственных препаратов, местных обезболивающих, витаминов группы В, и прочих препаратов, в которых содержится ацетилсалициловая кислота.

Может возникнуть аллергический ринит, который проявляется заложенностью носа и скудными выделениями из носовой полости. Нередко этот симптом вызван приемом лекарственных препаратов, в составе которых имеется ацетилсалициловая кислота.

Сывороточная болезнь, как правило, возникает после введения противостолбнячной, противодифтерийной сывороток или же столбнячного анатоксина. Гораздо реже это заболевание появляется после переливания крови, приема антибиотиков и сульфаниламидных препаратов. Первые симптомы заболевания проявляются через 7-12 дней после введения препарата. После повторного введения препарата симптомы могут появиться и через пять дней. У человека повышается температура тела до 39 градусов, лимфоузлы увеличиваются в размере, на теле появляется сыпь, болит живот и суставы.

Аллергические поражения кожных покровов проявляются сыпью. Ее появление могут спровоцировать седативные средства, барбитураты, аспирин, сульфаниламиды, антибиотики. Сыпь может быть в виде бугорков или точек, в виде красных пятен. Высыпания держатся на теле до пяти дней, после прекращения использования препарата, который спровоцировал появление сыпи. Как правило, сыпь сопровождается зудом.

Анафилактический шок – это самое страшное проявление аллергической реакции. Чаще всего его провоцирует прием антибиотиков. При анафилактическом шоке у человека появляется понос и рвота, спазмы в бронхах и приступы удушья, снижается артериальное давление, нарушается кровообращение в мозге, в результате чего отекает мозг и легкие.

Профилактика лекарственной аллергии

Ни в коем случае не принимайте за раз несколько лекарственных препаратов, которые вы раньше никогда не принимали. В случае появлении аллергии, будет сложно установить, на какой препарат именно она возникла. Если препарат совершенно новый, то в первый раз рекомендуется выпить не целую таблетку, а половину, а затем проследить за реакцией своего организма.

Если аллергическая реакция появилась, то сразу же прекратите употребление препарата. Если симптомы ухудшаются и не проходят на протяжении десяти минут, срочно вызывайте врача. Если симптомы аллергии развиваются слишком быстро, то примите антигистаминное средство, не дожидаясь приезда скорой помощи.