Почему желтеют ногти на руках, что делатьЖелтые ногти изрядно портят внешний вид рук. Этот косметический дефект бывает из-за серьезного заболевания, недостаточного ухода из-за из-за неправильного образа жизни.

Пожелтение пластин происходит из-за:

1. Недостатка в организме витаминов и минеральных веществ
Несбалансированное питание, длительные диеты и заболевания внутренних органов приводят к недостатку витаминов. На нехватку минеральных веществ сразу отреагируют ногти, кожа и волосы. Если ситуация запущена, то ногтевые пластины становятся ломкими и слабыми, приобретают неприятный оттенок.

2. Курения
Из-за курения ногти с двух сторон окрашиваются в желтый цвет. На ногтевых пластинах и пальцах снаружи оседают результаты горения смол. Никотин изнутри накапливается под ногтевой пластиной и в кожных покровах человека.

3. Лаков плохого качества и из-за неправильного нанесения

Причиной желтых ногтей могут быть лаки ярких оттенков. Агрессивные компоненты, содержащиеся в таких лаках, проникают в ногтевую пластинку и лишают ее возможности «дышать». Для предупреждения пожелтения, нужно под лак наносить защитную основу. У многих людей после наращивания портится качество ногтевых пластин. Возникает такой симптом, когда на руках появляются волнистые ногти, их лечение затруднено.

4. Злоупотребления некоторыми лекарственными препаратами, кофе
Такие напитки, как чай, кофе, провоцируют появление желтизны кожных покровов и на руках. Если человек долгое время будет принимать антибиотики, то пострадают все системы организма. Питательные вещества хуже усваиваются, «умирает» иммунитет, нарушается микрофлора кишечника. Это сказывается на ногтевых пластинах, они как лакмусовая бумага, реагируют внутри на изменения и считаются показателем нездоровья или здоровья человека.

5. Грибка
Грибок любит обитать на ногтях рук и ног. Как распознать грибковую инфекцию? Возле ногтевых пластин ногтей появляются наросты, а ногти наслаиваются и желтеют.
Если подержать руки в горячем молоке, то состояние ногтей останется прежним.

6. Ультрафиолетовых лучей

В зимнее время многие увлекаются солярием, а в летнее время полуденным солнцем, все это отрицательно скажется на здоровье ваших ногтей. При солярии или под солнцем ногтевые пластины защищают специальными защитными средствами.

7. Заболеваний внутренних органов
  • малярия;
  • анемия.
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • сахарный диабет.
Что делать, если желтеют ногти?
Обязательно выяснить причину, чтобы ослабить ее влияние. Пройти обследование. Если не выявлено заболеваний, то отказаться от сигарет, кофе:
  • приобретать лаки хорошего качества, под них нанести защитный слой, а раз в 7 дней делать для ногтей питательные маски;
  • приобрести минерально-витаминный комплекс, который разработан для здоровья ногтей.
  • есть ряд средств, при помощи их можно избавиться от желтого цвета ногтей. Это отнесем в категорию скорой помощи. Поэтому, если останется причина, не будет налажен правильный уход, то ногти опять пожелтеют.
Народные средства, которые снимают желтизну с ногтей
Народные средства не портят настроения своей высокой стоимостью и всегда доступны:
  • дважды в неделю протирать соком лимона ногтевые пластины, а перед этой процедурой ногти подержать в ромашковом теплом настое;
  • в равных пропорциях смешать перекись водорода с розовой водой и добавить 2 капельки глицерина, этим средством можно ежедневно пользоваться;
  • ванночки с морской солью способны укрепить ногтевую платину и возвращают ногтям их естественный цвет;
  • кашицу из лимонного сока и пищевой соды наносить на ногтевые пластину раз в 2 недели.
Для отбеливания ногтей можно использовать такой состав: 50 мл перекиси водорода, 10 грамм глицерина и 40 мл розовой воды, перемешать этот состав и нанести его ватным тампоном на пожелтевшие ногти. Прежде чем вы будете бороться с желтизной, исключите грибковую инфекцию. Иначе все усилия будут напрасны.