Описание сексуальной дисфункцииСексуальные дисфункции (расстройства) обычно заключаются в нарушении проявлений сексуального влечения, а так же полового возбуждения, эрекции, увлажнения влагалища, эякуляции и прочее, все это приводит к одной единственной проблеме – нарушению половой жизни. По большей части сексуальная дисгармония является вторичным заболеванием, путем перенесенных нервно-психологических расстройств.


Касаемо психологических причин, сексуальные расстройства могут быть связаны со страхом, чрезмерной сексуальной ориентацией на половой акт, отрицательный настрой в отношении сексуальности, конфликтами и другими внешними факторами. Расстройства подобного характера приводят к следующим проблемам: страх фрустрации, повышенная восприимчивость к реакции партнера и навязчивое самонаблюдение. Все это ограничивает и без того нарушенные половые функции. В конечном результате это ведет к сексуальному избеганию и негативно сказывается на либидо. У большей части пациентов, которые пренебрегают сексуальными отношениями, наблюдаются неврозы в виде страха и тревоги, что приводит к интимофобии и сексофобии, тревоге в ожидании сексуального провала.

Динамика развития сексуальных дисфункций по степени сложности

  1. Неудача сексуального характера чаще всего ведет к развитию стратегии «приковывания», которая основывается на желании гиперконтроля интимного сближения. Подобная стратегия приводит к дезавтоматизации половых функций.
  2. Замечая за собой это, человек пытается избавиться от мыслей о возможной неудаче и пытается изменить свое отношение к этому, используя когнитивный самоконтроль. Если так называемая защита человека не срабатывает, то происходит кристаллизация синдрома, и он становится окончательно сформированным и стабилизированным.
  3. Дальнейший рост процесса связан с борьбой разнонаправленных стратегий, что влечет за собой напряжение синдрома. Складывается ситуация, состоящая из следующего: чем больше привлекаются механизмы совладания, тем сильнее срабатывает механизм защиты. Если боязнь и опасение перерастают в убежденную уверенность в своей сексуальной неполноценности, значительно увеличивается тревога, что влечет за собой полный отказ от сексуальных контактов.
  4. Образуется субъективная альтернатива половой жизни, которая достигается путем следующих психологических защит. Вся инициатива передается партнеру, с отказом от ответственности за возможную неудачу в сексе. Манипуляционные действия, с помощью которых преследуется цель – влияние на поведение партнера. Не сексуальная разрядка – возможная ссора перед половым актом. Компенсирующая замена сексуальных ласк на платонические ласки. Символическое удовлетворение, заключающееся в хвастовстве мнимых сексуальных побед. Рационализация - обоснованный ответ на отказ от сексуальной жизни. Аскетизм - секс теряет важность и обесценивается. Отвлечение собственного внимания путем загруженности и повышенной тратой времени и сил. Происходит смещение на потребности другого характера – алкоголизм, переедание. И, пожалуй, последнее – сублимация, трудоголизм, спорт и хобби.

Виды компенсаций, которые помогают скрыть психологическую проблему в сексуальной жизни

Психологическое привыкание к нарушению сексуальных функций может выполняться за счет компенсации, псевдокомпенсации и гиперкомпенсации.

При обычной компенсации сексуальные функции сохраняются на должном уровне за счет поддержки со стороны дополнительных психических функций. К примеру, во время сексуального контакта при недостаточности оргазма привлекается образ другого партнера для получения полноценного оргазма.

Псевдокомпенсация способствует частичному сохранению отдельных компонентов сексуальных функций либо имитации их. Например, мужчины с неполноценной потенцией могут активно использовать флирт и хвастаться своими мнимыми сексуальными отношениями. Так же используется метод образования контрастных реакций по виду уверенных мужчин властных в отношениях к женщинам. И в том числе открытое женоненавистничество, что позволяет легко и без претензий выйти из этой игры.

Гиперкомпенсация основывается на форсировании естественного ритма сексуальной жизни. В таком случае человеком применяется в роли защиты идентификация с установленными сексуальными образцами, например, владение навыками различных техник секса, создание идеала своих сексуальных качеств, отрицание принятия реакции партнера, изменение собственных эмоций.

В том случае, если человек свыкается со своими сексуальными нарушениями, происходит привыкание, это считается последним этапом. Этот этап психологической адаптации позволяет обеспечить минимальную сохранность сексуальных функций и состояние личностного равновесия. После этого обычно наступает обесценивание секса, как предмета достижения наслаждения и оргазма.

Виды оборонительного процесса личности с сексуальными нарушениями

Активно-оборонительная форма заключается обычно в упреке и претензии к собственному партнеру, с высказываниями о его сексуальной неполноценности, тем самым пытаясь отвести от себя свои собственные проблемы в сексе. Происходят упреки в отношении потери сексуальной привлекательности. Так же возможен поиск настоящих причин нарушения половых функций при помощи дополнительной литературы, тем самым пытаясь найти для себя оправдание.

Пассивно-оборонительная форма проявляется в избегании сексуальных отношений, ссылаясь на желаемый и необходимый отдых. Из-за чувства подавленности в плане фрустрированной половой потребности, происходит маскировка усталостью. Отрицается и опровергается эмоциональная и физиологическая потребность в сексуальных отношениях, недовольство супруга не принимается во внимание, а уважение к партнеру поддерживается материальным и деловым вкладом.

Лечение сексуальных расстройств

Двойная сексотерапия. В целом идет рассмотрение супружеская связь, так как подобный вид лечения должен выполняться самими больными вместе. Целью терапии является восстановление отношений между супругами. Проводятся беседы с больными, с целью донести мнение о том, что секс является естественной функцией.

Поведенческая терапия. Разработана специально для лечения фобий. В данном случае, фобии, связанные с половой жизнью. При помощи стандартной программы врач обучает больных, как бороться и справляться со своими страхами. Так же применяется медикаментозное лечение и гипноз, для расслабления глубокой мускулатуры.

Групповая терапия. Подобный метод используется для исследований в группе, обычно применяется для людей, которые испытывают стыд, тревогу и вину за свои проблемы в сексе. Возможны занятия для супружеских пар.

Аналитически ориентированная сексотерапия. Считается самым эффективным методом, хоть и занимает длительное время. Схема лечения направлена на обучение больного получать сексуальное удовлетворение в повседневной жизни. Подбор индивидуального подхода к больному для лечения его нарушений в сексуальных отношениях.