Недостаток белка в организмеБелок - одно из нужных веществ в организме человека. Если каждую весну мы вспоминаем о дефиците минералов и витаминов, списывая усталость и хандру на «авитаминоз», то мало задумываемся о том, что многие наши проблемы здоровья связаны с тем, что в организме дефицит белка.

Недостаток белка
Многие говорят, что есть белок нужно в ограниченном количестве и это тяжелый продукт, а другие его и вовсе не едят, и с ними ничего не происходит плохого. В организме человека белок в организме человека выполняет важные жизненные функции, и ни один элемент его не заметит.

Зачем необходимы белки?

Белок является основой для строительства тела. Из белков состоят иммунные тела, кровяные клетки, внутренние органы, ткани, мышцы, а также белки и клетки кожи, ногти, волосы.

В кишечнике пищевые белки разбираются до «кирпичиков» аминокислот. Для синтеза и построения собственных белков тела аминокислоты поступают в печень. В организме есть немного аминокислот, их тело производит само, а часть аминокислот должна поступать извне. Эти незаменимые кислоты, которые содержат лишь животные белки. В растительных белках беднее набор аминокислот, по этой причине они не считаются полноценными.

Еще важной функцией белка считается его обменная и ферментная функция. Большая часть гормонов и ферментов это соединение белка с другими веществами (витаминами, жирами, ионами) или чистый белок. При нехватке белков страдают некоторые виды обмена, это заметно при низкобелковых диетах.

К тому же, белки выполняют некую транспортную функцию, а значит, переносят в клетки важные вещества - питательные вещества, ионы. Белки защищают организм человека от инфекций, так как защитные белки слизистых и антитела это белковые молекулы.

Белки поддерживают красоту и молодость, это происходит благодаря обновлению молекул эластина и коллагена, они препятствуют образованию морщин, не дают стареть и обезвоживаться нашей коже.

Как определить дефицит белка?
Посмотреть на себя в зеркало. Если на лице есть морщинки, отвисшая кожа, дряблые мышцы и вам еще нет тридцати, значит, у вас точно есть проблемы с белковым обменом. Если вы постоянно тренируетесь, соблюдаете низкобелковые диеты, пост и практически не употребляете белков, значит, у вас есть проблемы с белковым обменом. Вам нужно пересмотреть свое питание, если у вас вес на 25% выше нормы, а если есть ожирение, то и подавно. Обмен веществ замедляется при недостатке белка, что снижает активность гормонов и ферментов, в итоге приводит к набору жировой массы и к потере мышечной массы.

Рассмотрите, какое у вас состояние волос, ногтей и кожи. Они имеют белковое происхождение и если его недостаточно, то они серьезно страдают. Если организм живет в условиях хронического дефицита белка, появляется плохо отрастающие и слоящиеся ногти, хрупкие волосы, бледность и дряблость кожи, ее дефекты.

Проблемы иммунитета - гнойничковые высыпания, дерматиты, аллергии, частые простуды. В основном они связаны с дефицитом белков, антитела и иммунные клетки просто не из чего будет строить. Могут быть: низкая устойчивость к стрессам, быстрая утомляемость, общее недомогание, запоры, расстройства пищеварения.

Как восполнить запасы белка

Чтобы избежать проблем с белковым голоданием и нарушений, которые связаны с нехваткой белка в организме, нужно провести ряд мер, которые касаются образа жизни и питания.

1. Пересмотрите питание
Вам может показаться, что вы едите много мясного, но фактически эти продукты содержат мало пищевого белка хорошего качества, а то и вовсе не содержат его. К мясным продуктам и мясу причисляются такие продукты, как:
  • сосиски, сардельки, копченые и вареные колбасы, сделанные по ГОСТу. Для полноценного обеспечения организма в них критически мало белка.
  • пельмени, магазинные котлеты, полуфабрикаты с «мясом». Роль мяса в них играют ароматизаторы и соевые белки.
  • рулеты, рульки, копченые окорока. Мясо в них проходит маринадные или термические обработки, и от этого качество его тоже страдает. Еще неизвестно, соблюдались ли санитарные нормы и как, и из какого мяса это все приготовили. Для разнообразия можно есть эти продукты, но не стоит часто их использовать, как источник белка.
2. Выбирайте нежирную рыбу и постные сорта мяса
Жиры мешают тому, чтобы белок полностью усваивался. Самыми жирными считаются говяжья грудинка, свиная грудинка, печень трески, утка, гусь, сом, семга. Лучшими источниками белка считаются яйца, индейка, кролик, говядина, курица без кожи, хотя растительным белком в виде гречневой крупы, орехов, бобовых можно разнообразить рацион.

Мясо полезно запекать в фольге, гриле, делать шашлык, готовить на пару, тушить. Вредный способ приготовить мясо - это его жарить.

3. Ешьте отдельно белок
Белковую пищу нужно есть отдельно без хлеба, крупы и картофеля, потому что они плохо усваиваются.
Мясо с овощами лучше комбинировать тушеными или свежими, они смогут усвоить белок. Белковую пищу нужно употреблять до 18.00 вечера, так как в ночное время ее переваривание затруднено.

При этом не перегружайте организм белком, потому что переизбыток белка приводит к чувству тяжести в животе и к запорам, к процессам гниения в кишечнике, к интоксикации продуктами метаболизма.