Коррекция зрения с помощью очковКлиническая рефракция определяется положением фокуса, в котором собираются параллельные лучи, относительно сетчатки. При нормальной рефракции (эмметропии) фокус расположен на сетчатке, а при аномальной рефракции (аметропии) - близорукости, дальнозоркости, астигматизме - вне нее, что ведет к снижению остроты зрения.


Существует несколько методов исправления (коррекции) аметропии. Все они сводятся к изменению направления идущих в глаз лучей таким образом, чтобы они сфокусировались на сетчатке. Наиболее распространенный способ - применение очков. Контактные линзы, которыми широко пользуются в настоящее время, - это те же очки, надеваемые непосредственно на роговицу глаза. Разработаны также хирургические методы исправления аномальной рефракции. Все эти методы действенны только в тех случаях, если нет других причин снижения остроты зрения, то есть оптические среды прозрачны, сетчатка в норме.

Коррекция дальнозоркости (гиперметропии)

Преломляющий аппарат гиперметропического глаза слаб относительно длины оптической оси глаза. Фокус расположен за глазом. При небольшой дальнозоркости, благодаря аккомодации (хрусталик увеличивает свою кривизну и усиливает преломляющую силу системы) большинство людей видит хорошо. В случаях, когда силы аккомодации недостаточно или постоянное напряжение утомляет глаз, показана коррекция зрения очками. Перед глазом ставится собирающая ("плюсовая") линза. После нее в глаз попадают уже частично собранные лучи, которые в результате прохождения через преломляющий аппарат глаза фокусируются теперь уже на сетчатке.

При этом не всегда сила очков (в диоптриях) равна степени дальнозоркости (тем более что такие очки не всегда хорошо переносятся). Для молодых людей достаточно откорректировать часть гиперметропии: остальное возьмет на себя аккомодация. Главное при этом - хорошая острота зрения и отсутствие утомляемости глаз.

Особый случай - дальнозоркость детей. Люди рождаются, как правило, дальнозоркими. По мере роста глаза дальнозоркость уменьшается, и годам к 11-12 рефракция становится нормальной. При хорошей остроте зрения ребенка вдаль и вблизи такая дальнозоркость не требует коррекции. Но в ряде случаев постоянное напряжение аккомодации ведет к ее так называемому спазму, стойкому снижению зрения, может развиваться косоглазие. Косящий глаз не участвует в бинокулярном зрении и отвыкает смотреть. В нем понижается зрение, коррекции с помощью очков не поддается (так называемая амблиопия от бездействия). Чтобы избежать этого, требуется своевременно надеть очки и носить их постоянно.

Возрастная дальнозоркость - пресбиопия возникает в связи с тем, что после 40 лет глаз постепенно утрачивает способность к аккомодации (за очень редким исключением), а после 60 лет эта его способность исчезает полностью. Зрение вдаль не меняется, но вблизи ухудшается. Как правило, сорокалетнему человеку, у которого ранее было нормальное зрение, для зрения вблизи необходимыми становятся очки с силой +1,0 диоптрию (D). Далее каждые 5 лет прибавляются по +0,5D. Свыше 60 лет потребуются очки с силой +3,0D. Нередко бывает, что нормально видящие люди лет до 45 еще обходятся без очков или им требуются слабые очки. Но в дальнейшем указанные расчеты становятся применимы и для них. Поэтому водители, чей возраст приблизился к 40 годам, а тем более перевалил за эту отметку, должны периодически посещать окулиста для своевременного подбора корригирующих очков нужной силы.

Если человек пользуется очками для дали, то их сила прибавляется к силе пресбиопических очков по алгебраическому правилу. Примеры таких расчетов:

  • 45 лет, близорукость 5,0D. Очки для близи: (+1,5D по возрасту) + (-5,0D по близорукости) = -3,5D.
  • 50 лет, дальнозоркость 3,0D. Очки для близи: (+2,0D по возрасту) + (+3,0D по дальнозоркости) = +5,0D.
  • 60 лет, близорукость 1,5D. Очки для близи: (+3,0D по возрасту) + (-1,5D по близорукости) = +1,5D.
  • 60 лет, близорукость 3,0D. Очки для близи: (+3,0D по возрасту) + (-3,0D по близорукости) = 0,0D (то есть очки для чтения не нужны).

Полезно знать, если у людей, использующих очки для близи, неожиданно улучшается зрение, это не радостный повод: возможно, начинает развиваться катаракта. Необходимо посещение врача-окулиста! Обратный случай является еще более серьезным сигналом: развитие пресбиопии ранее 40 лет или потребность в более сильных, чем полагается по возрасту, очках заставляет заподозрить возникновение тяжелого заболевания - глаукомы, которая требует раннего выявления и лечения.

Коррекция близорукости (миопии)

Преломляющий аппарат глаза чересчур силен, фокус располагается перед сетчаткой. Глаз хорошо видит объекты на более или менее близком расстоянии (от которых идут расходящиеся лучи), а острота зрения вдаль всегда снижена. Для коррекции зрения вдаль перед глазом ставится рассеивающая ("отрицательная") линза.

Близорукость способна развиться при небольшой врожденной дальнозоркости по мере роста глаза. Врожденная же близорукость может в процессе роста достигать высоких степеней. Обычно увеличение размеров глаза заканчивается к 20-25 годам, и образовавшаяся к этому времени миопия остается, как правило, на всю жизнь. Но бывают случаи, когда рост близорукости продолжается и достигает очень высоких степеней - до 20-30 диоптрий. Такая близорукость уже является болезнью и сопровождается патологическими изменениями сосудистой оболочки и сетчатки, связанными с растяжением заднего отрезка глаза. Она может осложняться кровоизлияниями в сетчатку и отслойкой сетчатки и требует систематического лечения. Острота зрения при такой близорукости резко снижается и плохо поддается коррекции.

Необходимость постоянного ношения очков определяется степенью близорукости. При небольшой близорукости постоянное ношение очков не обязательно. Ими можно пользоваться, когда требуется смотреть вдаль. Высокая близорукость вынуждает носить очки постоянно. При расходящемся косоглазии, которое иногда развивается у близоруких детей, постоянное ношение очков обязательно.

У близоруких обычно ослаблена аккомодация, поэтому использование полной коррекции, заставляющей глаз аккомодировать при работе вблизи, может его утомлять и способствовать росту близорукости. К тому же сильные отрицательные стекла уменьшают видимые размеры объекта. Отсюда вытекает практический совет: при работе с близко расположенными предметами (чтение, письмо, шитье и т. д.) надо ориентироваться на то, сколь хорошо виден мелкий шрифт примерно в 40 сантиметрах от глаза. Рекомендуется либо работать вообще без очков, либо использовать ту минимальную коррекцию, при которой глаз хорошо видит на указанном расстоянии. То есть иметь для работы вблизи специальные "слабые" очки, "очки для чтения". При вождении же автомобиля обязательно ношение очков, дающих полную коррекцию близорукости (так называемые "очки для дали"). Впрочем, в отдельных случаях, если объем аккомодации не уменьшен, разрешается пользоваться очками для дали и при работе с близкими объектами.

Если вам рекомендовано иметь две пары очков - "ближних" и "дальних" - очень удобно пользоваться бифокальными очками. Они используют разную силу преломления в верхней и нижней половинах каждой линзы.