Каловые камни: причины и симптомыПлотные образования, которые сформировались в толстой кишке, называются каловыми камнями. Они могут вызвать дискомфорт и неприятные ощущения в организме человека. И сегодня мы рассмотрим их причины и симптомы. Данная статья поможет избежать каловых камней.


Каловые камни: что это такое?

Прежде всего, следует выяснить, как они выглядят? Камни могут быть множественными или единичными. Они имеют овальную или округлую форму, их диаметр до 10-15 см. В 1830 году был описан самый большой каловый камень, который весил около 2 килограмм. Он очень плотный и твердый, поэтому его и называют камнем.

Это своего рода уплотнения каловых масс в толстой кишке человека. Они могут иметь примесь слизи, в некоторых случаях имеют даже слоистое строение. Были случаи, что камни образовывались из случайно заглотанных косточек ягод или костей животных. Или даже из плохо проваренной пищи, волос или таблеток. Отдельно стоит сказать, что кишечные камни могут возникнуть из-за большого приема антацидов (нерастворимых). Так что причиной возникновения может стать все что угодно.

Кишечные камни возникают из карбоната магния, а это примерно 85% карбоната извести. Они могут образоваться из-за слишком жирной пищи. Особенно это касается жиров животного происхождения. Иногда в кишечник попадают крупные желчные камни.

Причины возникновения кишечных камней

Капролиты обычно формируются уже в пожилом возрасте. На этот процесс может повлиять длительный застой работы кишечника, а также гипотония и атония толстой кишки. Камни могут возникнуть при болезни Паркинсона и врожденной аномалии.

Одним из важных факторов формирования капролитов является уплотнение путем всасывания жидкости. Этот процесс тормозит продвижение содержимого в кишечнике по тракту.

Симптомы и диагностика болезни

Проявляются камни различным способом. Вы можете чувствовать боль в животе, иногда могут возникнуть даже кровотечения. Кишечные камни вызывают непроходимость, так что, скорее всего, будут проблемы со стулом.

Бывает, что все проходит бессимптомно и человек даже не догадывается, что у него проблемы с кишечником. Осложнения возникают не сразу. Прежде всего, возникает кишечная непроходимость – обтурационная. В медицине описано всего 6 сложных случаев непроходимости по причине того, что пациенты приняли большие дозы гелеобразных антрацитных препаратов.

Диагностировать каловые камни очень сложно. Чаще всего пользуются методом глубокой пальпации, чтобы выявить крупные сгустки. Так что если человек страдает запором, то выявить в толстой кишке камень будет не так и сложно. При рентгенологическом исследовании просматривают кишечник, чтобы выявить проблему. Симптомы чаще всего проявляются следующие: похудение, плохой аппетит, боль в животе, пожилой возраст. Рекомендовано провести обзорную рентгенографию живота и эхографию. Они позволят выявить конкременты.

Каловые камни влияют на иммунную систему

Каловые камни буквально сковывают кишечник. От этого перистальтика его ослабевает. Кишечник не может выполнять свои функции в полной мере. И от этого возникают хронические запоры, падает работоспособность пищеварительной системы. Полезные вещества в организм не поступают. Происходит отравление организма гниющими «залежами». Так что это идеальная почва для возникновения болезней. Если вы чувствуете головные боли, хронические запоры, сниженный иммунитет, то возможно это все капролиты.

Из-за головной боли человек принимает анальгетик и просто убивает все остатки полезной микрофлоры в организме. Это усугубляет иммунную систему. А из-за сниженного иммунитета, следуют простуды или ОРВИ. Так что приходится принимать еще и антибиотики, которые убивают и вирусы и микрофлору кишечника. Все взаимосвязано.

Лечение в домашних условиях

Обычно если вам устанавливают диагноз данного заболевания, то вам рекомендуют прибывать в стационаре во время лечения. Назначают слабительные средства и сифоновые клизмы. Они помогают при камнях толстой кишки. При условии, что камень в прямой кишке, его можно вытащить пальцем или с помощью хирургических инструментов. Если развивается обтурационная кишечная непроходимость, то необходимо хирургическое вмешательство.

  • Если вы решили лечиться дома, то можете попробовать мягкий метод очистки. Просто на протяжении 2 недель можете есть по 2 апельсина утром и вечером. Это при условии того, что у вас нет аллергии на витамин С. Это не самый эффективны способ, зато очень доступный и очистит ваш кишечник при легких симптомах.
  • Можно попробовать касторовое масло. Принимать на ночь 1 ст.л. Уже через 6-7 часов вы почувствуете эффект.
  • Рекомендован глицерол в свечах. Вводится в задний проход каждое утро после завтрака. Эффект наступит уже через полчаса.
  • Энимакс (120 мл) продается в одноразовых клизмах. Уже через 5 минут после применения можно почувствовать результат.
  • Народное средство. Берется смесь трав из 1 ст.л. ромашки, 1 ст.л. горца птичьего, 1 ст.л. липы, 1 ст.л. пустырника. Завариваем чудо-смесь в 1 л воды и варим на медленном огне 20 минут. Ждем, пока остынет напитом. Берем еще 1 л воды и подогреваем (не кипятим) ее, добавляем 2 ст.л. свекольного сока и пол чайной ложки уксуса. Все перемешиваем и получаем эффективную клизму. Каловые капни прекрасно выйдут после такой очистительной процедуры. Клизм потребуется несколько.

Необходимо пересмотреть свой рацион питания. Во время лечения стоит снизить потребление таких продуктов как отварная морковь, яблоко, банан, белый рис, сыр и молоко. Эти продукты питания ведут в запорам. Необходимо обогатить свой рацион с помощью клетчатки. Стоит кушать больше овощей (фасоль, брокколи), каши с отрубями. Пейте больше жидкости.