Осанка, советы для желающих ходить прямоЕсли вы собираетесь выглядеть стройнее, а питаетесь только морковным соком и салатам, тогда расправьте плечи и держите голову, ничто так не привлекает внимание, как плохая осанка и лишние килограммы. Не зря дома и в школе детям напоминают, чтоб они держали прямо спину.

Советы для желающих ходить прямо
Правильная осанка - это способ лежать, ходить, сидеть, чтобы облегчить работу суставам и мышцам, поддерживающим тело. Такая осанка:
  • устраняет нагрузку на суставы и мышцы, предотвращает изнашивание суставов, что приводит к артриту;
  • улучшает выносливость, благодаря нормальному использованию мышц;
  • повышает уверенность в себе, улучшает внутренний вид;
  • предотвращает мышечные и другие боли, боли в спине.
Если у женщины плохая осанка, то постоянное напряжение испытывают суставы, мышцы, внутренние органы, что приведет к головным болям, хроническим болям в спине и проблемам с дыханием. Чтобы исправить свою осанку, обратите внимание на то, как вы спите, сидите, стоите.

Посмотрите, как вы стоите
Подойдите к зеркалу, обратите свое внимание на то, как вы стоите. Голова наклонена вперед, плечи опущены? Попробуйте отвести плечи назад, чтобы они были с мочками ушей на одной линии. Не стоит слишком расправлять плечи, это будет очень напряженная поза. Втянуть живот, чтобы он не смог увеличивать нагрузку на позвоночник и выпрямить колени. Стоять нужно так, чтобы на пятки приходилось, как можно меньше веса, это задача подушек стопы, нужно их использовать. Для осанки важно, как вы поднимаете тяжести. Чтобы поднять что-нибудь тяжелое, старайтесь не наклоняться, а приседать, а потом поднимайтесь так, чтобы вес не приходился на спину, а приходился на ноги.

Как вы сидите
Всем известно, что осанке вредит сидячая работа, множество людей работают в офисах, практически весь день проводят за рабочим столом. Сидя позвоночник должен принимать S-образную нормальную форму. Важно, чтобы поясницу хорошо поддерживала спинка стула. Эргономичные современные стулья стоят дорого, но то, что таких стульев у вас нет, можно исправить, если положить свернутое полотенце между спинкой стула и поясницей.

Теперь обратите внимание, как у вас распределяется вес. Возможно, он приходится на ноги или на одно бедро? Важно для правильной осанки, чтобы когда вы сидите, вес тела был распределен равномерно. Если вам нужно быть близко к столу, подвиньте стул, не наклоняйтесь над столом. Ноги должны стоять ровно на полу, колени согнуты под углом 90 градусов. Когда работаете за компьютером, руки сгибаются под углом 90 градусов, иначе вы будете быстро уставать.

Как вы спите
Осанка всегда остается осанкой, даже если вы спите. Когда по утрам у вас болит спина, вероятно, у вас очень мягкий матрас, он не будет поддерживать спину в достаточной степени, она даже ночью не сможет отдохнуть. Большое значение для осанки имеет поза, в которой вы спите. Самая плохая поза для сна для осанки лежать на животе, лучше спать на боку. Так же на осанку влияет неудобная подушка, как и привычка спать без подушки.

Физические нагрузки
Если ваши мышцы очень слабые, чтобы поддерживать позвоночник, никакие усилия не принесут пользу для улучшения осанки. Нужно регулярно заниматься спортом, уделять внимание всем группам мышцам, выполнять специальные упражнения для улучшения осанки и для укрепления мышц спины.