Лечение желчнокаменной болезни народными средствамиЖелчнокаменная болезнь это когда в желчных протоках или в желчном пузыре образуются камни из известковых солей, желчных пигментов, холестерина.

Причины заболевания
Застой желчи бывает из-за малоподвижного образа жизни, частых перееданий, большого употребления рафинированных углеводов (сахара), инфекции желчных путей, нарушения холестеринового обмена.

Симптомы
Головокружение, запоры, метеоризм, тошнота, запоры, иногда желтуха, если есть инфекция, то повышение температуры.

Народные рецепты

Александрийский лист
При запоре советуют из александрийского листа пить настой. Этот настой помогает выйти мелким камням из желчного пузыря, слабит.

Алтей
Возьмем две столовых ложки перетертых корней алтея, варим в закрытой кастрюле 5 минут в одном литре белого сухого вина, настаиваем до охлаждения, потом процедим. Пьем отвар каждых 2 часа по три глотка.

Арбуз
Корни арбуза нарежем мелкими кусочками, подсушим в духовке или в тени, потом мелко покрошим, зальем водой в соотношении 1:1. Затем прокипятим полчаса на маленьком огне, остудим и процедим. Пьем за полчаса до еды по два стакана настоя пять раз в день.

Березовые листья
Возьмем столовую ложку перетертых листьев березы, зальем стаканом кипятка, кипятим на слабом огне двадцать минут, настаиваем целый час, настой предварительно укутаем, после чего процедим. Употребляем настой утром и вечером по стакану за полчаса до еды, долгое время.

Брусничные листья
Листья брусники способствуют тому, что в желчном пузыре растворяются камни. Возьмем столовую ложку брусничных листьев, зальем стаканом кипятка, тридцать минут настаиваем, процеживаем. Принимаем 5 раз по 2 столовых ложки.

Горец змеиный
Возьмем 20 грамм корня горца змеиного и зальем литром воды. Кипятим двадцать минут, процедим. Его пьем до еды при желчнокаменной болезни и при камнях в мочевом пузыре по полтора стакана в день.

Лесная земляника
Столовую ложку сушеных плодов и листьев лесной земляники, заливаем 200 мл кипятка, настаиваем двадцать минут и процеживаем. Употребляем по стакану настоя трижды в день.

Кукурузные рыльца
Это прекрасное желчегонное средство. Десять кукурузных рылец зальем стаканом кипятка, нагреем на водяной бане в течение получаса, охладим, процедим и доведем объем до стакана. Пьем за полчаса до еды по четверти стакана.

Цикорий и мята
Возьмем по 50 грамм листьев мяты перечной, корня цикория, перемешаем. Столовую ложку смеси зальем стаканом кипятка, поставим на 5 минут на водяную баню, настаиваем полчаса, после чего процедим. Пьем горячим по стакану в день.

Лекарственный одуванчик
Возьмем чайную ложку перетертых корней одуванчика, зальем стаканом кипятка и кипятим двадцать минут. Пьем по половине стакана четырежды в день, как желчегонное средство.

Оливковое масло с грейпфрутовым соком
При желчнокаменной болезни и застое желчи возьмем четверть стакана оливкового масла, смешаем с четвертью грейпфрутового сока. Пьем через час после еды, на ночь. Прежде чем примем смесь, сделаем очистительную клизму. Потом ляжем на правый бок, подложим теплую грелку под бок. Утром клизму повторим.

Свекольный отвар
Чтобы камни растворялись в желчном пузыре относительно безболезненно и постепенно, русские знахари советуют употреблять отвар красной столовой свеклы. Несколько свеколок очистим, нарежем и варим несколько часов, пока отвар не станет густым. Пьем в течение долгого времени до еды по 50 мл три раза в день.

Свекольный сок

Если долго употреблять свекольный сок, то камни безболезненно и постепенно растворятся. Смешаем в одинаковых частях сок лимона, оливковое масло и сок черной редьки. Принимаем смесь по утрам натощак, по столовой ложке в течение двух месяцев.