Что нужно знать о диетическом питании и о диетических продуктах?Рано или поздно каждый человек сталкивается с таким понятием, как диета. Диеты бывают разными: для похудения, профилактические и лечебные. В этой статье мы вам расскажем о том, что такое лечебное диетическое питание и об основных его принципах.


У многих людей существует множество проблем с органами желудочно–кишечного тракта. Гастриты, колиты, язвенные болезни, холециститы и прочие заболевания, как правило, возникают из-за неправильного питания. У многих людей попросту не хватает времени на то, чтобы питаться правильно. Некоторые же просто не считают это нужным. Но рано или поздно, последствия неправильно питания проявляются в виде разных заболеваний, от которых потом очень трудно избавиться.

Понятие о диетическом питании и диетических продуктах

Диетическое питание очень часто назначается врачами, если у человека есть проблемы с желудочно–кишечным трактом. Также оно назначается при различных заболеваниях: диабете, ожирении, панкреатите и так далее. Диетическое питание – это не только профилактическая мера, но часть комплексного лечения многих болезней.

Нередко врачи сталкиваются с такими случаями, когда заболевание протекает в латентной форме и человек даже не подозревает о его наличии, но при этом больного беспокоят различные симптомы. До тех пор, пока не будет поставлен окончательный диагноз, врач может назначить пациенту специальную лечебную или профилактическую диету. Кроме того, лечебные диеты помогают предотвратить развитие заболевания, риск возможных осложнений после болезни, также они помогают закрепить достигнутый терапевтический эффект и поскорее восстановить работоспособность. При заболеваниях ЖКТ лечебная диета является неотъемлемой частью лечения. Ведь в пище содержатся различные химические компоненты, которые оказывают различное влияние на обменные процессы во всем организме.

В основе диетического питания заложены физиологические нормы питания. В соответствии с ними питание для больного человека должно обеспечивать его физиологические потребности в пищевых компонентах с учетом сбалансированности пищевых рационов. В продуктах питания должны содержаться все необходимые витамины, микро и макроэлементы, аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты и прочие вещества, необходимые для организма. Также диетическое питание основывается на физиологических и биохимических законах, определяющих особенности усвоения пищи у здорового или больного человека.

Диетическое питание назначается с учетом особенностей обменных процессов человека, а также с учетом состояния систем и органов пациента. Определяется количество потребляемой пищи, подбираются нужные продукты питания, а также методы их кулинарной обработки и назначается особый режим питания. Диетическое питание подбирается всегда индивидуально. Оно должно обеспечивать нормальное пищеварение, если у человека имеются нарушения в пищеварительной системе. Также такое питание должно щадить поврежденные или нарушенные ферментные системы, стимулировать процесс их восстановления, компенсировать потери пищевых веществ и тому подобное.

Диета должна учитывать не только общее воздействие пищи на организм, но и местное. Все мы знаем, что пища влияет на состав крови, функциональное состояние эндокринной и нервной систем, на работу органов и систем организма. Поэтому очень важно придерживаться лечебной или профилактической диеты, если это необходимо.

Диетические продукты

После соответствующей кулинарной обработки многие продукты обладают диетическими свойствами. Но это не означает, что каждый продукт, который был приготовлен на пару, в духовке без жира и так далее можно считать диетическим. К диетическим продуктам относятся только те, которые соответствуют особенностям питания больного человека. Все диетические продукты условно подразделяются на две основные группы. В первую группу входят те, которые употребляются при заболеваниях желудочно–кишечного тракта, а также при нарушении акта жевания или глотания в послеоперационный период. Во второй группе находятся те продукты, которые разрешено употреблять при нарушениях обмена веществ (почечная недостаточность, диабет, атеросклероз, ожирение и так далее). Некоторые продукты входят одновременно и в первую и во вторую группу.

Продукты из второй группы предназначены для нормализации нарушенных обменных процессов. Это достигается за счет легкоусвояемых углеводов, жиров с насыщенными жирными кислотами, витаминов и прочих веществ в составе продуктов. К подобным продуктам относятся хлебобулочные изделия (хлебцы с лецитином и морской капустой, хлеб с отрубями, хлеб с пониженным содержанием углеводов, бессолевые хлебцы, безбелковые мучные изделия). Для больных сахарным диабетом продают специальные кондитерские изделия с сорбитом и ксилитом, компоты, пюре, соки, джемы, варенья с ксилитом вместо сахара. Также продается диетическая колбаса, сосиски и прочие мясные изделия, которые обогащены белково–минеральными веществами. Молочные и кисломолочные диетические продукты содержат не только растительный жир, но и молочный. Для больных с наследственными нарушениями выпускают специальные продукты, в составе которых нет некоторых пищевых веществ, которые не усваиваются организмом.

Особенности диетической кулинарии

Диетические блюда должны подлежать специальной тепловой и кулинарной обработке. За счет разных способов технологической обработки продуктов достигается изменение их химического состава и механических свойств.

Если имеются проблемы с пищеварительным трактом, то все продукты должны быть тщательно измельчены. Вареное мясо должно пропускаться через мясорубку, из овощей делается пюре. Крупы в супах нужно варить до их полного разваривания. Все каши для диетического питания варятся гораздо дольше. Если нужно сократить время их приготовления, то предварительно крупу необходимо измельчить. Можно каши измельчить до консистенции муки с помощью кофемолки. Варятся каши следующим образом: воду с кашей доводят до кипения, а затем уменьшают огонь и варят блюдо до полной готовности.

Блюда с повышенным содержанием влаги или же продукты, имеющие мягкую консистенцию, готовят следующим образом: продукты заливают водой, а затем варят с закрытой крышкой. Сочные плоды можно припускать в собственном соку, который выделяется при нагревании. Часто используют приготовления на пару, при таком способе тепловой обработки теряется меньшее количество полезных веществ.

Если необходимо уменьшить количество минеральных веществ и белка в продуктах, то рекомендуется их вымачивать и вываривать. Предварительно продукт нужно мелко нарезать и поместить в холодную воду. При варке мяса с добавлением кореньев и репчатого лука белки в нем сохраняются, а бульон можно употреблять больным, которые нуждаются в щадящем химическом воздействии на органы пищеварения.

Чтобы улучшить вкусовые свойства и консистенцию продуктов, пищу можно готовить на пару, тушить, запекать, варить, а затем обжаривать, бланшировать, пассировать и тому подобное. Эти методы можно комбинировать. Можно для вкуса добавлять разные ароматические приправы натурального происхождения (розмарин, базилик, сельдерей, петрушку, укроп и тому подобное). В некоторые блюда разрешается добавлять сметану, соусы, яйца, лимонный сок, оливковое масло и тому подобное.