ДельфинотерапияДельфины – это прекрасные морские существа. Многим людям они нравятся. А знаете ли вы, что дельфины могут лечить людей? Врачи давно их используют для этих целей. В медицине даже есть такое понятие, как дельфинотерапия. Эта наука занимается вопросами, которые связаны с тем, как дельфины могут лечить людей, откуда у них берутся такие способности и тому подобное. Более подробно о дельфинотерапии мы вам расскажем в этой статье.


Как лечат дельфины?

Уже много лет врачи и психотерапевты используют дельфинов для лечения людей. Почему? Все дело в том, что дельфины очень умные существа. Они легко обучаются, дружелюбны к людям и бескорыстны. Кроме того, они очень любознательны. Они занимают третье место в списке среди самых умных животных планеты.

При общении между собой и с людьми дельфины используют очень много звуков, которые напоминают человеку хлопок, грохот, трель, визг, пощелкивание, стон, мычание, удар, вой, рев и тому подобное. Еще со времен античности сохранились записи врачей о том, что общение с дельфинами помогло многим душевно больным вылечиться. С древних времен дельфинам приписывали чудотворные способности. Поэтому, многие люди, при встрече с ними ждут чуда и исцеления от многих болезней.

Дельфинотерапия состоит из комплексного воздействия на человеческий организм. Уже давно изучено, что дельфины излучают особые ультразвуковые волны, которые побуждают человека (взрослого или ребенка), находящегося с ним в бассейне, к игре, плаванию, контакту, невербальному обмену информацией. После купания с дельфином человек получает заряд позитивных эмоций, положительный психологический эффект, которого порой невозможно добиться даже самыми современными медикаментами и процедурами.

В медицине лечение ультразвуком называют сонофорезом или фонофорезом. Ультразвук воздействует на клетки организма, а не на ткани и органы человека. Дельфины издают природные ультразвуковые волны, которые имеют разную интенсивность. Их ультразвуковые волны намного полезнее тех, которые исходят от механических приборов. Такое воздействие на организм снимает отёчность, боль. Дельфины чувствует проблемные места. Поэтому, они самостоятельно определяют, куда нужно посылать эхолокационный пучок.

Дельфины очень коммуникабельные и добрые, смелые и чуткие, сильные и приходят на помощь людям. Известно немало случаев, когда дельфины спасали людей после кораблекрушения или тогда, когда человек тонул. Поэтому на подсознательном уровне у человека возникает доверие к животному, чувство защищенности и открытости, психологического комфорта. Дельфин, прикасаясь к определенным участкам тела и точкам на теле, выполняет роль рефлексотерапевта. При этом он передает нервные импульсы в нужные участки и нервные центры, а человеческая нервная система в ответ посылает к больным органам сигналы к самовосстановлению. Преимущество купания с дельфинами еще и в том, что когда человек находится в воде, у него тренируются мышцы, снимается нагрузка с суставов.

Все дельфины, которые используются для лечения, сначала тщательно отбираются. Затем они приручаются, обучаются по специальной программе, проходят специальную адаптацию. Программа для каждого человека разрабатывается индивидуально, в зависимости от диагноза и состояния. Минимум нужно пройти 10 сеансов, чтобы достигнуть положительных результатов. Цена за один сеанс колеблется от 50 до 200 долларов. Детям, у которых имеется справка об инвалидности, предоставляется скидка.

Польза дельфинотерапии

Многие исследования показывают, что после курса дельфинотерапии у людей наблюдаются положительные изменения:

  • повышается стрессоустойчивость и уверенность в себе;
  • активизируется работа мозговых структур и синхронизируется взаимодействие двух полушарий;
  • в организме вырабатывается эндорфин, гормон, который улучшает настроение, оказывает болеутоляющий и седативный эффект;
  • уменьшается ощущение тревожности, беспокойность, агрессивность и нервная возбудимость, напряжение;
  • снижается частота приступов астмы;
  • снимается болезненность в позвоночнике и онкологические боли;
  • показатели глюкозы в крови у диабетиков снижаются;
  • происходит гидромассаж кожный покровов и внутренних органов;
  • у деток улучшается память, эмоциональное состояние и мышление;
  • общение с дельфинами помогает человеку восстановиться после серьезных эмоциональных травм;
  • гиперактивные детки становятся более спокойными;
  • повышается интерес к окружающему миру. 

При каких заболеваниях врачи рекомендуют дельфинотерапию

Врачи многим пациентам рекомендуют дельфинотерапию в качестве основного или дополнительного способа лечения. Дельфинотерапия полезна при следующих нарушениях и диагнозах:

  • синдром Дауна, аутизм, задержка в умственном развитии;
  • ДЦП и церебральный паралич;
  • при нервной анорексии;
  • при заикании и логоневрозах;
  • при психических травмах, энурезе и фобиях;
  • при хронических депрессиях, усталости и гипотонии;
  • при гидроцефалии и дистонии;
  • при нарушениях обучаемости;
  • при хронических болях;
  • при поведенческих нарушениях и гиперактивности у детей;
  • при нейросенсорной тугоухости. 

Противопоказания к дельфинотерапии

При некоторых заболеваниях не рекомендуется плавать в бассейне с дельфинами. К таким заболеваниям относятся: эпилепсия, пороки сердца, сердечная недостаточность, инфекционные процессы, которые протекают остро, некоторые кожные заболевания.

Что может не понравиться дельфинам?

Дельфины – живые существа, поэтому не всегда им все нравится. Существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться во время сеансов. Особенно, это касается деток, которые иногда плохо это понимают.

Дельфинам очень не нравится, когда прикасаются к их глазам или ушам, лезут им в рот руками и пытаются потрогать зубы, когда им пихают пальцы в дырочку, которая расположена на голове, через которую они дышат. Иногда дельфины отплывают, чтобы восстановиться от контакта с человеком. Им очень не нравится, когда человек начинает навязываться.

Специалисты рекомендуют не приводить на сеансы деток, которым не исполнилось четырех лет. В таком возрасте детки еще много не понимают и не могут воспринимать дельфина должным образом. Беременным женщинам можно общаться с дельфинами, но только с помоста дельфинариума.

Если вы решили пройти курс дельфинотерапии, то для того, чтобы добиться положительных результатов, нужно придерживаться таких правил:

  • общение с дельфинами должно быть регулярным;
  • нужно четко придерживаться разработанной программы и следовать советам терапевта;
  • лечение таким способом должно быть не основным, а дополнительным, то есть нужно сочетать несколько методов лечения: гимнастику лечебную, массаж, светолечение, кинезотерапию и тому подобное;
  • иногда для того, чтобы начать лечение, нужно получить справку или разрешение у психолога, эндокринолога, терапевта или невролога.
  • Успех от такой терапии зависит от помощи опытного психотерапевта – инструктора, подготовленности животного, заинтересованности в лечении самого человека, продолжительности курса, стараний пациента и прочих факторов.