Курение и беременностьМногие женщины мечтают стать мамами. Однако чаще всего это случается неожиданно. Мало кто заранее планирует создание семьи и предпринимает нужные меры для этого: отказывается от алкоголя и сигарет, сдает все анализы и тому подобное. А что же делать девушкам, которые узнали, что уже беременны? Отказаться от алкоголя и сдать анализы просто, а вот бросить курить за один день гораздо сложнее.


Уже с первых дней своей беременности девушка должна начать менять свой образ жизни. Она должна отказаться от вредных привычек, начать вести здоровый образ жизни, правильно питаться, достаточно отдыхать и так далее.

Курение – это одна из самых вредных привычек, от которой отказаться очень непросто. Количество курящих женщин за последние несколько лет значительно увеличилось. Как показывает статистика, чаще всего женщины курят в репродуктивном возрасте. И около 40% из них не отказываются от курения даже во время беременности. Но каждая девушка должна понимать, что такая привычка негативно сказывается на здоровье малыша.

Что происходит с организмом беременной женщины, которая курит?

Даже одна сигарета в день негативно сказывается на состоянии здоровья будущей мамы. Никотиновые смолы проникают в организм. Кроме того, страдают внутренние органы (сердце, почки), сосуды, дыхательная система. Негативно курение сказывается и на протекании беременности. Начиная со второго триместра, могут возникнуть серьезные нарушения. Курение может даже привести к выкидышу, преждевременным родам, маточному кровотечению или отслоению плаценты. Нередко у курильщиц рождаются мертвые детки.

Даже если роды пройдут успешно, то в будущем все равно возникнут проблемы. В период лактации возникают проблемы с выработкой молока – оно вырабатывается в маленьких количествах, либо не вырабатывается вовсе.

Последствия никотиновой зависимости для крохи

Пока девушка чувствует себя хорошо, она не задумывается над возможными последствиями от курения. Чаще всего такие женщины думают, что их не коснутся проблемы. Однако каждая курящая беременная девушка должна понимать, что она причиняет вред не только своему здоровью, но и здоровью будущего крохи. Все, что попадает в организм девушки, сразу же попадает к плоду, в том числе и вредные вещества из сигарет. Через плаценту с кровью малыша он получает больше никотина, чем курящая женщина. Это очень опасно. Пока женщина выкуривает очередную сигарету, плод испытывает кислородное голодание. Таким образом, получается, что если беременная женщина курит на протяжении всей беременности по несколько раз в день, то плод находится в постоянном состоянии нехватки кислорода. Концентрация вредных веществ в организме так велика, что вред, наносимый организму малыша, почти необратим.

У крохи развивается никотиновая зависимость, малыш может родиться слабым, с задержками умственного и физического развития. Нередко врачи сталкиваются с таким явлением, когда сразу после рождения кроха делает свои первые вздохи, плачет, как положено, а уже через пару минут начинает задыхаться и синеть. Это все последствия никотинового голодания у крохи. Чтобы спасти жизнь крохе, приходится идти на любые действия. Иногда могут даже попросить мать закурить сигарету и выдохнуть дымом на малыша. Только задумайтесь, насколько это ужасно.

Внутриутробно никотинозависимые малыши часто страдают от недостатка кислорода, в результате чего они рождаются с недостаточной массой тела, недоношенными. У них нередко наблюдаются нарушения работы сердечно–сосудистой системы и дыхательной системы.

Часто последствия проявляются и другими симптомами: плаксивостью, раздражительностью крохи, бессонницей. Такие проявления – это результат поражения клеток головного мозга никотином. Долгое время после появления на свет кроха страдает от отравления никотином. Поэтому, милые девушки, подумайте, а стоит ли минутное удовольствие таких последствий?

Как бросить курить во время беременности?

Многие женщины даже не догадываются о том, какое облегчение они могут испытать, бросив курить. Это положительно сказывается не только на внешнем виде и самочувствии, но и на состоянии здоровья в целом. Проще всего бросить курить самостоятельно – это осознать потенциальную опасность для своего здоровья и здоровья будущего крохи. Неужели девушка хочет родить ребенка–инвалида из-за того, что не смогла перебороть свою слабость? Конечно же нет! Любая мать хочет, чтобы ее ребенок рос здоровым и счастливым.

Первый шаг на пути к успеху – это набраться терпения и осознать, что каждая затяжка от сигареты отравляет кроху, делает его уязвимым, портит его здоровье. При каждом желании закурить, можно выпить стакан сока, съесть конфетку или погрызть семечки.

Лучше всего полностью изолироваться от общества курящих людей. Старайтесь как можно меньше времени проводить в компаниях знакомых, которые часто курят. Также избегайте тех мест, где люди курят. Если это невозможно, то хотя бы не стойте рядом с курящими людьми. Если в вашей семье есть курильщики, например муж, то попросите его бросить курить вместе с вами. Расскажите ему о том, насколько опасно курение для будущего крохи. Вместе бросать курить будет проще, ведь вы сможете поддерживать друг друга. Выбросьте из дома все сигареты, зажигалки, пепельницы.

Как можно больше гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь вести активный образ жизни. Лучше всего записаться на фитнес или йогу для беременных – спорт снизит тягу к никотину. Если же вас будет тянуть к сигаретам, то найдите для себя хобби, которое вас отвлечет. Начните вязать, вышивать, рисовать, писать стихи или что-то в этом роде. Освойте кулинарию.

Не помешает и консультация врача. Он сможет вам посоветовать, как правильно питаться и вести правильный режим дня. Кроме того, врач может подобрать для вас индивидуальную схему отказа от курения. Конечно, не каждая девушка может сразу же бросить курить. Для этого нужны недели. Но если вы заметили, что стали намного меньше выкуривать сигарет, то забудьте о стыде. Со временем у вас получится отказаться от курения вовсе. Главное, заручитесь поддержкой своих близких.

Синдром отмены

Как только вы начнете бросать курить, то скорее всего вы столкнетесь с синдромом отмены. Это тяжелый период, который длится у каждого человека по-разному. Но ни в коем случае не сдавайтесь. Вы должны помнить, ради чего это делаете. Думайте о том, что у вас будет здоровый малыш, который не испытывает кислородного голодания и который чувствует себя комфортно в утробе матери.

Как правило, самыми трудными для курильщика оказываются первые пару недель после отказа от сигарет. Организм привыкает к никотину и как только он перестает поступать в организм, человек начинает испытывать различные неприятные симптомы. Чаще всего появляется слабость, головокружение, общее недомогание. Чтобы пережить это неприятное состояние, нужно как можно больше времени проводить на свежем воздухе, отказаться от пищи, богатой углеводами, отказаться от жирной пищи и различных специй, которые стимулируют аппетит. Старайтесь кушать как можно больше свежих овощей и фруктов.

Через две–три недели синдром отмены пойдет на спад и вам станет гораздо лучше. С каждым месяцем ваше самочувствие будет только улучшаться.