Как правильно вызвать бригаду скорой помощиНаверное, каждому человеку доводилось хотя бы раз в своей жизни вызывать скорую помощь. Чаще всего врача приходится вызывать внезапно, когда к этому абсолютно не готов. Мы вызываем врача, когда у нас температура или болит голова. Такие случаи не смертельны и задержка скорой помощи никоем образом не повлияет на развитие ситуации. Однако бывают случаи, когда каждая минута на счету и от нее зависит жизнь человека. А время приезда скорой помощи напрямую зависит от того, насколько правильную и достоверную информацию предоставили. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как правильно вызывать скорую помощь.


Как совершить звонок

Сегодня проблем со связью нет. У каждого человека есть мобильный телефон, который всегда под рукой. Даже если ваш телефон разрядился, то для вызова скорой помощи можно одолжить чужой. В такой ситуации мало кто откажет. Конечно, если под рукой есть городской телефон, то лучше всего вызов делать с него, ведь мобильная связь не везде хорошо ловит. Да и сбои с сетью случаются нередко. Номер скорой помощи должен знать каждый человек. Если же вы звоните с мобильного, то можно набрать единый номер экстренной помощи – 112. Даже если нет денег на счету, не стоит переживать, так как звонки на этот номер абсолютно бесплатны. Даже с отрицательным балансом на счету вызов будет осуществлен. В службе спасения вас обязательно выслушают, а затем перенаправят звонок в нужную службу – отделение скорой помощи.

Однако, если случай экстренный и важна каждая минута для пострадавшего, то этот вариант не самый лучший, ведь теряется время. Поэтому нужно знать, что для каждого оператора мобильной сети есть соответствующий номер для вызова скорой помощи. Для абонентов Ю-Тел, Теле2, Мегафон и МТС – 030. Для абонентов Билайн – 003. Для других операторов нужно уточнять номера.

Очень часто, дозвонившись в скорую помощь, человек попадает на автоответчик. Многие сразу же бросают трубку. Однако нужно просто подождать, пока вас не соединят с приемной. Звонок становится в очередь и как только оператор освобождается, он сразу же отвечает.

Что нужно сообщить во время звонка

Очень часто в скорую помощь приходится звонить в панической или стрессовой ситуации. И это вполне нормально. Ведь если вашему родному или близкому человеку становится очень плохо или же вы видите пострадавшего на улице и понимаете, что нужно срочно ему оказать помощь, начинается паника. Приступ паники может сбить с толку и в итоге человек не сможет адекватно и внятно предоставить нужную информацию скорой помощи. Конечно, очень трудно себя преодолеть в таких ситуациях, но все же это придется сделать. Только так вы сможете помочь пострадавшему.

Во время разговора по телефону сохраняйте спокойствие. В панике вы можете забыть адрес, перепутать важные данные. Как только с вами заговорит дежурный оператор, сразу же объясните ему, что случилось. Если вам известна причина плохого самочувствия пострадавшего или болезнь, то назовите ее. Даже если у вас есть догадки по этому поводу, но вы не до конца уверены в них, все равно скажите о них. Если же вы не знаете, от чего человеку плохо, то очень важно крайне точно описать симптомы пострадавшего. Например: «Девушке стало плохо, она побледнела, ей сложно дышать и у нее предобморочное состояние». Ответ вроде такого: «Я не знаю, что с ней, ей просто плохо» только усложнит задачу оператору. Все дело в том, что исходя их ваших слов, он принимает решение о том, какую бригаду скорой помощи отсылать: реанимационную, кардиологическую, травматическую, психиатрическую, неврологическую, токсикологическую, акушерскую и тому подобное. С той же самой целью оператор попросит вас указать пол и возраст пострадавшего. Ведь женские и мужские болезни в разном возрасте отличаются.

Обязательно предоставьте данные о том, что вы уже успели сделать, какую помощь оказали, какие лекарства дали и так далее. Если вы давали лекарство или делали уколы до приезда скорой помощи, обязательно сохраните ампулы или упаковки, чтобы показать их врачу. Это очень важно. Ведь некоторые лекарства не совместимы друг с другом и врач может навредить самочувствию больного. Кроме того, врач может увеличить дозу препарата, что повлечет за собой негативные последствия.

Разборчиво и четко назовите адрес. В городе есть много созвучных улиц и переулков, и оператор может неправильно услышать название и отправить бригаду скорой помощи не туда. Иногда люди путают наименования: вместо проспекта или бульвара говорят улица, вместо проезда переулок и тому подобное. Нередко встречаются ошибки в обозначении нумерации. Даже если вы уверены, что свой домашний адрес знаете наизусть, поверьте, в экстренной ситуации вы можете его забыть. Поэтому будьте очень внимательны, говоря адрес, дом, квартиру. Не забудьте сразу же сказать какой код у квартиры.

Для связи оператор попросит назвать вас свой номер телефона. Если вы находитесь в доме, то называйте номер домашнего телефона, так как мобильный телефон в панике вы можете где-то оставить или просто не услышать звонка.

Как встретить бригаду скорой помощи

Как только вы вызовете скорую помощь и вам сообщат, что она уже в пути, позаботьтесь о том, чтобы врач как можно скорее добрался до вас. Если есть возможность, отправьте кого-то на улице, чтобы открыть двери в подъезд. Такое нужно сделать если в вашем доме нет домофона и дверь открывается только ключом или изнутри. В противном случае врач не сможет попасть к вам в квартиру. Если же вы вызвали скорую помощь на работу, то отправьте кого-то, чтобы он встретил врача и довел его до нужного места. Если у вас на работе действует пропускная система, то заранее выпишите пропуск или поговорите с охраной или администратором, чтобы пропустили врача.

Во многих городах остро стоит проблема с парковкой машин. Конечно, перед многими офисами выделяют специально места для специальной техники, но бывает и такое, что скорая помощь не может близко подъехать к нужному месту. Поэтому заранее продумайте это. Возможно, можно попросить коллег, у которых машина близко припаркована к входу, перепаковать ее или на время отъехать, чтобы скорая смогла туда встать. Особенно это важно тогда, если больного придется нести в карету скорой помощи.

Если больного придется нести на носилках, найдите двух мужчин, которые бы справились с этой задачей. Ведь в бригаде скорой помощи не всегда найдутся подходящие для этого люди. Заранее подготовьте документы больного, если они есть: паспорт, страховой полис. Если вы знаете, что больного, скорее всего, госпитализируют, то соберите ему необходимые на первое время вещи: тапочки, полотенце, халат, предметы личной гигиены, сменное белье.

Когда вызывать скорую помощь

Многие люди до последнего тянут и ждут, когда им станет легче. И лишь тогда, когда симптомы уже доставляют слишком много дискомфорта, они обращаются в скорую помощь. Этого делать нельзя. Если у вас болит сердце, если у вас долгое время держится температура, если у вас признаки инсульта, то немедленно нужно вызывать скорую помощь. Также немедленно нужно вызывать врача при острых травмах, ДТП, острых болях, внезапном плохом самочувствии, угрозе жизни, отравлении, переломе, беременности и тому подобное. В таких случаях нельзя медлить.

Если же вы знаете, от чего вам стало плохо и знаете, как избавиться от симптомов, то примите нужные меры. И если они не помогли, только тогда вызывайте скорую помощь.