Способы лечения и удаления бородавокКожные проблемы очень распространены. С ними может столкнуться каждый человек. Это может быть аллергия, сыпь, кожные заболевания и инфекции. Нередко люди сталкиваются с бородавками. Они не опасны, но доставляют много дискомфорта, причем не только физического, но и психологического. В этой статье мы поговорим о том, как избавиться от бородавок.


Причины возникновения бородавок

Бородавка представляет собой небольшой нарост на коже, выступающий над ней на несколько миллиметров. В ширину бородавка может разрастись до сантиметра. Иногда бородавки появляются группками по несколько штук. Существует несколько разновидностей бородавок:

  • обыкновенные – это плотные узелки от 3 до 10 мл в диаметре, имеющие цвет кожи и не доставляющие болезненных ощущений;
  • подошвенные – похожи на мозоль и доставляют болезненные ощущения при ходьбе;
  • остроконечные кондиломы – это генитальные бородавки, которые имеют светло розовый и ярко розовый цвет;
  • старческие – возникают не от вируса, а от возрастных изменений (плоские бляшки, разной формы и цвета: серые или коричневые).

Бородавки на теле возникают из-за того, что через микротравмы на коже в организм человека проникает вирус папилломы. Кроме того, бородавки могут появиться у тех людей, у кого сильно потеют ноги и кто носит тесную обувь. Как только вирус проникает в организм, он принимает там латентную форму и может скрывать годами. Он может не проявиться никогда или проявиться при ослаблении иммунной системы.

При появлении бородавок нужно заняться их лечением. Однако лучше всего помнить о профилактике. Чтобы уменьшить риск заражения вирусом папилломы, нужно соблюдать правила личной гигиены. Нельзя ходить босиком в общественных местах: в бассейне, на пляже, в душе и тому подобное. Обувь должна быть удобной и качественной. Ноги не должны в ней потеть. Также избегайте контакта с людьми, у которых есть бородавки. Ведите здоровый образ жизни и следите за своим здоровьем.

Нужно ли лечить бородавки?

Иногда бородавки исчезают самостоятельно сразу же после того, как иммунная система приходит в норму. Однако иногда они требуют серьезного лечения. При появлении бородавки нужно показаться дерматологу, чтобы исключить другие кожные заболевания. Перед визитом ничем не мажьте ее, чтобы облегчить врачу задачу по установке диагноза. Очень важно обратиться к врачу, если бородавка:

  • меняет цвет или форму слишком быстро;
  • границы у нее расплывчатые;
  • она имеет неоднородный цвет;
  • если она доставляет болезненные ощущения и постоянно травмируется;
  • если она чешется или кровоточит;

Лечение бородавок медицинским путем

Для лечения бородавок в медицине используют множество различных способов. Одним из самых распространенных способов удаления бородавок является криодеструкция – замораживание жидким азотом. Суть такой процедуры заключается в том, что на бородавку с помощью тампона или специального аппликатора наносится жидкий азот. Замораживается она на протяжении 10-30 секунд. Сначала бородавка становится белой и плотной, а затем через час на ее месте возникает белый пузырек, который высыхает полностью через неделю. Для подошвенных бородавок нужен более длительный курс – две–три процедуры.

При электрокоагуляции бородавку срезают тонкой металлической петлей под током высокой частоты. При таком способе иссечения нет крови, и ткани обеззараживаются. Кроме того, при таком методе можно провести гистологические исследования, если есть подозрения на онкологию. Иссечение проводится под местной анестезией. После нее остается на месте среза небольшая корочка, которая отпадает через неделю. Чтобы не осталось шрама, ее нельзя мочить.

С помощью лазерокоагуляции бородавку иссекают послойно с помощью лазера. Операция проводится под местным наркозом. На месте бородавки остается небольшое углубление, которое самостоятельно выравнивается через пару недель.

Бородавки удаляются и обычным хирургическим путем. Такой способ применяется в тех случаях, когда размеры бородавок слишком велики. Делается местная анестезия и затем с помощью скальпеля вырезаются наросты и отправляются на гистологические исследования. На месте иссечения делается косметический шов, после которого остается небольшой рубец.

В медицине бородавки удаляются и химическим методом, но он применяется очень редко. Бородавки смазываются специальной едкой щелочью или кислотой. Такая процедура может проделываться единожды или несколько раз. Однако этот метод не слишком хорош, так как существует большой риск повредить здоровые окружающие ткани или внести инфекцию. Иногда для лечения бородавок используют салициловую кислоту, которая продается в аптеках. Она более щадящая. Она продается в виде мазей или пластырей. Некоторые виды бородавок хорошо поддаются лечению с помощью салициловой кислоты. Очень важно помнить, что средство нужно наносить только на бородавку, а не на кожу вокруг нее.

Такой способ лечения бородавок не подходит тем людям, у которых есть проблемы с кожей, у которых медленно заживают раны или тем, кто болеет сахарным диабетом. Чтобы добиться положительных результатов, лечить бородавку нужно комплексно. Недостаточно избавиться от нее поверхностно. Очень важно искоренить причину ее появления – вирус папилломы. Для этого врачи назначают различные противовирусные препараты.

Лечение бородавок народными средствами

Если бородавка вас беспокоит несильно, и вы не хотите ее удалять хирургическим путем, то можно воспользоваться народными средствами, которые помогают также хорошо в некоторых случаях. Однако нужно понимать, что у каждого из нас организм индивидуален, поэтому одному человеку средство может подойти, а другому нет. Именно поэтому нужно испробовать несколько средств. Народные методы лечения бородавок считаются менее травматичными. Однако прежде чем удалять ее, проконсультируйтесь с врачом. Также нужно обратиться к врачу, если после лечения бородавка не исчезла или начала расти еще скорее.

  1. Возьмите сырой картофель, свеклу, яблоко, разрежьте пополам и натрите бородавку каждой из половинок. После этого части используемого фрукта или овоща нужно сложить вместе и закопать в землю. Говорят, что когда они сгниют, то бородавка сама по себе исчезнет.
  2. Возьмите шелковую нить и над каждой бородавкой в воздухе завяжите по одному узлу. После этого спрячьте эту нитку в разрезанный картофель и закопайте в землю. Этот метод основан на вере и во многих случаях он действует.
  3. Некоторые советуют натереть, а затем присыпать бородавку мелом, сверху замотать ее в шерстяную ткань. После этого повязку нужно спрятать и не мочить бородавку некоторое время.
  4. Возьмите свежевыжатый сок чистотела и смазывайте им два раза в день бородавки. Вместо сока чистотела можно взять сок одуванчика или молочая. Но будьте осторожны, так как сок этих растений очень едкий и может вызвать ожог тканей. Поэтому смазывать им нужно только бородавки.
  5. Каждый день на протяжении недели накладывайте повязку на бородавки с размятыми листьями каланхоэ.
  6. Возьмите три столовых ложки полыни, залейте их стаканом кипятка и настаивайте на протяжении двух часов в закрытой посуде. Из полученного настоя делайте компрессы каждый день до тех пор, пока бородавки не исчезнут.
  7. Разрежьте сырую луковицу на пополам и киньте ее в уксус на два часа. После этого привяжите половинку луковицы на ночь к бородавке. Проделывайте такую процедуру несколько раз.