Грязелечение: полезные свойства и влияние на организмГрязелечение уходит корнями в далекое прошлое. Если вы еще не слышали о данном методе лечения, то самое время узнать. Свойства терапии всецело зависит от грязевой смеси. Существуют различные смеси по концентрации: слабые, средние, крепкие. 


Грязевую процедуру можно разделить на несколько методов:

  • Аппликации. Тканевые или пленочные лоскутки, которые пропитаны грязью, накладываются к части тела.
  • Обертывание. Определенный материал (это может быть ткань или пленка) пропитывается грязью, затем обертывается им тело.
  • Ванна. Человека полностью погружают в емкость с лечебной грязью.

Целебные свойства

Грязелечение имеет давнюю историю. Данный метод лечения известен многие века и применялся еще знахарками. Грязь – это бесплатное и доступное сырье. Где еще можно найти бесплатное целебное средство? Грязь прекрасно снимает воспаление и лечит некоторые заболевания. Приписывают данному сырью наличие бактериофага. Это вещество способно растворять бактерии и снимать воспаление.

Лечебные грязи – природный комплекс, который богат на неорганические и органические вещества, благотворно влияющие на организм человека. В их состав входят: метан, кальций, йод, натрий, бром, различные микроорганизмы, биологически активные вещества, растворимые соли и т.д.

Грязетерапией можно лечить заболевание суставов, костей, мышц, даже артрит, люмбаго, артроз, ревматизм, переломы. Грязь благотворно воздействует через нервные окончания в коже. Грязи применяют только наружно. Действие на организм очень сильное и результат не заставит себя ждать.

Основные свойства грязелечения и воздействие на организм

Самое основное свойство грязи – это снимать воспаление и уничтожать бактерии на коже. Целебная смесь способна уничтожить болезнетворных микробов.

  • Механическое воздействие. На самом деле грязь оказывает своеобразный эффект на поверхность тела. В основном механическое воздействие происходит в массирующем эффекте. Сильно процедура влияет на капиллярные сосуды. Кровь отлично прогоняется из капилляров в сосудистое русло. Благодаря процедурам улучшается работа сердечно-сосудистой системы.
  • Химическое воздействие. В грязевых смесях содержатся газы. Они имеют лечебный эффект при принятии ванны. Химическое воздействие – полезные свойства, которые содержатся в грязи всасываются через поры, проникая при этом в кровь. Грязь отдает полезные микроэлементы органу, который нуждается в лечении.
  • Электрическое воздействие. При тесном контакте грязевой смеси с телом происходит электрическое воздействие и возникает ряд токов, направленных на тело. Они проникают в организм человека через его кожу. Токи доставляют в организм бром, калий, кальций, натрий, йод и т.д. Они выводят из организма различные ядовитые вещества.
  • Тепловое воздействие. Грязь способна долгое время удерживать тепло и передавать равномерно его по человеческому организму. Она идеально подходит для тепловых процедур высокой температуры. Такие процедуры переносятся очень легко, чем, к примеру, водные тепловые ванны той же температуры. Грязь действует медленно и довольно мягко.
  • Биологическое воздействие. В грязевых смесях содержатся вещества, которые по своему составу похожи на гормоны половых желез типа фолликулина. Они благотворно влияют на организм и функционирование человека. Грязелечение – это сильнодействующее средство и это огромная нагрузка на организм.

Виды целебных грязей

Лечебная грязь содержит в себе полезные вещества, которые положительно влияют на человека. Существует всего три вида грязей, обладающие данными полезными свойствами.

  • Иловая грязь. Данный вид образуется на дне водоемов. Они содержат в себе минеральные соли. Могут напомнить они некое тесто. Процесс образования грязи может длиться целыми веками. Если отсутствует кислород, то микроорганизмы превращают сульфаты в сероводород. И в соединении с железом глины образует сернистое железо. Вот поэтому цвет грязи черный. А из-за сероводорода грязь воняет тухлыми яйцами.
  • Торфяная грязь. Образуется она на болотах после длительного разложения частиц высших растений при участии микроорганизмов. Похожа грязь на пластичную массу темно-бурого цвета. Чем больше произошло разложений, тем целебнее будет грязь. Она очень полезная и обладает лечебными свойствами.
  • Сапропель. Ее можно найти на дне водоемов. На цвет она буро-серая. Она не слишком пластичная и жидковатая. Образуется грязь из перегнивших останков животных и растений.

Обычно грязи накладывают на болезненные зоны тела в сыром виде. Грязь высушивают и затем разводят водой (1:7). Рекомендовано использовать теплую грязь. Так что перед процедурой ее стоит подогреть. Продолжительность процедуры не превышает 20 минут. Курс колеблется до 20 дней. Важную роль в терапии играет температура грязи. Чем горячее она будет, тем лучше будет результат.

Грязелечение: полезные советы

Грязелечение стоит начинать только по рекомендации своего лечащего врача. Грязь может нормализовать обмен веществ в организме, укрепить иммунную систему, улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Грязевые процедуры обладают болеутоляющим и антибактериальным эффектом. Она активирует кислородный обмен и циркуляцию лимфы в организме. Выводит через поры токсины.

Грязь используют для лечения суставов. Самый эффективный способ – обертывание. Длительность процедуры – 15 минут. Нельзя делать процедуры на голодный и слишком плотный желудок. Есть и противопоказания. Не рекомендовано использовать данную методику лечения при атеросклерозе, пороке сердца, аневризме аорты, гипертонии.

Сегодня лечебные грязи используют в гинекологии. Процедура помогает бороться с аменореей, дисменореей, с гормональными нарушениями, эрозией шейки матки, при воспалительных процессах матки, влагалища и придатков. Сейчас даже пробуют гальваногрязелечение. Это сочетание воздействие тока и грязи. Тело обрабатывают пелоидом, а затем накладывают проводники тока.

Грязелечение эффективно при болезни опорно-двигательного аппарата, при артрите, ревматизме, заболевании костной ткани, при бесплодии. Грязевые смеси помогают справиться с заболеваниями кожи (псориаз, склеродермия и т.д.) и желудочного пузыря.

Противопоказания. Не стоит увлекаться грязелечением при повышенной температуре, беременности, злокачественных образованиях, туберкулезе, при кровотечениях. Не стоит подвергаться процедуре при ослабленном организме.

Чтобы испробовать грязетерапию, рекомендовано отправиться на специальные лечебные курорты. Сейчас грязевые процедуры можно найти и в СПА-салонах, а также заказать на дом. Или просто приобретите грязевую смесь в аптеке и сделайте процедуру в домашних условиях.