Продукты питания, добавки и хим. препараты, вызывающие пищевую аллергию и непереносимостьАллергия или непереносимость может возникнуть к любой пище, но чаще всего у чувствительных людей возникает сенсибилизация к повседневной еде. Обычно организм воспринимает как врагов пищевые белки.


Одна из основных проблем пищевой аллергии и непереносимости заключается в том, что в наше время значительная часть пищевых продуктов поступает в продажу в переработанном и упакованном виде, при этом в них может содержаться большое число скрытых ингредиентов.

Наиболее распространенные проблемные пищевые продукты

Многие из приведенного ниже списка продуктов чрезвычайно широко распространены в странах Запада и зачастую могут играть главную роль в возникновении как острой аллергии с медленно проявляющимися симптомами, так и пищевой аллергии или непереносимости.

  • Молочные продукты, а именно: молоко, сливки, сыр и все, что их содержит;
  • яйца;
  • рыба и ракообразные;
  • говядина и баранина;
  • куры;
  • орехи (особенно арахис, орехи кешью - в последнее время зафиксировано несколько случаев смерти от анафилактического шока, вызванного этими орехами), бразильские орехи;
  • зерновые, в частности пшеница, которая содержит белок глутен, а также кукуруза;
  • цитрусовые;
  • дрожжи;
  • соя: нередко грудных детей, которые страдают от аллергии или непереносимости к коровьему молоку, переводят на вскармливание соевым молоком, но у некоторых из них все равно развивается реакция и на него;
  • кофе может вызывать аллергическую реакцию либо химическую реакцию на кофеин, который содержится также в шоколаде, кока-коле и чае. 

Добавки 

Аллергия на химические пищевые добавки, которые используют для того, чтобы улучшить вкус, цвет, сохранность и придать продукту более аппетитный вид, является, пожалуй, одним из наиболее распространенных случаев. Долговременные последствия воздействия этих добавок на организм еще не оценены. Химические добавки являются виновниками целого ряда неблагоприятных эффектов, начиная от аллергии и гиперактивности у детей и заканчивая антисоциальным и криминальным поведением. Суд пока что не принимает это во внимание, но нет сомнения, что определенные добавки могут оказывать серьезные воздействия на некоторых индивидуумов.

Глутамат натрия - вкусовая добавка, которая содержится во многих блюдах китайской кухни, особенно часто является причиной аллергии, наряду с желтым пищевым красителем тартразином.

Необходима дальнейшая работа по выявлению неблагоприятных эффектов химических пищевых добавок, особенно на детей, которые часто употребляют сладости и другую пищу, содержащую различные красителей и добавки.

Химические препараты

Химические препараты, вызывающие аллергию, попадают в наш организм главным образом двумя путями: либо в качестве лекарства, либо в составе пищевых продуктов. Лекарственные препараты довольно часто становятся причиной аллергических реакций. Это хорошо известно в отношении антибиотика Пенициллина и его производных. Аспирин, который часто используется в качестве болеуталяющего, также может вызвать аллергию.

С пищевыми продуктами мы получаем химические препараты, которыми обрабатывают растения и кормят животных. В современном обществе человек несет огромную химическую нагрузку на свой организм. Мы не только вдыхаем дым и вредные пары, не только ежедневно соприкасаемся руками с довольно опасными химикатами, но и поглощаем большее количество химических веществ вместе с пищей, причем даже не задумываясь об этом. Пестициды и защитные покрытия, которыми обрабатывают зерно и фрукты, антибиотики, гормоны и другие лекарства, которые дают животных, - все это присутствует в употребляемой нами пище и может вносить существенный вклад в наблюдаемый сейчас рост числа аллергических заболеваний.

Даже питьевая вода может создавать подобные проблемы. Во многих регионах мира чистая вода содержит набор химикатов, которые были использованы для ее очистки. В ней присутствуют и частицы других вредных веществ, например сточных вод промышленных предприятий, которые сливаются в реки. Мы нередко слышим об утечке отходов с крупных заводов, загрязняющих большие площади. Сельское хозяйство тоже вносит свой вклад, поскольку нитраты из удобрений просачивается в почву и достигают уровня грунтовых вод. В крупных городах большие объемы воды подвергаются вторичной очистке, а потому тоже содержат много химикатов.

Уменьшение химической нагрузки, от которой страдает наш организм, могло бы помочь не только тем, кто страдает от аллергии или непереносимости, а также снизить количество болезней цивилизации, таких как: сердечные заболевания, рак и другие, которые вызывают трудности у официальной медицины. Мы пока не знаем полного эффекта этих химических веществ на организм, но должны выяснить это, пока не нанесен ущерб нашему здоровью.

Вещества, о которых говорилось в этой статье, всего лишь наиболее распространенные причины аллергии и непереносимости. Их список постоянно растет.

Будьте здоровы!