Применение биологически активных добавокВ последнее время все больше и больше людей обращают внимание на биологически активные добавки. Некоторые пытаются вылечить с помощью их различные заболевания, кто-то очищает организм, а кто-то просто употребляет для профилактики. Однако, далеко не каждый человек, принимающий БАД, осознает тот факт, что это вовсе не лекарство. Давайте с вами разберемся, что же такое БАД и как их применять.


Что такое биологически активные добавки?

Биологически активные добавки (БАД) – это концентраты натуральных веществ или идентичных натуральным, биологически активные вещества, которые предназначены для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов для того, чтобы обогатить организм отдельными полезными веществами или комплексом полезных веществ. В разных странах по разному трактуется понятие БАД.

В любом случае, БАД – это натуральный продукт в концентрированном виде, который служит для обогащения нашего организма полезными веществами. БАД классифицируются на несколько категорий: парафармацевтики, нутрицевтики и эубиотики. Нутрицевтики – это те биологически активные добавки, которые используются для обогащения пищи недостающими веществами (белка, аминокислот, углеводов, витаминов, жиров, минеральных веществ, пищевых волокон и тому подобное). Парафармацевтики – это БАДы к пище, которые используются для профилактики, в качестве вспомогательной терапии и поддержки физиологических границ функциональной активности систем и органов человека. Иными словами это те БАД, которые в своем составе содержат лекарственные вещества в низких концентрациях. Эубиотики – это биологически активные вещества, в которых содержатся живые бактерии или продукты их жизнедеятельности.

БАДы выпускаются в разных формах: в таблетках, капсулах, порошках, чаях, растворах, гранулах, сиропах и так далее. В гранулах, чаях и порошках БАДы могут быть дозированными в пакетиках и не дозированными. Если добавки не дозированы, человеку нужно самому их дозировать с помощью ложки. В капсулах и таблетках уже содержится необходимая определенная доза биологически активных компонентов.

Кому врачи рекомендуют употреблять биологически активные добавки?

Существует огромное разнообразие биологически активных добавок, которые выполняют различные функции. Поэтому врачи рекомендуют их употреблять всем. Однако далеко не все врачи признают эффективность БАДов. И зря. Из-за неправильного питания и образа жизни, человек сталкивается с различными проблемами:

  • избыточным потреблением жиров;
  • дефицитом полноценных белков животного происхождения;
  • избыточным потреблением соли, сахара и углеводов;
  • дефицитом полиненасыщенных жирных кислот;
  • дефицитом витаминов и минеральных веществ;
  • дефицитом микро и макроэлементов;
  • дефицитом пищевых волокон;
  • употреблением в пищу консервантов, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов и тому подобное. 

Некоторые из этих пунктов можно устранить путем изменения рациона питания. Однако не все проблемы можно решить только таким путем. Очень сложно получать из продуктов питания все необходимые витамины и минералы только из продуктов. Все мы должны понимать, что продукты из магазина не столь полезны и количество полезных веществ в них гораздо ниже, чем в домашних.

Как правильно выбирать биологически активные добавки?

Многие люди, начитавшись о пользе биологически активных веществ, идут в аптеку и покупают себе их. Через время они обнаруживают, что их самочувствие не улучшилось или же ухудшилось. Почему так случается? Ведь БАДы должны быть безопасными для организма. Так и есть. Просто не все добавки одинаково нам подходят. Нужно учитывать индивидуальные особенности организма, поэтому лучше всего обратиться к врачу за помощью, чтобы он назначил вам нужные добавки.

Перед тем, как назначать какие-либо добавки, врач проведет обследование, чтобы выявить, каких витаминов и минералов вам не хватает в организме. После этого он подберет те биологически активные добавки, которые помогут подкорректировать правильный баланс этих веществ, не нанеся при этом вред организму. Иногда врачу достаточно пообщаться с пациентом, чтобы определить, каких веществ ему не хватает. Иногда достаточно сдать анализ крови.

При некоторых заболеваниях врачи назначают прием биологически активных добавок вместе с лекарственными препаратами. В таких случаях стоит прислушаться к врачу и принимать все строго по инструкции. Ведь некоторые БАДы снижают негативное воздействие лекарств на организм или усиливают их воздействие.

Покупка БАДов

БАДы можно приобрести в аптеке или через сетевой маркетинг. Лучше всего отдать предпочтение аптечным добавкам. Так вы сможете получить консультацию от фармацевта, проверить соответствие нормам и стандартам, подобрать нужный препарат. Если товар будет просрочен или появятся негативные последствия после его приема, можно предъявить претензии к аптеке и тому подобное.

Покупать БАДы через сетевой маркетинг более рискованно. Ведь чаще всего их распространители не имеют медицинского образования и с трудом разбираются в препаратах, которые предлагают людям. Он вряд ли сможет рассказать вам о совместимости препарата с другими средствами, о всех побочных эффектах и противопоказаниях.

Однако есть и некоторые плюсы в приобретении БАДов у дистрибьюторов. Вы сможете завязать с ним знакомство, сможете связаться с ним в любое время и при необходимости встретиться в любом месте, где вам удобно. Также можно и самому стать распространителем добавок и тем самым покупать для себя препараты с хорошей скидкой.

Во многих городах при крупных магазинах есть отделы, которые продают биологически активные добавки. Однако они не могут вам гарантировать защиту прав потребителя, качество продукции и тому подобное. Поэтому покупая добавки таким путем, вы очень рискуете наткнуться на некачественный товар или на подделку.

Перед покупкой БАДа рекомендуется хорошо ознакомиться с покупаемым товаром, как можно больше разузнать о нем информации и отзывов, чтобы обезопасить себя. Ведь не все продавцы честные и дают полную информацию о препарате. Им важно, чтобы вы заплатили деньги.

Правила приема БАДов

Каждый человек должен понимать, что БАД – это не лекарство. Поэтому с помощью их нельзя излечить заболевание. Однако их можно принимать для профилактики и в качестве дополнения к основному лечению.

Перед применением активно биологических добавок необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Там описан состав и правила приема препарата. Чаще всего добавки принимают во время еды. Тонизирующие БАДы, такие как витаминно-минеральные комплексы, нужно принимать в первой половине дня. То есть, за завтраком или обедом.

Детям можно принимать БАДы только по назначению врача. Чаще всего деткам назначают добавки из витаминной группы или минералы, сорбенты, эубиотики или полиненасыщенные кислоты. Беременным и кормящим женщинам не стоит увлекаться приемом таких препаратов, так как они имеют побочные эффекты. Если вы все же решили их принимать, то предварительно обязательно получите консультацию у своего лечащего врача. Иногда врачи для беременных назначают БАДы в виде минералов, витаминов, эубиотиков, полиненасыщенных кислот, пищевых волокон, сорбентов, фиточаев.

Обязательно прочтите в инструкции, как нужно хранить БАД. Некоторых необходимо хранить в холодильнике, некоторые при комнатной температуре, а некоторые ни в коем случае нельзя хранить вместе с другими лекарствами. Не стоит принимать те добавки, у которых истек срок годности. Храните их подальше от детей.