Правильный завтрак для фигурыХороший завтрак поможет тем, кто хочет иметь стройную фигуру и нормально, полноценно питаться. Какой завтрак можно назвать правильным, и какие продукты нужно выбрать для подзарядки организма по утрам?

Завтрак для фигуры
Настрой определяет настроение на весь день. Если завтрак пропущен или был скудным, то останется до обеда ощущение недосыпа до обеда. И это логично, ведь организму неоткуда будет взять необходимые калории для энергичной деятельности, питательные углеводы, белки, вещества. Неудивительно, что у тех людей, которые пропустили завтрак, по дороге на учебу или работу может возникнуть головокружение.

Обязательный завтрак нужен тому, кто тщательно следит за фигурой и хочет вернуть себе ощущение стройности. А оказывается все достаточно просто. Если человек пропустил завтрак, значит, за обедом будет соблазн наверстать упущенное. Многие не удерживаются и набирают обед с запасом. Организм не в состоянии распределить запасы еды и тогда лишние калории отправляются в жировую прослойку.

Есть такая категория людей, которая считает, что утром они не могут ничего есть. Не нужно насилия над организмом, здесь важна привычка, есть по утрам полезные продукты, легко переваривающиеся. В данном случае диетолог прописывает углеводы и белки. Приходится выбирать зерновые, крупы и хлеб. Для организма отличной заправкой будут каши. Те, кто придерживается диеты, должны помнить, что нужно свести к минимуму количество употребляемого молока. К кашам вкусным и прекрасным дополнением могут быть сухофрукты.

Те, кто выбирает по утрам молочные продукты - сыр, творог, йогурт, поступает верно. В этих продуктах сочетание кальция и белка создает ощущение наполненности желудка. А такое сочетание продуктов, как шоколад и белки, стимулируют гормоны счастья (серотонин).

Для людей, которые заботятся о своем здоровье - на завтрак яичница с беконом, это не очень хороший выбор. Лучше съесть вареное яйцо или омлет, а к ним добавить овощной салат, заправленный оливковым маслом.

У диетологов и пациентов к оценке к бутербродов и их питательности абсолютно разное отношение. Бутерброд не добавит ощущения легкости и заставит с нагрузкой работать желудок. Но если тяга к бутерброду пересилит, то нужно подсчитать, сколько получится лишней нагрузки и для придется совершить пешеходный моцион.

По утрам не следует отказываться от жидкости. Исключение составляют свежевыжатые соки и крепкий кофе без еды. Диетологами приветствуется до приема пищи половина стакана кипяченой воды. Она помогает стимулировать вывод токсинов и настраивает организм на рабочий лад.

Всем известна народная поговорка, что завтрак нужно съедать самому, обед следует поделить с другом, а ужин нужно отдать врагу. С этим высказыванием ученые согласны на все сто процентов. Рассмотрим, почему нужно самому съедать завтрак.

Многие из тех, кто пытается похудеть, сталкивается с вечерним обжорством. Причиной такого сильного аппетита по вечерам является то, что люди обычно с нового дня начинают новую жизнь. Именно желающие похудеть садятся с утра на диету. Утром они едят легкий завтрак, а некоторые и вовсе отказываются от него. Поэтому к концу дня появляется огромное чувство голода. Английские ученые вывели, каков в течение дня процент увеличения голода, чувство голода они подсчитали. Каждый час увеличивается оно на 1,7%. Согласно их исследованиям, люди, которые съедали за завтраком одну овсяную кашу, в обед из-за сильного голода съедали порцию макарон с котлетой, а вечером баловали себя вафлями и пончиками.

Почему это происходит?
Гормон, который стимулирует голод, называется грелин. Его нельзя перебороть, можно только на время заглушить. Гормон накапливается в организме и требует все больше и больше калорий. Человек не выдерживает и съедает все то, что он хотел съесть в течение дня.

Ученые рекомендуют, чтобы избежать вечернего обжорства, нельзя пропускать приемы пищи, не следует ограничивать рацион в первой половине дня, это лучше сделать во второй. Чтобы грелин держать под контролем, нужно сбалансированно питаться, в рационе должны быть жиры, белки и углеводы. Для завтрака идеально подойдут сыр, творог и яйца. В обед в меню должны быть блюда из мяса.

Британские диетологи сделали вывод, что есть сладости на завтрак не вредно, а полезно. Если на завтрак есть десерт, то в крови уровень грелина падает почти в два раза. Правильный завтрак - это главный элемент, чтобы держать вес под контролем.